"Как увеличить Чсв на 20 см?"

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 21.02.18, 14:35:44

(блог для авторов) 

 

Гайд для тех, кто не очень понимает, как из собственных произведений вычленять цитаты

 

   Для начала хочу обусловить важность этих самых цитат, для того, чтобы все мои последующие слова не улетели в молоко. Как бы прискорбно это не звучало, но за окном 21 век -- век информационной жвачки, визуализации информации и суперкраткой формы. И под суперкраткой формой я подразумеваю, увы, не рассказы, очерки, эссе (etc), а посты в сети: “Как приготовить борщ за пять минут”, “Что делать, когда френдзона подкралась незаметно”, “Как увеличить ЧСВ на 20 см” и многое другое. Смысловой нагрузки, как правило, в подобных постах -- ноль. Это исключительно развлекательный контент без претензии на хоть какую-то глубину (за редким исключением).

   Но несмотря на эту, безусловно, прискорбную тенденцию, у людей интеллектуальная голодовка (иначе как объяснить их желание репостить вумные цитатки Стетхема цитаты, к примеру, древнеримских философов из разряда “Истина в вине, здоровье в воде”, хи). Иными словами -- человек рад бы просвещаться, но желательно, чтоб перед этим ему дали продегустировать продукт, точнее даже прожевали бы его хорошенько и передали, из клювика в клювик.

   Исходя из этого можно вывести первый ответ на вопрос о важности -- цитаты могут стать крючком для привлечения интереса читателя.

   Теперь обратимся к кейсу номер два. Уверена, все из вас знают таких писателей как Брэдбери, Уайлд, Янссон, Кэррол и… огромное количество других. Они написали произведения, которые тронули сердца миллионов (как бы пафосно и одновременно банально это не звучало).

   Сейчас я приведу примеры цитат:

“Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их”.

“Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас”.

“Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко”.

“Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?”

   Наверняка каждый из вас догадался, откуда какая цитата взята :)

   Следовательно, сильная цитата придает внешний(!) облик вашему произведению. Более того -- цитата может сделать вас популярнее только потому, что вы смогли ударить в яблочко.

   Но вот какими признаками должна обладать цитата, чтобы этого яблочка достичь:

-- она должна быть краткой и емкой (не надо перечислять действия героя, идущего из пункта А в пункт Б);

-- В цитате может быть интригующая завязка. В качестве примера нашумевшее:

"О, Боже, - воскликнула королева, - я беременна и не знаю от кого!" Хотя, возможно, это сложно отнести к цитированию части произведения.

-- Цитата может цеплять своей рефлексией, близкой читателю. Пример из Тургенева: “У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение”.

-- Цитата может быть провокационной. Бегебедер, Паланик и многие другие -- мастера провокаций в этом понимании. Пример: “Всё временно — любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я”.

-- Цитата может быть любой. ГЛАВНОЕ, ИНТЕРЕСНОЙ.

-- Желательно, чтобы в цитате был смысл. Что вы ей хотели сказать? Почему именно ее “вытащили” из полотна текста? И нет, если отрывок хорошо и красиво написан, это не значит, что этот отрывок может стать фразой, которую захочется цитировать.

Будучи человеком, у которого при фразе: “Кать, дай пару цитат из того-то произведения” -- начинают трястись коленки, а руки покрываются аллергическими пятнами (буквально), я прекрасно понимаю, почему многие авторы берут первый попавшийся удобоваримый отрывок для того, чтобы ради пиара разместить их ВК, ФБ (и пр.).

Сейчас приведу пример неудачной цитаты:

“Яркие звезды усыпали небо колючими искрами, освещая путь молодым газо-графоманским скоплениям. Мгновение. Ослепляющая вспышка. И рождается новая звезда. А после стремительно теряется на фоне колоритного неба. И хорошо, если расстояние между читателем и писателем исчисляется не в миллионах световых лет – тогда текст будет ближе, понятнее, доступнее… ярче.

Чем крупнее и значимее звезда, тем больше читателей к ней притягивается. Одни молчаливыми пылинками, другие – оседающими астероидами, третьи – расчеркивающими черное небо кометами. Звезда дает свет, тепло, жизнь, в ответ получает признание”.

(с) Екатерина Верхова "Бессмертие"

Итак, вердикт: нихреначего не понятно. Какие к фениной бене кометы, звезды и иже с ними? Зафига столько метафор? О чем вообще хотел сказать автор? Ни-о-чем :)) Этот текст попросту пролистнут все люди, которые еще не заинтересованы в авторе как в личности (но разумеется, есть категория читателей, которые “схавают” любую вашу цитату, даже если это будет краткая инструкция использования освежителя воздуха).

Теперь пример удачной, на мой взгляд, цитаты. И раз уж тема заметки писательская, то и цитата:

“Не так страшен черт, синопсис страшнее”.

(с) Екатерина Верхова 

И в рамках итога:

Хорошие и удачные цитаты из произведений современных авторов -- зверь редкий. К тому же, писатель должен писать (а еще работать, делать ужины//завтраки//обеды для семейства, заниматься с детьми и куча чего еще) -- я очень хорошо это понимаю, да пребудет с нами тайм менеджмент.

Потому дам пару советов:

-- сохраняйте удачные цитаты еще на стадии написания произведения. Потом дадите им отлежаться, и глянете вне контекста.

-- просите бет//постоянных читателей подмечать наиболее удачные фразы в тексте. Читатель, который, как правило, далек от творчества, довольно тонко чувствует “пики” в тексте. 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Доходчиво объяснила, как делать надо и не надо :) Спасибо :)

avatar
Никита Калинин
22.02.2018, 05:03:25

Поначалу очень стыдно было. Потом ничего. Как тот кот в пылесос - втянулся.

avatar
Иринья Коняева
22.02.2018, 04:59:12

мне иногда (всегда) кажется, что у меня и на цитаты-то нечего выдрать из текста, а потом вижу отзывы и офигеваю -люди как-то их находят, вроде даже ничего так)

avatar
Вадим Кузнецов
21.02.2018, 22:46:33

Самая моя любимая цитата из моего же романа "Оплодотворяйте! Немедленно оплодотворяйте!"))

avatar
Violent Ophelia
21.02.2018, 19:44:59

ТОП 5 цитат из моих нетленных произведений, золотым резцом выгравированных на теле Искусства!

5. "Таки признайте, што эксперимент идет на говно." (с сильным еврейским акцентом)
4. "Большой прихлёб - под девку подкоп, малый прихлёб - добрый потоп."
3, "Пусть из Роснано кто-нибудь отсосёт."
2. "Не обрящешь, девица, в государстве Московском, уда длиннее, толще да слаще, чем хер поповский!"
1. "Ебись об мертвого кота."

avatar
Юлия Риа
21.02.2018, 18:20:42

писатель должен писать (а еще работать, делать ужины//завтраки//обеды для семейства, заниматься с детьми и куча чего еще).... *пустила скупую писательскую слезу*
А блог классный! Заставил улыбнуться и дал пару дельных советов) Спасибо!

avatar
Марина Солодова
21.02.2018, 17:33:40

Хорошие рекомендации))

avatar
Алексей Калинин
21.02.2018, 14:38:41

Эх, мне бы уменьшить, а то и так ЧСВ слишком длинное. Некоторые жалуются:-)

Алексей Калинин, Просто у них маленькая чаша терпения :))

Даа, цитаты выбирать - это ужас-ужас!
Катастрофически не умею )