Читателя пост Vol.4.0. Магические детективы

Автор: Анастасия Мамонкина / Добавлено: 21.11.17, 13:09:33

Давненько я не писала читательских блогов, хотя достойных отзыва книг в архиве набралось немало. На этот раз моя подборка моножанровая и касается детективов. Еще точнее — магических детективов, где основной сюжетной линией идет расследование какого-нибудь мистически-магического преступления или происшествия.

Детективы я люблю. Редко разгадываю личность убийцы, а зачастую даже не пытаюсь вычислять, лениво скользя по тексту, но книги с расследованиями всегда привлекают меня больше, чем просто приключенческие или любовные. Однако, на Лит-Эра они как-то не особо популярны на фоне чистых любовных романов, хотя зачастую имеют в себе ту же и любовную, и приключенческую линии, оставаясь в стороне от массового читателя.

 

Хочу поделиться своей личной подборкой любимцев в жанре магический детектив. Рейтинг тут плавающий, но в большинстве своем не особо высокий.

Все картинки кликабельны, а все мнения исключительно субъективны и положительны.

 

  • Забытый чародей. Авария, которой не было

Анна Бахтиярова

Рейтинг 258 звездочек

 

Эта книга давным-давно досталась мне в списке на чтении по обмену. И каково же было мое удивление, когда, открыв текст, я строчка за строчкой ехала вместе с героиней в такси по своему родному городу. Совпадение? Не думаю.

Мне очень понравилось, как в привычные современные реалии вплетена магическая составляющая. Аккуратно, ненавязчиво, так, что в неё легко поверить и вне страниц книги. Так и тянуло прогуляться к злополучному столбу — мало ли что привидится?

 

  • Убийца-садовник?

Алёна Волгина

Рейтинг 422 звездочки

 

Можно сколь угодно долго восхвалять этот цикл. Он написан в лучших традициях Агаты Кристи, приправлен щепоткой магии, капелькой наивной и волшебной любви и украшен сверху очаровательным рыжим котярой по имени Демьюр. И как можно пройти мимо?!

О третьей книге цикла уже было сказано в первом читательском блоге.


 

  • Агентство магических услуг -1

Малеваная Наталия

Рейтинг 126 звездочек

 

Книга прочитана мною давно, еще в ту пору, когда на Лит-Эре имелся полный текст. От агентства в книге почти одно название и вторая часть, но это не важно.

Здесь чудесная героиня, которой щедро отсыпана горка изюма и пара-тройка пока не раскрытых тайн. Интересный антураж, вплетенная в наш мир магия, со своеобразными законами и реалиями. Читать интересно и без детективной составляющей.

 

  • Призраки не умеют лгать

Аня Сокол

Рейтинг 636 звездочек

 

Шикарный мир! Шикарная интрига! И саспенс, саспенс с первых же страниц. Меня затянуло с головой в водоворот событий и выплюнуло только после прочтения последней строчки, с бешено скачущим в груди сердцем. Однозначно, любимая книга автора. Однозначно, самый захватывающий детектив из прочитанных на Лит-Эра.

 

  • Ядовитое сердце

Екатерина Нестерова

Рейтинг 93 звездочки

 

Эта книга уже фигурировала в первом блоге, но не могу не отметить её и здесь, тем более, что нашла историю в списке на конкурсе Магический детектив, где она одна из немногих покорила меня от и до. Всем любителям стимпанка и захватывающей истории — читать однозначно.


 

  • Начальник для чародейки (выгорание)

Алиса Одинцова


Рейтинг 368 звездочек

 

Очень интересная история. И не только детективная, но и любовная (роман вышел в серии «Руны любви»).

Бонус — доступно скачивание.

 

  • Факультатив для одаренных

Карина Вальц

Рейтинг 530 звездочек

 

Победитель конкурса Магический детектив и просто прекрасная книга. И вторая часть не менее прекрасная, чем первая. Интересные герои, запутанное расследование, самобытный мир — тут есть всё, чего только можно пожелать!

 

  • Запретный день

Елена Гриб

Рейтинг 499 звездочек

 

Победитель третьего сезона Магдетектива. Давненько лежал в библиотеке, но вышло так, что был прочитан только после объявления итогов конкурса. Весьма и весьма достойная книга, хотя многие «интриги и тайны», как мне показалось, изначально лежат на поверхности. Но читать всё равно интересно, мне понравились обе книги цикла.

 

  • Демоны ее прошлого

Ирина Шевченко

Рейтинг 1589 звездочек

 

Для меня и книга, и автор стали своеобразным открытием года. Очень глубокие, цельные истории, красочный мир, живые герои. Несмотря на внушительный объем (почти 30 алок!), книга читается залпом. И она просто переполнена эмоциями! Читаешь и живешь вместе с героями, а не смотришь со стороны, отчего история воспринимается особенно остро.

Сейчас на Лит-Эра остался ознакомительный фрагмент, но я советую прочесть книгу целиком, она того стоит.

 

Соответственно, в тот же список вау-вау маг.детективов относится и «Осторожно, женское фэнтези». Истории связаны одним миром и парочкой героев, но если в «Демонах» много драмы и сжимающих душу моментов, то «Осторожно, женское фэнтези» вполне может повеселить, особенно своей игрой на жанровых штампах академок и попаданства.

 

 

На этом моя моножанровая подборка окончена. Как обычно, если у кого-то есть свой список рекомендуемого, особенно в аналогичном жанре, с удовольствием продолжу знакомство с новыми авторами и историями. 

С предыдущими подборками можно ознакомиться по ссылкам: блог №1, блог №2 и блог №3.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Olinelin
21.11.2017, 16:29:14

Спасибо! Постараюсь посмотреть и почитать! Очень тяжело ориентироваться среди множества книг! И очень благодарна советам! Сама совершенно не умею писать рецензии, но благодарна всем написавшим!

Olinelin, Пожалуйста! Надеюсь, в подборке найдётся что-нибудь увлекательное :)

avatar
Елена
21.11.2017, 13:42:12

Спасибо большое! Взяла на заметку!

Елена, Пожалуйста! Буду рада, если что-то из подборки понравится :)