Обзор конкурса "Мимо серии" 2 часть

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 18.11.17, 04:36:23

Обзор 1 часть здесь.

Обратите внимание на внеконкурс!!! Уже 7 интересных работ.

Продолжаю. Только я не все работы читала. Я постараюсь прочитать и сделать на них обзор тоже.

Названия КЛИКАБЕЛЬНЫ! И имена авторов!

12

https://lit-era.com/uploads/books/1445152626_.jpg

Качественно, продумано, выверено, закручено. И «Лабиринт отражений» напомнило и «Сталкера». Но вот нет. Автор клонит к другому. Забавно, но на этой книге поняла, как изменился мир и его книжные герои. Вместо маленьких людей эгоисты (или эгоцентристы? какое слово не обидно? инливидуалисты?), ну и злодеи поменялись.

 

Курьер

Starrik

 

13

https://lit-era.com/uploads/books/1478210276_.jpg

Я оставлю ссылки и обложку. Но именно эту книгу я не читала еще. Мнения еще нет. Я очень надеюсь прочитать те книги, которые не успела.

 

Представители мира

Татьяна Донценко

 

14

https://lit-era.com/uploads/books/1486721905_77.jpg

Книга из цикла, явно будут еще и еще приключения, но она органично читается сама по себе. Любители магии найдут ее интересный вариант. Любители котиков просто умимишкаются от котогероя. Нелюбители назойливой любовной линии будут довольны – тут только намеки, но очень приятные, удовлетворят любителей любовной линии. Юмор тоже придется по душе многим. А я тут вычитала необычный для современной литературы характер. Вернее, его черточку. Героиня не зациклена на себе. Самоотверженность ради непутевой сестры покоряет.

 

Забытый чародей. Авария, которой не было

Анна Бахтиярова

15

https://lit-era.com/uploads/books/1443722473_.jpg

Красивый мир описан красивым языком, красивая философия. Внутри спрятаны поиски себя для все еще подростков. Чему верить, на что опереться. Это для любителей задуматься, помедитировать, но размышления чтобы проистекали из  необычных приключений и сильных поступков.

 

Предвестники Мельтиара

Влада Медведникова

 

16

https://lit-era.com/uploads/books/1485454128_55.jpg

Заявлено как сказка для взрослых, а мне кажется, что добротная такая и в общем добрая сказка для детей, ну подростков. Приключения очень интересных, необычно одаренных (гм, не нахожу слов, чтобы не было спойлеров) героев. Лед и пламень будут. Вместе.

 

Ледяная для феникса

Маргарита Тара

 

17

https://lit-era.com/uploads/books/1450517033_.jpg

Очень залихватские приключения. Очень мужественный герой. Не уверена, понравится ли книга девочкам (слишком много войны и проблем и авантюризма и нету лямура), но мальчикам точно придется по душе.

 

Шаг в небеса

Борис Сапожников

 

18

https://lit-era.com/uploads/books/1504936667_7.png

Не читала. Судя по аннотации – очень необычное повествование. Будет время – прочту и выскажу мнение.

 

Город уснувший в лесу

Mihail Sahalinski

 

19

https://lit-era.com/uploads/books/1500472879_86.jpg

Тоже еще не читала. Говорят, очень интересная книга.

 

Амулет колдуна

Алексей Калинин

 

20

https://lit-era.com/uploads/books/1505198764_18.jpg

Вторая книга этого автора на конкурсе. И она мне понравилась в разы больше. Это, конечно, субъективно. Но. Герой тут очень располагающий к себе в отличие от героя первой книги. Очень приятный образ настоящего профи, юморного, самокритичного, но упертого и, повторюсь, профи. А еще тут ужасно интересно подана тема толерантности (нет, не то, что вы подумали, а куда круче). Подана и обыграна с разных сторон.

 

Сыщик галактического масштаба

Starrik

 

21

https://lit-era.com/uploads/books/1505155565_86.jpg

Замечательное космическое приключение подростковое. И это именно что подростковое. Написано не противным упрощенным языком, который принят для написания подростковой прозы, а живым. Юмор соответствует возрасту. Сюжет не банален. Романтическая линия смешная и опять же строго подросткового уровня. И это очень органично. Герой выше всяких похвал. А героиня то какова! А интрига! Одно но – все герои россияне, а полет заявлен как от лица землян. В глаза не бросается. Дает простор для ассоциаций почему такое или другое имя, например. Ничего не портит. Но неувязка. Я бы предложила просто указать, что России предложили организовать этот полет в силу каких-то там причин.

