Песочница

Автор: Анастасия Курленёва / Добавлено: 26.11.17, 19:24:33

История, которую я обещала рассказать Джерри Старк.

Это было прошлым летом в середине января, когда мы с наследницей, воспользовавшись редкими в наших широтах погодами, отправились развлекаться на свежем воздухе. Я устроилась на своей любимой скамейке и с головой ушла в переписку Пушкина и его знакомых, а дитя укоренилось в одной из песочниц - мы специально прихватили с собой соответствующий инвентарь. Детей много, ребёнок уже достаточно самостоятельный, постоянного пригляда не требует, сидим, наслаждаемся жизнью. Но через некоторое время дочь подходит ко мне и очень серьёзно сообщает:

- Мам, у меня мальчик ведёрко забрал. 

- Ну так забери обратно, - отвечаю я, с неохотой отрываясь от судьбы бедняжки Анны Керн, но чадо отрицательно мотает головой:

- Большой мальчик. 

Смотрю, да, действительно, довольно крупный. Лет 8-9, явно младший школьник уже. Утащил важную часть технологического процесса песчаной мельницы и посыпает песком пешеходную дорожку. Вздыхаю, встаю со скамейки, молча возвращаю ведёрко хозяйке. 

Минут через пять ситуация повторяется. Но на этот раз у мелкой глаза на мокром месте, как-то не привыкла она к такому обращению со стороны сильного пола. Я вообще редко вмешиваюсь в дела детей, но тут действительно перевес явно не в её сторону... в общем, встаю со скамейки и медленно (проваливаясь каблуками в песок), но неотвратимо, как справедливое возмездие, направляюсь к возмутителю спокойствия. 

Примерно одновременно со мной к мальчику подходит и его собственная мать. И мило-мило улыбаясь, начинает его уговаривать: 

- Ну пожалуйста, Кирюша, отдай девочке ведёрко! 

Кирюша не то чтобы внял... но взрослой тёте в моём лице сопротивляться не стал. А мне в босоножки песка уже понасыпалось, поэтому я тоже ему нежно улыбнулась и сообщила: 

- А если Кирюша ещё раз возьмёт это ведёрко, получит от меня по попе, - сказала я, недвусмысленно помахав у него перед носом увесистым томом "Переписки".

И-и-и... тут у его мамы, разумеется, включился режим "защита потомства". "Да как вы смеете быть чужого ребёнка! Да я вам пальцем не дам его трогать!" В общем, начался стандарнтый материнско-песочный срач на тему кто тут у нас несчастная жертва, а кто тиран и Мировое Зло. 

Это не интересно. Гораздо интереснее другое: всю эту драму от начала до конца наблюдал целый сквер детишек разного возраста. И, что любопытно, наблюдал молча, но заинтересованно. 

В конце концов конфликтующие стороны разошлись по углам, Мира, счастливо прижимая к груди отбитое у врага ведёрко, вернулась к своей мельнице, Кирюшу мама с громким шипением "не подходи к этой девочке, у неё сумасшедшая мама" отвела в соседнюю песочницу. Которая... волшебным образом опустела. Опустели и турники, и горки, вся детвора неуловимо-естественным образом стеклась в "мельничную" песочницу и там осела. Даже я отложила книгу, скинула туфли и примостилась на реечке, рассказывая ровеснику Кирюши почему у него не получается запустить механизм, и девочке-трёхлетке, почему у неё рассыпается куличик. И самое интересно, что каждый из детей, присоединяясь к коллективу, вежливо спрашивал у моей Мирославы:

- Можно мне взять поиграть? 

И она с неизменной улыбкой королевы бала отвечала: 

- Конечно, можно!

Кирюша безуспешно наворачивал круги вокруг переполненной песочницы. Прислушивался к разговорам. Тянулся уже не к ведёрку - к грабелькам. Но каждый раз был отловлен бдительной маменькой: "Я же сказала тебе не играть с этой девочкой".

- Я буду играть вон с тем мальчиком! - возопил, наконец, Кирюша. И, честное слово, мне было его действительно жаль. Конечно, я понимала, что само по себе ведёрко не представляло для него ценности, и похищения с рецидивом были единственным пришедшим ему в голову способом завести знакомство с белокурой небоглазой девицей в голубом сарафанчике.

Но я действительно стараюсь не вмешиваться в дела детей. 

В общем, через какое-то время Кирюша присоединился к светскому обществу. Он присел рядом с Витей (который, кажется, учился с ним в параллельном классе) и тоном, которым обращаются к добрым знакомым, спросил:

- Ну и во что будем играть?

Витя в этот момент как раз прочистил песчаную мельницу от застрявших в ней камней, аккуратно отложил её в сторону, сложил руки на груди и окинул Кирюшу взглядом, которому позавидовал бы граф де ля Фер:

- С тобой - ни во что, - холодно произнёс он и вернулся к просеиванию песка в... памятное нам ведёрко, выразив тем самым мнение подрастающей общественности.

Ещё через пару дней мы снова встретили в сквере Витю, на этот раз он гулял со своим старшим братом. 

Но это уже совсем другая история...

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти