Я читатель, и веду я себя как то так.

Автор: Иван Борн / Добавлено: 24.02.18, 15:53:46

Я расскажу, что я делаю, когда захожу на сайт. Всего остального – я не делаю. Моему поведению есть простые объяснения, и на любой вопрос, а почему ты делаешь это и не делаешь этого – есть простые ответы. Заинтересует – спросите, я отвечу.

 

Человек – раб привычки. Мы ходим протоптанными дорожками, наши действия во многом ритуальны. Повторяющееся поведение эволюционно обосновано и фундаментально оправдано. Каждый читатель, и я в том числе, когда приходит на какой-то сайт действует привычным образом. Попав впервые – поведение имеет случайных характер, но когда новизна стирается – рождается индивидуальный поведенческий шаблон.


У меня два пути на этот сайт, когда я хочу что-то прочитать именно на нём. Компьютер и приложение на смартфоне. В чем между ними разница? За компьютером я редко и сидя за ним я в основном играю, читаю – редко, читать дома удобнее лёжа. Основное чтение через смартфон в пути или планшет побольше дома, а там ещё два пути – приложение и браузер. От браузера я бы вообще избавился, но приложение пока не настолько совершенно, чтобы обеспечить все нужные функции.



Итак, я зашёл в приложение, где мне сразу показывают торсы. Прикрывая рукой экран смартфона от находящихся рядом людей, чтобы не стать в очередной раз объектом дурацких подколок, я жму – моя библиотека или звоночек уведомлений. И если пополнилась какая-то книга – то иду её читать. Это самый обычный заход на бегу или в пути. Обычно все приложения сразу закидывают меня в мой кабинет или каталог –другие читалки магазины, агрегаторы, приложения операторов связи и т.д., но литнет тут неудачно выделился.

 

Если читать нечего то я сразу жму жанры – литрпг. Нет, я люблю литрпг, это близкий мне жанр, но жму я его не поэтому. Просто я знаю, что в других местах я ничего для себя не найду. Опыт мой так мне подсказывает, я ходил не раз и не нашёл. Хотя в других приложениях я в каталог сразу иду в боевик ли в фэнтези, но тут не так как везде. Засвечивается обложка которую я уже видел сотню раз и я сразу жму По Новизне. В топе мне ловить нечего, обычно все что там есть я уже видел раньше в новизне. Меняется он редко, все что в нем висит я уже видел и по той или иной причине принял или отбросил.



В сортировке жанра по новизне я иду по порядку. До тех пор, пока не натыкаюсь на книгу, которую можно читать и начинаю её читать. Или до тех пор пока не получаю критичную серию ударов по центру читательских удовольствий пробуя прочесть одно уг за другим. Тогда я бросаю литнет и иду в другое приложение. Исход – пятьдесят на пятьдесят, как повезёт, ни звезды, ни рейтинг не помогают, только раздражают, когда под ними прячется очередное уг.



Тут меня подстерегает то самое от чего меня бомбит больше всего на литэре. Безликие книги, которые я раньше посмотрел и негативно отсеял, повторяются. Я попадаю в них снова и снова, я не могу для себя их как-то отметить, а уг имеет свойство забываться, и я снова попадаю в него. С досады плюясь, я иду в другое приложение. Мне кажется, что эти книги буквально преследуют меня. Хотя простой функционал, отметить самому себе– жду окончания, не читать, прочитать позже, понравилось, не понравилось – есть во многих других местах, он не сложный – это закладка. Закладка существует столько же, сколько существуют книги, но не здесь. Здесь я могу опираться только на свою память. Но даже она подводит, когда уг меняет обложку или хаотично перемещается с места на место.

 

Если я нашел что-то новое удобоваримое, то первым делом закончив чтение, пытаюсь прочесть другие книги автора. Иногда ставлю лайк. Иногда не ставлю, но прочесть другие книги все равно пытаюсь. Как правило, остальные книги тоже удобоваримые, а зачастую даже лучше. К сожалению, для того чтобы перейти по автору в другие книги – нужен браузер, который бывает тормозит и не грузится, а чтобы подписаться на автора – нужно выполнить целый квест, который часто просто лень проходить, даже зная как это сделать. А потом забывается... Буквально в соседнем приложении на автора можно подписаться при переходе от главы к главе и ещё в двух местах, понятно, что там я подписываюсь чаще. И на книгу подписаться можно при выходе из произведения легким движением большого пальца, а не ловить один раз появляющееся окошечко сверху экрана.



Дальше. Допустим я наигрался или сделал паузу – захожу на сайт с компа. У меня закладка в браузере – Литнет-блоги. Блоги, потому что интересно, и чтобы не видеть адский топ. В блогах я листаю пять страниц сразу открывая все вкладки заинтересовавших меня блогов, таких обычно по одному на страницу, ибо загажены они промокодами и конкурсами, литературных тем условно мало. Но они есть, поэтому минут пятнадцать я посвящаю чтению новостей портала. Это как заходить на интернет портал с форума, хотя удобств с блогами конечно меньше. Особенно достаёт криво срабатывающая кнопка скрыть/раскрыть, но в принципе это мелочь. Редко в блогах читатели пишут рекомендации – туда я часто захожу и действительно часто нахожу вменяемые вещи. Тогда читаю начало , добавляю в библиотеку, и дочитываю в приложении. Так ко мне попадает что-то с портала за пределами местного жанра литрпг.



Ну а если я заканчиваю блоги без посещения чьей либо книги, то иду как в приложении – литрпг, по новизне и листаю первые четыре пять-страниц. Иногда вместо этого захожу в тематический конкурс и открываю первую попавшуюся книгу. Беда в том, что у меня сложился условный рефлекс – если я видел книгу много раз, а она не в библиотеке, значит она априори уг. Хотя меня очень часто подводит память, и оказывается, что книга подходящая, а я в неё просто не заходил и забыл. И такое бывало – я обходил книгу стороной, думая что я её пробовал и она уг, а потом оказывалось – с другой похожей обложкой перепутал. Мне не хватает нормальной закладки с моими пометками.



А ещё в меня срабатывает реклама. Я подписан в Фейсбук на литнет, и они публикуют рекламные посты книг, большую часть которых я на портале не видел, и никогда бы не увидел, потому что такой навигации по похожему и случайному, как у соседей у литнета нет, а каталоги не чёткие. Зато, как оказалось, в рекламных книгах большая часть – вполне так себе. Например, я с удовольствие прочёл и эпическое фэнтези и боевики, которые прятались неизвестно где. Тупо, конечно, что я не нашёл их на портале, но прочёл с удовольствием. Отборное лучше абы какого.



Вот как-то так. Может, кто-то узнает во мне себя)). Две-три книги в неделю я уже некоторое время на этом портале читаю. Моё поведение не эталон, у других читателей другая тропа, конечно, каждый ищет свою книгу. Тем не менее мне кажется, авторам будет полезно понять, почему моё читательское внимание гуляет мимо их скрытых шедевров. А также подумать, действительно ли, то что в этой местности называется «всеми методами продвижения» поможет толику моего внимания захватить.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я тоже читатель. И на этом сайте уже чуть больше месяца. Когда попала сюда впервые, просто добавляла понравившиеся книги в закладки браузера. А зарегистрироваться додумалась только сегодня=) И то, только потому, что нашла то, что ну очень хотелось прокомментировать. Если бы это можно было б делать без регистрации- была бы рада. Хотя, понимаю что это глупость. В топ я не лезла и не лезу по одной простой причине: попав на сайт первый раз я наткнулась на книгу, в которой грубо говоря описывалось жёсткое насилие, в первой же главе. И ценза 18+ там не было! Не знаю, может его автор позже поставил. Но после этого в топ уже не лезу. Листаю в поиске по жанрам, начиная с конца. Не поверите, но попадаются иногда довольно годные книжки. Не профи авторов, но зато со смыслом. А если в книгах ещё и стихи есть- я балдею просто! Ну люблю я их. Что с меня взять?

Яна Перепечина, Наткнулась в поиске. Искала сайты- читалки, и нашла литнет. Правда он тогда ещё литэрой был.

avatar
Роман Прокофьев
25.02.2018, 12:31:14

Не знаю, не знаю...
Чаще всего я смотрю, что мелькает в виджетах. Если зацепила обложка-название, перехожу, читаю аннотацию, если заинтересовало - иду читаю.
Иногда просматриваю первую-вторую страницу топа. Если появляется что-то интересное, как правило, хоть ненадолго книга мелькает там. Опять же, если аннотация заинтересовала, иду читать. Ну, и по рекомендациям, конечно.
А вообще, если книга яркая, реально интересная, ее заметят, будут читать и говорить о ней. Незамеченной не останется точно, и я ее прочитаю. Как-то так.

Эль`Рау
25.02.2018, 21:01:05

Уткин Михаил, А что в этом жанре вам нравиться больше всего?
Что является маркером, который для вас является определяющим при чтении?

avatar
Игорь Казаков
25.02.2018, 19:27:18

Вот я тоже больше читатель, чем писатель. И - поверите ли? - ничего из сети не читаю. Нафига тратить время на ширпотреб, если есть десятки, если не сотни, ещё не прочитанных шикарных книг, уже давно завоевавших признание?

avatar
Елена Чемизова
24.02.2018, 16:48:29

У меня наверное проще) Я при заходе на сайт захожу сразу в раздел блогов и смотрю, что там нового с момента моего предыдущего посещения) В интересные блоги захожу, читаю комменты, если есть что сказать, то отписываюсь...
Если встречаю в блогах новое авторское лицо, то захожу на страницу автора, смотрю жанры в каких пишет автор, обращаю внимание на теги. Если произведения мне подходят, то беру их и автора на заметку...
После посещения блогов смотрю на обновления тех романов, которые читаю "в процессе", если там есть проды, то прочитываю и пишу комментарий...
Когда есть время, то обращаю внимание на авторов и романы, которые ранее "взяла на заметку", и читаю их...
Как-то так у меня)