 

Догонялки

Кристина Выборнова (Аделя Хильман)

 

22

https://lit-era.com/uploads/books/1462449565_.jpg

Очень авантюрный роман. Герои не положительны и не моральны. Однако умны и хитры. В общем им не очень сочувствуешь (лично я не сочувствовала по причине аморальности), но ужасно интересно, как они выкрутятся, если, конечно, выкрутятся. Замечание по началу – не тот герой на первом плане, путаешься, принимаешь его (вернее ее) за основного. А потом картинка резко переворачивается, второстепенный вдруг становится главным и наоборот. И дальше уже так идет.

 

Диамант

Учайкин Ася

 

23

https://lit-era.com/uploads/books/1459597408_.png

В общем это формат для литэры. Девушка обнаруживает способности. За ней погоня инквизиторов. Неформат – атмосфера. Специально или случайно получилось, а может просто автор человек светлый. Но атмосфера не зловещая несмотря на все перипетии, в которые попадает героиня. И это сработало в плюс 100 раз обыгранному сюжету.

 

Ведьма

Анастасия Онишкова

 

 

24

https://lit-era.com/uploads/books/1504621522_37.png

Для меня этот роман распался на две части. Удачная, потрясающая первая. И обычная вторая. Возможно, кому-то понравится вторая тоже. В первой (чисто мое мнение) очень удачные психологические образы. Очень достоверно показано, как героиня повелась, хотя козлу понятно, что за тип перед ней. Девочки ведутся. Но автор должен быть над ситуацией, даже если он от имени героини пишет. Автор то больше понимает. Автор знает выход. А получилось «невиноватая я, он сам пришел ко мне в ванну, я и того не хотела и сего, а это он спровоцировал». Нет, дорогая героиня, ты выдумала себе образ, а человек ему никогда не соответствовал. И вторая часть - автор показывает выход такой, какой мечтается обиженным девочкам - чтоб кто-то из постоянных поклонников дал обидчику по морде, а потом появился папа и решил другие проблемы. Получается, что героиня как была инфантильной, так и осталась. Не буду спойлить. Первая часть для меня – великолепна. Вторая разочаровала.

Удар под ребра

Оксана Кириллова

 

25

https://lit-era.com/uploads/books/1492939132_43.jpg

Вот это да! Не дочитав до конца ни за что не догадаетесь, что это на самом деле было. Ай да автор. Вот так меня еще не проводили. И чувства такого сожаления еще ни разу не вызывали несмотря на хэппи энд. Но писать что-нибудь еще о книге – будет спойлер. Так что только – очень оригинальная задумка.

 

История маленького призрака

msKras

 

 

 

26

https://lit-era.com/uploads/books/1474714886_.jpg

Книга напомнила «Беверли хиллз 90210» и «Бунтарь без причины» (старый американский сериал и американский фильм с Джеймсом Дином, и то и другое про школу как бы). И одну известную книгу (тем не менее не помню название) про голливудские будни и влюбленную дочку звезду в другую звезду. Тут тоже про Америку, школу и звезд. Очень много секса, но это не эротическое чтение. Секс тут как часть будней, быта, если хотите, органичен и в общем позабористее чем в той эротике, однако всего лишь часть сюжета. Образы яркие. Несколько но – плохую героиню жалко, а хорошая уж слишком хороша, ну а к герою некоторая брезгливость. Вряд ли автор так задумывал. И – не верю, что американцы знают как действует валерианка на кошек, потому что валерианка у них не популярна. Мало ли что русские говорят. Однако это мелочи.

 

Маленькая победоносная война

Гордиенко Екатерина

 

 

27

https://lit-era.com/uploads/books/1505812683_38.jpg

Увы, эту книгу тоже еще не читала. Завораживает уже обложка.

 

Агенты волшупра и третий колодец

Марина Тараненко

 

28

https://lit-era.com/uploads/books/1496521085_33.jpg

Напомнило старые советские детективы про Анискина (наверное, даже не знаете, кто это). С той разницей, что сюда вплетена некая не то чтобы мистика, не то чтобы религия, а немного больше – целостность этого мира, взаимосвязь всех тварей и космоса. Очень удачно вплетена. За расследованием следишь с напряжением. Предупреждаю – будет кроваво в конце. Но все закончится хорошо.

 

Искры в таёжной ночи

Сергей

29

https://lit-era.com/uploads/books/1501582544_91.png

Еще не читала.

 

Мое Золотое руно

Гордиенко Екатерина

30

https://lit-era.com/uploads/books/1471253416_.jpg

Еще не читала.

 

Люди-волки

Ира Якимова

31

https://lit-era.com/uploads/books/1506851606_62.jpg

Не читала, но каково название, ради него стоит.

 

Практическая магия или не надо лохматить бабушку

Виктория Старкина

32

https://lit-era.com/uploads/books/1504614363_76.jpg

Не читала.

 

Восстание

Dmitriy Shishkin

33

https://lit-era.com/uploads/books/1493270263_46.jpg

Не читала.

