Школа прививает любовь или ненависть к литературе?

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 02.09.15, 14:52:09

Как было у вас?

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Zeusi Обребро
14.08.2018, 19:44:38

Мне нравилось. Чтение по школьной программе не вызывало у меня отторжения, потому что читала всегда. В более старших классах сформировался вкус к определённым направлениям. Как ни крути, все только на пользу))

Сейчас немного другая программа. Я думаю, без Войны и мира не обойдется, но в 5м классе - Жюль Верн, Конан Дойл, Бредбери, Марк Твен и куча всего. Видимо, пытаются хоть как-то подобрать то, что может быть детям интересно.

Юрий Лугин
14.08.2018, 19:32:37

Надежда Попова, вклинюсь,поскольку в теме. Была такая программа обучения "Школа 2100" и классные разработки-учебники по всем классам Бунеева от издательства "Баласс". Первыми возопили родители - оне таперича у нас вопить любят: " И чему учут наших деточек? Привычная классика где? Где Соколов-Микитов и былины в 5 классе?" После с воплями подключились те самые учительницы (из категории, когда с учителями литературы не повезло) - на эту программу совсем другие методики нужны и уровень начитанности - а читать учителям литературы сейчас некогда - потребно программы-конспекты-отчетыопроделанной работе писать.Потом книгопродавцы вступили - как же. маленькое. но вполне успешное издательство учебной литературы.да еще в те времена, когда ЭКСМО под себя "Просвещение" подмяло! Короче, грохнули и издательство, и линейки учебников в федеральный перечень не вошли.По "заявкам трудящихся". Сейчас вроде как что-то меняется - самое прикольное, что все ЕГЭшные задания по русскому и по литературе процентов на 60% у разработчиков этой программы содраны.

К чтению я проявила интерес раньше, чем пошла в школу. я научилась читать ещё до первого класса. Мама всегда удивлялась, что я читаю не вслух а про себя, не раз спрашивала, что я прочитала. В школе я полюбила Пушкина и его Капитанскую дочку. Войну и Мир осилила с трудом, опуская моменты на французском и военные действия. Писать начала то же в школе, истратив немало тетрадок, но не знаю, школа мне привила любовь к чтению или я сама не зная увлеклась этим.

avatar
Елена Тюрина
14.08.2018, 08:09:24

В моем случае любовь и к литературе, и к истории, и к географии... Везло с учителями.

Елена Чемизова
14.08.2018, 18:32:15

Елена Тюрина, мне тоже с учителями в основном везло) В том числе и по литературе) Поэтому сам предмет "литература" я любила, а вот на произведения, проходимые на уроках эта любовь не перешла, произведения казались скучными)

avatar
Майя Олав Глакс
14.08.2018, 08:46:16

Не знаю, читать я любила сама по себе. В начальной школе перечитала всю Нэнсю Дрю и "Трех Сыщиков" Хичкока. За несколько лет до школьной программы прочитала Толстого (Война и мир, Анна Каренина), Булгакова. Пушкина мне почему-то просто нравилось читать))) Конечно, не все вызывало у меня дикий восторг, например, тяжело давался Достоевский. Иногда халтурила) Помимо школьной программы читала и другие книги. Вообще школа никак не повлияла на мою любовь к литературе :)

avatar
Hasmik Pogosyan
14.08.2018, 08:27:52

Меня больше всего раздражала принудительная безвариативность восприятия, тут уж значения не имеет творчество какого автора рассматривается м.т.к. и , конечно, очень важна личность учителя.)

avatar
Тигринья
14.08.2018, 07:34:57

Вопрос актуален для тех, кто начал читать только в школе. В этом случае всё зависит от учителя. Все прочие, как правило, абстрагируются: требования школьной программы отдельно, литературные предпочтения отдельно. Проще было писать сочинения в заданном школьной программой ключе, чтобы не приставали с воспитанием. Типа «Екатерина – луч света в тёмном царстве» и тому подобное…
Из «Войны и мира», помню, читали только первые две книги. Описание войны казалось скучным. «Преступление и наказание» по-моему вообще не для школьников книга. А вот Поднятую целину Шолохова читали с удовольствием, потому что там есть где посмеяться. И Гоголя так же.
А все литературные разбирательства проходили по принципу «сдал и забыл».

avatar
Елена Чемизова
14.08.2018, 06:53:27

У меня не любовь и не ненависть, скорее равнодушие... Поскольку мало что из школьной литературной программы действительно цепляло.

ненависть ясен красен. бесила эта хэрня жутко, из школьной программы принципиально не читал

avatar
Михаил Атаманов
02.09.2015, 20:24:12

Школа прививает ненависть к литературе и скуку. Занудную "Войну и Мир", которую с нас требовали, осилил с огромным трудом, хотя читал в старших классах всё подряд запоем по книжке в день. "Преступление и Наказание", "Поднятая Целина", "Анна Каренина", "Мёртвые Души"... эти произведения бесспорно великие, однако для подавляющего большинства неокрепших школьных умов навсегда отбивают интерес к классике. До сих пор не понимаю, почему в школьной программе не давали то, что было бы интересно читать подросткам

avatar
Ориби Каммпирр
02.09.2015, 19:52:26

скорее второе, тк изучаются только военные и чересчур занудные реалистические произведения, как бы изолируя ученика от всех иных жанров

