My teacher

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 05.10.17, 08:03:29

                                                    
Мы познакомились в год, когда пионерские галстуки и школьную форму отменили. Хотя старшеклассники в последний раз таки окучивали картошку на колхозных полях. Массово и с отменой уроков. СССР умер, его осколки заливало пеной бешеных денег и кровью обычных людей. Учителя геометрии, биологии, физики, химии и физкультуры ничего не теряли, законы Российской Федерации никак не конкурировали с законами Бойля-Мариотта или теорией Дарвина. Литература неожиданно стала чуть другой, а хуже всего пришлось историкам. Учебники еще были советскими и содержали как словоблудие партии, так и карты, таблицы и иллюстрации. Хорошие были учебники.
Юрий Сергеич свой предмет любил и преподавал его также хорошо, как и при горкомах партии по всей стране. А его знание исторических реалий лишь помогало рассчитать алгоритмы дальнейшего. Со мной одним таким алгоритмом мой любимый учитель поделился когда я вернулся с войны. Он сбылся. Спрашивать его о прочих мне не хочется. Чересчур логично и немного страшно оно выглядит.
Он всегда ходил в костюме-тройке и зачесывал волосы почти "под политику" времен 40-50-ых. Усы никогда не смотрели вниз, острое слово ждало даже самых отпетых зарождавшихся гопников и гопники смущались и свалиливали. Про ошибку Кати Великой в написании слова из трех букв узнал именно от него. Это слово "еще", писанное матушкой-императрицей как "исчо".
Он мог позволить себе курить прямо в кабинете, где занимались его кружки фотографии и видеозаписи. Не матерился даже при старшеклассниках и даже в самых сложных случаях. А его замены диатрибам совей креативностью убили бы жанр стенд-ап, окажись они в одной временной параллели.
С праздником, Юрий Сергеевич. С днем Учителя.
П.С: всех преподавателей школ, технарей, каблух, ВУЗов любых категорий и даже мореходок - с праздником.
П.П. С: и мою маму тоже) но ей я просто позвонил.

Women and War
Girl from the grocery
Spanish hand`s
Femme fatale of market-street

master of apples

Lady on Net
male gaze 18+

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Юм
05.10.2017, 18:26:44

Замечательный праздник! Кстати, к дню учителя АСТ выпустило новую книгу «Школьные воспоминания: мой урок литературы». http://nk.ast.ru/article/detail.php?ID=3759

avatar
Hasmik Pogosyan
05.10.2017, 08:31:35

Дааа, одним спасибо не обойтись. Так мало текста, а в ответ шквал слов и чувств и страх, что от любого сказанного в благодарность слова возникнет впечатление от недооцененности значимости прочитанного. Надеюсь вы просто почувствуете, какое сумели оказать воздействие. Спа - си - бо.

Hasmik Pogosyan
05.10.2017, 08:35:38

Дмитрий Манасыпов, Да! Именно так.

как замечательно, что в жизни встречаются такие учителя
мне , к счастью, то же повезло с учителями, но, к сожалению, не со всеми...

Светлана Гаврилюк, Да) они все разные

Да, учителя истории, одни из любимых. А любимая классная, учившая меня русскому и литературе (надеюсь она не узнает чем я тут занимаюсь и не заглянет никогда в мои тексты) эх.

Анастасия Пенкина, Ну, как-то так