Операция "Молодожёны". Город Горький в фотографиях

Автор: Татьяна Злыдня / Добавлено: 30.01.18, 19:51:16

История о горьковском функеншпиле  "Операция "Молодожёны" или Задачка о чёрном квадрате" плавно перевалила за середину, а герои еще только начинают узнавать город, в который привела их воля случая и немецкой разведки. А кто-то из героев здесь родился и живет всю жизнь. Давайте посмотрим на город их глазами.


Предлагаю и моим уважаемым читателям познакомиться с городом Горьким, ныне Нижним Новгородом, и походить - хотя бы мысленно - по его улочкам, набережным и горам, полюбоваться волжскими красотами и подивиться тому, как меняет его время...


ВНИМАНИЕ!!! Если вы не видите фото, обновите страницу!!! Их 14!!

Начнем с самого главного. Самое главное в таком древнем городе как Нижний Новгород (будем называть его так, как он называется сейчас) - это, конечно, кремль и его окрестности! Напомню, что Нижний был основан в 1221 году, а нынешний каменный кремль в том виде, в котором его знаем мы, заложен в 1500-х годах.

01. Главная площадь города: в советское время (до середины войны) Советская, ранее (до революции) Благовещенская и Семинарская (это были две разные площади рядом друг с другом), ныне площадь Минина и Пожарского (одна, да, но с двойным именем))). Вид на Дмитровскую башню Нижегородского кремля. За кремлем видна Волга. А памятник на переднем плане - Козьма Минин.

02. Памятник Минину, вид спереди. Примечательно, что до революции на этом месте стоял памятник царю-освободителю Александру Второму. А этот памятник простоял здесь с 1943 по 1985 года и впоследствии был заменен другим... но тоже Козьме Минину. И, если честно, вот этот, старенький, мне нравится гораздо больше нынешнего.

03.Памятник Александру Освободителю.

04. Нынешний памятник Козьме Минину. Кстати, на этот месте после Александра мог быть Яков Свердлов. Но не срослось.

05. Фото, смотреть на которые лично мне очень тяжело. Город провожает своих солдат на фронт борьбы с немецко-фашистискими захватчиками.

06.

07. Марш по Советской площади.

08. Кремль сегодня с высоты птичьего полета.

09. Кремль с высоты птичьего полета. Судя по состоянию стен фото сделано до начала реставрационных работ, то есть, предположительно до начала 50-х или чуть позже. Точка съемки почти противоположна точке съемки предыдущего снимка.

10. Земля нижегородская богата выдающимися людьми. Без сомнения одним из таких людей был Валерий Чкалов. 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины гибели знаменитого летчика над обрывом возле Георгиевской башни кремля ему был открыт памятник, который мы можем наблюдать и поныне. Нужно сказать, что именно это место - одно из любимых и горожанами, и гостями города, потому что отсюда открывается потрясающий вид на Стрелку и заволжские дали. Интересно, что первоначально на постаменте памятника кроме слов "Валерию Чкалову, великому летчику нашего времени" была и надпись "сталинскому соколу", которую убрали во время борьбы с культом личности Сталина. И сейчас там можно рассмотреть следы от сколотых букв. 

11.

12. Всмотритесь в это лицо! 

13. Обломки сбитого под городом Горьким немецкого самолета выставлены на обозрение граждан перед стенами кремля.

14. Один из военных салютов на главной площади города.

На сегодня, наверное, все.


Думала, что хватит одного поста, но фотографий у меня, оказывается достаточно много, поэтому придется разделить их на несколько публикаций, чтобы не утомлять.
А может, и не придется. 

Если вам понравился пост, то чиркните пару слов в комментариях! Стоит ли продолжать?
И, конечно, заходите читать мою книгу! Я рада и новым, и старым и проверенным читателям)))

До новых встреч!

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Очень понравился пост, познавательно и интересно. Книга давно в моей библиотеке, жду завершения выкладки, чтоб начать читать. Спасибо!

Татьяна Злыдня
31.01.2018, 09:49:32

Лариса Петровичева, да, нервы - это совершенно ненужная вещь как для читателя, так и для автора))

Центр города красив, очень любила набережную)
Но Чкаловская лестница - убийца ног ;)
Продолжайте, интересные фотографии! Ап!

Татьяна Злыдня, Это точно))

Жаль, что такие интересные блоги быстро убегают с первой страницы и их мало кто видит. Up!

Татьяна Злыдня
30.01.2018, 21:07:23

Татьяна Рябинина, ну у местных авторов есть куда более интересные темы для разговоров, наверное))
спасибо! только друзьями и держимся на первой страничке))

avatar
Марина Эшли
30.01.2018, 19:57:35

очень интересно! спасибо!

Татьяна Злыдня
30.01.2018, 20:09:23

Марина Эшли, спасибо)