Записки на кухонном полотенце. Часть 4

Автор: Инга Максимовская / Добавлено: 28.01.18, 15:51:35

 Это не совсем записки. Скорее, рассказ написанный для конкурса. Так, что не обессудьте. )))                                                                                                                          - Аааааааа, дурак, отпусти – донесся из – за входной двери голос дочери, когда я подняла руку к дверному звонку. – Волосы не трогай.

- А то чего? Жиром своим меня задавишь, или прыщами запугаешь? – весело заржал басом старший сынуля, постоянно дразнящий свою сестру несуществующей полнотой, девочка весит сорок пять кило в мокрых штанах, и юношеским акне, которое, справедливости ради, стоит заметить, часто поселяется на ее миленьком личике.

« Бежать, не оглядываясь» - мелькнула мысль, но желудок отозвался голодным урчанием и я, малодушно, нажала на пимпочку звонка. В квартире стало тихо, но открывать мне не спешили. Я еще раз позвонила, потом постучала, а потом заколотилась в дверь всем телом, испугавшись, что дети все – таки переубивали друг дружку.

- И, чего ты ломишься? Слышали мы, еще первый звонок – недовольно пробасил сын, наконец, открывший мне дверь.

- А почему не открывали? – без удивления спросила я, мечтая только об одном, сбросить с плеч рюкзак, набитый продуктами.

- Прибирались – нехотя признался ребенок – ты ж орешь, если бардак дома, прям клыки, как у дракона у тебя пробиваются, когда бесишься.

- Ага, и глаза из орбит лезут – поддержала его дочь, словно они и не ссорились пять минут назад.

Я прошла в кухню и, не раздеваясь, схватила со стола початую баночку йогурта и в мгновение ока заглотила полную ложку лакомства, не обращая внимания на притихших за моей спиной детей, даже не заметила, как к ним присоединился мой младший сынулька Жорик, взирающий на меня полными ужаса глазенками.

- Вы, что ей не сказали? – спросил он, глядя, как я вылизываю банку.

- Что не сказали? – напряглась спиной я?

- Мам, там такая ситуация – замела хвостом Таська ( моя дочь).

- Ну? - насупилась я, буравя глазами пожухших детишек.

- Короче, Димка (старший сын) в йогурт плюнул, ну из вредности, что бы мне не досталось. Мы, собственно поэтому и рубились с ним. Не поделили последний йогурт, просто – прошептала дщерь, расширившимися глазами глядя на мою разъяренную, свекольного цвета, физиономию.                                                               – Куда? – взревела я, своим рыком предотвратив попытку старшенького смыться.

- О, опять у нас веселуха – услышала я из прихожей голос вернувшегося с работы мужа.- Что опять произошло?

- Мать моих слюней наелась – заржал в голос Димка, и Таська захихикала, как гиена, почувствовав поддержку отца. Знают, подлецы, что он встанет на их защиту.

- Ой, ну подумаешь. В первый раз, что ли? Ты, Нюська, везде найдешь куда вляпаться – загоготал Гошка (мой благоверный)

- Ну, все!!! Вы меня достали – вызверилась я. – Я ухожу.

Хлопнув дверью так, что с потолка посыпалась штукатурка, а у соседки от ужаса упал в обморок волнистый попугайчик, я выскочила из дома, и в запале, как заправский спринтер, бегом преодолела расстояние в три километра, до дома моей любимой подружки, Катюшки.

-Они меня не любят – рыдала я, сидя на стерильно - чистой, уютной кухоньке, тихой квартиры Катерины, запивая обиду домашним вином. – Только издевательства от них переживаю да насмешки.

- Знаешь, а я ведь завидую тебе – задумчиво сказала подруга. – Как бы мне хотелось, что бы Сенька плевал мне в йогурт. А Леха смеялся вместе с ним, и называл меня « бедою». А у меня в квартире тишина, как в гробу, и идти домой после работы не хочется. Сенькиного звонка, как манны небесной жду.