 

Поиск

Мария Руно

34

https://lit-era.com/uploads/books/1505892580_8.jpg

Тоже не читала.

 

Книга пятничных рассказявок. Красный том

Александр "Котобус" Горбов

35

https://lit-era.com/uploads/books/1508563009_72.jpg

Не читала.

 

Благосклонность судьбы (сборник рассказов)

Tatyana Popova

36

https://lit-era.com/uploads/books/1462470585_.jpg

Еще не читала.

 

Отражение в глазах

Наталья Ермаковец

37

https://lit-era.com/uploads/books/1508180894_40.jpg

А тут перестала болеть и вернулась к чтению конкурса. Очень хорошая детская повесть. Во многих детских и подростковых вещах героиня вся нетакая. Но нетаковость ее стандартная. Ах, у нее внутренний мир, который никто не понимает, конфликт с непонимающими родителями и тптд.. А тут изумительная нетакая героиня. Очень цельная. Ее не сломать и не сломить. При этом у нее понимающие родители. А внутренний мир автор не фетишистит. Предпочитает показать ситуациями. Полурусская полуосетинка живет в очень интернациональном селе. Кого тут только нет. И ощущение – рая на земле нет, вон сколько проблем, кажется от того они, что люди оторваны от корней и обычаев. Девочка попадает в осетинское село – а там проблемы от того, что люди слишком привязаны к корням и традициям. Тоже не рай. Но подано все светло и радостно. Потому что характер у героини классный. У нее внутри есть стержень. Самоуважение, достоинство. Не гордыня, я нетакая, а вы плохие, а именно принятие себя и уважение своего я.

 

Листья мушмулы

Медведская Наталья Брониславовна

 

 

продолжение следует

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Пальмира Керлис
22.11.2017, 15:22:25

Силенгинский весьма крут, как по мне :) С удовольствием читала.
Обзор как всегда замечательный.

Марина Эшли
28.11.2017, 22:12:03

Пальмира Керлис, да он в общем-то приятный, но ужасно инфантильный (хотя и скрыто) - все таки не мой образ мужчины, а сыщик как раз наоборот - внешне инфантильный, внутри огонь :)

Марина, огромное спасибо за отзыв о "Листьях мушмулы". Вы удивительно точно уловили посыл книги и замечательно описали характер главной героини. Повесть написана буквально по горячим следам. Краснодарский край самый многонациональный в России( сто сорок национальностей) и конфликты, описанные в книге, случаются часто. Поэтому так важно научиться сосуществовать в мире. Я обещала написать отзывы на прочитаннные романы, участвующие в конкурсе. Обязательно сделаю, как только поправлюсь от болезни. Ещё раз спасибо за ваш титанический труд.

Марина Эшли
28.11.2017, 18:57:10

Медведская Наталья Брониславовна, вот было бы здорово! если что-то не нравится - не надо мучить себя и читать. Но если что-то зацепило - то авторы будут же очень рады отзывам!

avatar
Ирина
22.11.2017, 14:49:19

кратко и по существу, спасибо за обзор

спасибо за обзор! очень интересно прочитать так кратко и ёмко про каждую книгу

Марина Эшли, оно понятно, да

Спасибо! Было очень интересно!

Марина Эшли
20.11.2017, 23:24:49

Анастасия Онишкова, если что-то читали из конкурсных или внеконкурсных - давайте ссылки на рецензии сюда или комменты сюда же - я вынесу отдельным блогом
интересно обсудить же

avatar
Яся Белая
20.11.2017, 18:58:09

спасибо большое за очередной обзор )))
я девочка, я читала Шаг в небеса, писала на него рецензию и очень люблю
но болею в конкурсе за Владу Медведникову - забрела однажды по обмену и была покорена навек
если существует магия текста, что Влада ей точно владеет ))) вот такой каламбур

Яся Белая, спасибо, Яся *____*

Спасибо за отзыв на "Предвестников"! Я очень тронута )))

Яся Белая
20.11.2017, 18:58:48

Влада Медведникова, они прекрасны

avatar
Ира Якимова
19.11.2017, 18:20:03

...вот облом!
А те, которых не читали, так и останутся без комментариев?

avatar
*****
20.11.2017, 18:46:01

Ира Якимова, Нет, конечно, будет и о них.

avatar
Анна Бахтиярова
19.11.2017, 18:15:35

Спасибо за отзыв)
Блогу ап!

avatar
Алексей Калинин
19.11.2017, 00:03:43

Ого, такие отзывы. Я что-то даже очкую (с) :-)

avatar
Маргарита Тара
18.11.2017, 08:39:22

Спасибо, приятно было про свою книгу прочитать!) Вот давно уже зреет идея сделать историю именно подростковой, подкорректировав некоторые моменты.

avatar
Ольга Дар
18.11.2017, 08:23:50

Марина, спасибо за обзор.