Отзыв на "Могилу двойников"

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 17.12.17, 15:48:50

Вадим Скумбриев "Могила двойников"

Долго думала, как охарактеризовать впечатление от атмосферы книги. И поняла – как будто шагаешь в сказку, а она оказывается реальностью. Не выворачивается наизнанку, меняя красоту на ужасы и опасность, а именно становится реальной. И теперь вокруг тебя другие законы природы: немыслимые, фантастические, но цельные и непротиворечивые.

Мир Вечной Осени: здесь солнце мерцает серебром, красные поляны дышат дурманом, грозы несут смерть, стеклянные иглы растут из земли, звенят на ветвях деревьев. А в самой глубине зеркального леса спряталось озеро, рождающее двойников.

Красивый и страшный мир, но для героев и красота, и опасности, – привычная повседневность. Люди изменились и приспособились, укрепили старые города и построили новые селения. А проблемы остались прежними: все те же религиозные распри, охота на ведьм, борьба за власть. Простор для очередной эпической саги, вот только эта история не о том. Никаких замахов на глобальность – и мне это очень понравилось.

Это история простого человека в очень сложных обстоятельствах. Он хочет выжить, и хочет остаться собой, вот только это непросто. Наверное, другой бы сломался, не вынес тяжести экзистенциальных вопросов, но Стефан – человек прагматичный, обеими ногами стоящий на земле.

Если я буду рассуждать дальше, то не смогу удержаться от спойлеров, поэтому просто расскажу немного о впечатлениях, возникавших по ходу чтения книги.

 

Стиль: добротный, основательный, как и вся книга. Сразу понравилось, как описания вплетаются в мысли героя. И мир, и персонажи вырисовываются очень ярко, особенно меня впечатлили локации. В середине книги небольшой перебор с объяснениями, – да, Стефан и Дейдра (кстати, я оценила отсылку к «Амберу» ))) из разных культур, и им есть чем друг с другом поделиться, – но иногда возникало ощущение, что они объясняют особенности мира не друг другу, а читателю.

Что подтвердилось: как только было сказано про двойников, я сразу заподозрила Стефана кое в чем, и оказалась права. Еще меня всю дорогу мучил вопрос: почему же двойники стремятся убить друг друга? Только ли из-за легенды, которой они верят, или тут замешан какой-то природный механизм? Или просто они такие эгоисты, что не могут допустить существование «второго я»?

Что не подтвердилось: я подозревала, что Дейдра с самой первой встречи манипулирует Стефаном помощью внушения. Но обошлось )))

Что осталось непонятным: Дейдра говорит, что всегда хотела побывать в лесу Зеркал, но она же была ученицей Виктора, а он все время живет там. Или же она имеет в виду, что хотела зайти в глубину?

Чего не хватило: воспоминаний Стефана о жизни в Канове. Его прошлое мы знаем лишь по краткому пересказу для Дейдры. Все мысли о прошлом расплывчатые, даже о прежних знакомых он вспоминает, только когда они оказываются в поле зрения. Понятно, что Стефану не до воспоминаний, тут бы выжить, но какие-то обрывки памяти, ассоциации и т. д. всегда пробиваются в мысли. Вот этого не хватило.

 

В целом же хочу еще раз сказать, что книга захватывающая, яркая, прочла ее с огромным удовольствием. Думаю, она запомнится мне надолго.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вадим Скумбриев
17.12.2017, 16:33:04

О! Спасибо за отзыв. Я прям порадовался, когда читал) Роман будет в общем-то правиться, но не глобально - я хочу усилить идею и второй слой (первый - пострелушки, второй - собственно, идея о самоидентификации человека), но хорошо, что и в таком виде понравился)
Когда Дейдра обучалась у Виктора, это было на краю леса Зеркал. Он там упоминал, что выходил из леса и встретил её.
Про воспоминания - записал в список правок, действительно есть смысл добавить.

Письма из Атланты, да, к сожалению, Вадим ушел с Литнета. Попробуйте вбить фамилию автора и название книги в гугл, книга должна найтись.

avatar
Ольга Жакова
17.12.2017, 19:52:44

Интересно, спасибо за отзыв! Название привлекает.

Ольга Жакова, почитайте, рекомендую )))

avatar
non non
17.12.2017, 16:06:10

Спасибо за рекомендацию, в библиотеку закину)

Таша Океан, не за что, рада рассказать о хорошей книге )))

avatar
Яся Белая
17.12.2017, 15:59:42

класс!
после вашей рекомендации надо бежать и читать

Яся Белая, почитайте, классная вещь и во многом необычная.