avatar
Аф Морган
02.09.2015, 19:47:04

Очень многое зависит от личности учителя. Наша так нас надрессировала, что мы знали не только все основные и боковые линии сюжета любого программного произведения, но еще и имена отчества абсолютно всех персонажей. Учили наизусть ладно бы поэзию, а еще и прозаические отрывки. Типа "Тамань - самый скверный городишко...", конечно, монолог князя Андрея у дуба. или вот "не лепо ли ны бяшеть братие..." А потом все то же самое нелепо, еще и во всех возможных преложениях на современный русский. Так что Ярославна, как зигзица, у меня в голове до сих пор иногда голосит. Хорошо это или нет? Мне не мешало, я могла читать все, что угодно. А программное читала в каникулы. Кого-то может и напрягало...
Но привить любовь к литературе может, на мой взгляд, только семья.

avatar
Ксения Литягина
02.09.2015, 18:28:29

Я читала все подряд, и меня школьная программа не пугала)

У меня была замечательная учительница по литературе, хоть и по некоторым произведениям я была с ней не согласна. Теперь я сама учитель литературы))))

Ольга Шестрова
02.09.2015, 17:59:45

Ольга Валентеева, Привет, Оля)
А у тебя в классах есть дети, которым интересны книги?

Мне было глубоко фиолетово, что пытается привить школа. Все равно я читала все, до чего могла дотянуться, в основном задолго до того как это проходили. Ну и с первой учительницей по литературе повезло, наверное. Она не упирала на идеологию, зато рассказывала много интересного. Ей даже удалось привить мне основы правописания, при том, что тогда не было Ворда (ужасное время, как люди вообще жили?!) и даже Гугла.
В этом году мой старший закончил школу, и могу сказать, что ни любви, ни ненависти к литературе ему там не привили по той же причине - он как читал запоем лет с 6, так и продолжает. Правда, они там слишком многое прошли мимо - того же Фауста ребенок читал уже летом после школы, чисто потому что было интересно, что там такое мама цитирует в своих опусах))))

Ольга Шестрова
02.09.2015, 17:55:49

Татьяна Богатырева, Ваш сын - заправский читатель? Ой! Как замечательно!

avatar
Елена Ершова
02.09.2015, 17:18:19

Согласна с высказываниями, что программа подбирается не по возрасту. Вообще кажется это странным, что писатели творили для взрослых, а читать их романы и повести дают детям. Да еще современным детям. Глядя на эти пухлые тома мысленно стонешь и думаешь: опять? Опять читать про этих непонятных стариков? Искать в словаре устаревшие слова? Мне, девочке, погружаться в описания битв? Мне, мальчику, вникать в страдания бросившейся под поезд бабы? Искать какие-то подсмыслы, когда основной проблемой являются прыщи, а высшей доблестью - курение за школой?
я уже не говорю о том, как классе в пятом или шестом пичкали народными былинами о Микуле Селяниновиче, когда дети даже выговорить это имя не могут. А все эти бояре - все равно что инопланетяне, настолько чужой и далекой видится та (не существующая для нас) жизнь.
Хорошие книги - это как хорошее вино. До него надо дорасти и вкушать в умеренных дозах. Иначе для молодого организма это обернется не лекарство, а ядом.

Да, сама я доросла до классики чуть позже, хотя и в школьные годы уже появились любимые классики и понравившиеся книги)

avatar
Игорь Нокс
02.09.2015, 16:16:17

надо уточнять: к классике.

Наверное, это от конкретного педагога зависит. Я, например, с благодарностью вспоминаю своих учителей. Именно они мне привили если не любовь, то хотя бы какое-то понимание литературы.

Владислав Малышев, Соглашусь с вашим мнением)) у меня была замечательная учительница)) до сих пор испытываю благодарность к ней за понимание нашего (ученического) мнения, признания интересов, а также моральную поддержку))) и организацию тематических вечеров, а также после летних каникул ведение небольших курсов по прочитанным в свободное время книгам)))

avatar
Максим Анаэль
02.09.2015, 15:19:44

Ненависть. Особенно к поэзии.
Знаете, я может и невротик, но когда начал писать стихи, у меня появилось стойкое желание писать к ним небольшие заметочки, чтоб читатели не искали "потаённых смыслов" в произведении.
Утрирую, но Вы меня поняли))))

К тому же, считаю, что многие произведения, которыми пичкают детей в школе, им не совсем по возрасту. Скажем, в том же 9-м классе я не мог до конца осознать ,чего особенного было в "Гранатовом Браслете". Надо было дать позже.

А я всегда разделял "программную" литературу от той, что мне интересна. Ну никак они не хотели пересекаться.

avatar
Анна Корнеева
02.09.2015, 15:05:29

Ужасную нелюбовь. Больше всего отталкивало это навязчивое желание учителей подстроить твое мнение под образец, выход за который карался нещадно. Особенно для подростков это губительно - отбивается интерес к тому, где за тебя уже все решили.
Я даже помню уроки литературы - учитель негодует, что никто опять ничего не прочитал из заданного, а под партами ученики тихонечко наслаждаются Воннегутом, Кизи и книгами других замечательных авторов, которых просто нет в школьной программе.
А потом все беснуются, мол, молодежь не читает. А какой смысл ей читать, если к обдумыванию и анализированнию прочитанного еще со школы ей привили страх?