Прозрачная слеза скатилась по щеке Кати, и мне стало так стыдно, что я забиваю голову подруги своими надуманными проблемами. Леха, муж Катюшки, умер два года назад. Сильный, здоровый мужик, сгорел от рака за полгода. Она нянчилась с ним, как с ребенком, совсем забросив единственного сына, который обиделся на ее равнодушие, и так и не смог ее простить. Лешка уходил страшно, теряя каждый день что – то, что делало его, Катиным любимым. Он умер у нее на руках. Как моя подруга пережила смерть Лехи – отдельная история. Она не проронила слезинки, похоронив часть своей души вместе с любимым мужем. А вторую часть забрал Сенька, который закончил школу, и уехал учиться за границу, да там и остался. Катюшка ездила к нему в гости раз в год, возвращалась воодушевленная, показывала мне фотографии внуков и дома, в котором живет ее сын, но глаза ее выдавали глубокую тоску, поселившуюся в сердце. Внуки не говорили по - русски, и общение с ними сводилось почти к нулю, сноха – иностранка, раздражала своей криворукостью, а сын стал чужим еще тогда, когда она занималась Алексеем, и совсем упустила мальчишку. «Найди себе мужика» - советовали ей доброхоты. А она до сих пор любит своего Алексея. «Не предам» - тихо, но уверенно говорит она, и не обращает внимание на людей, крутящих пальцем у виска, и не обижается. « Они не поймут» - увещевает себя Катя.

- А я ведь тоже убегала от своих мальчишек – грустно улыбается Катя – к маме. Эх, как бы знать, что так случится, не минуты бы не упустила. Ни секунды.

В комнате звонит телефон, а мы сидим, пьем вино и плачем, не обращая никакого внимания на разрывающийся аппарат.

- Кать, спасибо тебе, - говорю я утром, обняв свою подругу. Она варит кофе и загадочно улыбается, а потом протягивает мне листок бумаги, на котором рукой моего Жорика нарисована наша семья: сильный папа, вцепившиеся друг другу в волосы, старший сын и дочка, и он, держащий за руку растрепанное, красномордое чудовище, под которым, кривыми буквами, выведено слово – мама.

- Иди, дверь открывай, они там уже полчаса стоят, ждут. Боятся, что не простишь их, потому не заходят. Запретили будить тебя. Гошка всю ночь по городу колесил, тебя искал, а мы трубку не брали, две клуши. Любят они тебя. Очень любят. Просто не всегда умеют показать эту свою любовь.

- Ну, наконец – то, мать – бубнит сын, когда я распахиваю входную дверь – спишь, как лошадь. Мы замерзли, между прочим.

- Заткнись, Димка, она и так из за тебя ушла - сквозь зубы цедит дочь, примеряясь, как бы половчее вцепится в непослушную шевелюру брата.

- Вот, тебе – неловко сует мне в руки муж букет моих не любимых, вонючих лилий, и отводит глаза. – Поехали домой, а?

- Мамочка, тебе понравился рисунок?- смотрит на меня Жорик чистыми глазенками.

Я люблю их. Умираю от любви. Готова простить все, лишь бы мое сумасшедшее, ненормальное, вечно голодное и недовольное семейство, было рядом. И они меня любят, я знаю. Это видно по тому, как муж заботливо укрывает меня, уснувшую на диване в кухне, одеялом. Как старший сын трогательно носит мне чай, когда я болею. Как дочка моет посуду и тихонько напевает, когда я возвращаюсь с работы уставшая и разбитая. Как маленький сын, ластится, словно котенок. « Ты самая лучшая мама» - говорит он, и сердце мое пускается в пляс. Именно из этих моментов и состоит она – владычица наших сердец – любовь.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Шестрова
29.01.2018, 21:17:15

Совершенство.

Ольга Шестрова, Спасибо)))

avatar
ирина николаева
28.01.2018, 19:56:06

СПАСИБО! Действительно - это любовь и семья! Очень трогательно!

ирина николаева, И Вам спасибо за отзьiв

avatar
Тетяна Авогадро
28.01.2018, 16:29:39

Ох, просто всю душу вынули! До сих пор со слезами сражаюсь - пока они побеждают...
Столько трепета, пронзительной нежности и любви на квадраный сантиметр - просто невероятно!
Восхитительно, волшебно, замечательно, изумительно - один чистейший восторг!
Спасибо! Вдохновения с любовью!

Тетяна Авогадро
28.01.2018, 19:58:48

Инга Максимовская, ; )))
Буду ждать! Очень!

avatar
Светлана Бойко
28.01.2018, 17:52:37

Очень трогательно!! Спасибо большое!

Светлана Бойко, И Вам спасибо

avatar
Тетяна Авогадро
28.01.2018, 17:33:07

Отдельное спасибо за чудеснейший рисунок - очень умилил)))

avatar
Полина Гриневич
28.01.2018, 16:08:07

Как здорово!

Полина Гриневич, Спасибо большое)))

avatar
Елена Устинова
28.01.2018, 16:00:31

Очень классно. Вот она настоящая любовь

Елена Устинова, Спасибо. Да любовь бьiвает разная