Уткин Михаил
25.02.2018, 15:02:08

Елена Чемизова, Вообще в блоги практически не заглядываю. Как тут вообще можно найти что-то? акции-акции-акции сливаются одну сплошную серую линию.

avatar
Уткин Михаил
25.02.2018, 14:54:38

Давно уже читаю практически только по рекомендациям. Если у известных мне авторов нет чего-то новенького, листаю топ бестселлеров литрпг. Люди покупают то что интересно, поэтому вероятность уг не высока. Если и там нет ничего нового, серфлю, просматривая аннотации, сразу отсеивая по ним всякую чернуху и стандартность. Потом читаю начало и после пары страниц добавляю в библиотеку, прочитав одну книгу, подписываюсь на автора. Пытался раньше ориентироваться по библиотекам понравившихся авторов, но забросил это дело. Народ юзает перепосты и взаимо-добавления, добавляя "не глядя" что добавляют.

avatar
Эль`Рау
24.02.2018, 20:59:18

Я уже предлагала разработчикам данного ресурса расширить возможности личного кабинет, а именно добавить в библиотеку пункты для отсева книг и возможность составлять свои подборки (как это есть на других порталах).
Мне дали ответ из разряда ждите, всё возможно (когда-нибудь)...

Эль`Рау, Только недавно и я отправила в техподдержку такую же просьбу: дать возможность в библиотеке создавать личные папки. Ответа пока нет. Но думаю, что если народ присоединится, то они задумаются.

avatar
Kirana Lee
25.02.2018, 12:36:11

А я сразу иду в звоночек и в попкорн и читаю проды ) А вот с новинками - беда, беда... Поэтому тут у меня только сарафановое радио и "подписка на автора" Новое и интересное- только по советам. Отыскать жемчуг почти нереально (((

avatar
Елена Труфанова
24.02.2018, 17:13:44

Вы не оставляете комментариев, не подписываетесь на автора, не дарите наград, даже лайки ставите не всегда (притом, что произведение понравилось). Простите, но вы переоцениваете свою важность как читателя, так с чего бы авторы и админы портала должны ориентироваться на ваши запросы?
И нет, у меня нет траблов с заполнением библиотеки, торсами (фиг кто эти точечки разглядит на моем смартфоне), поисками кнопок и пр.

Hasmik Pogosyan
25.02.2018, 10:22:02

Иван Борн, Соглашусь с вами, что моя важность как читателя для сайта не представляет интереса. Мой же интерес заключается в поиске новых для меня авторов. Учитывая, что я тоже из читателей с очень большим стажем в этом статусе и по скорости чтения и количеству прочитанного мы с вами сходны, могу просто поделиться методом своего отбора книг и авторов. Первое - это ежедневный просмотр авторских блогов, он помогает выявить авторов близких мне по образу мышления. Просмотр его работ ( независимо от жанра), если качество работ и написанных текстов в блоге совпадает, можно считать, что это удача. Второй неоспоримый критерий для меня - рекомендация автора, которому я уже доверяю. Пока промашек не было.) крайне редко пользуюсь рекомендациями читателей, просто потому что не знаю насколько совпадают наши вкусы. Вроде бы все. Не знаю насколько вам будет интересен такой метод отбора.)))

avatar
Лёка Лактысева
24.02.2018, 16:52:45

я-читатель работаю на дому, на ЛитНете пасусь либо с ноубука, либо стац. компа, утром первым делом открываю впроцессники,смотрю, какие выложены проды. во второй вкладке открываю блоги. Начинаю читать проды, периодически прерываясь на то, чтобы обновить страничку с блогами и посмотреть, что там интересного всплыло).
И даже когда после утреннего кофе приступаю к собственно работе, вкладку блогов не закрываю, иногда переключаюсь на них, чтобы "разгрузить голову". Комментирую в последнее время то, что читаю, много и охотно. Ида, я - ЦА этого сайта. Потому что пришла сюда именно за Лырами. Остальное я и так знаю, где найти и прочесть. А здесь еще завораживает тот момент, что книга словно пишется на твоих глазах. Создается в какой-то степени "эффект присутствия". А когда автор отвечает на комменты - этот эффект усиливается. И это новый и очень интересный для меня опыт

Лёка Лактысева
25.02.2018, 00:00:54

Лёка Лактысева, не поместилось все
так вот, уже после этих трех видов "поиска" я оказалась подписана где-то на полсотни авторов, а в моей библиотеке собралось более сотни книг.
Дальше я обнаружила конкурсы. грубо говоря - тематические подборки. Кайф! Попаслась в "подборках", снова пополнила свою библиотеку)
А потом, уже осенью 2017, открыла для себя местную блогосферу. И обнаружила, что тут можно запилить блог с просьбой "посоветуйте" и добрые авторы сами накидают тебе в блог ссылок на свои книги и книги других авторов, причем это наверняка окажутся прилично написанные книги, соответствующие заданным критериям поиска).
Несколько "чужих" подборок. составленных таким хитрым образом, утащила себе в бибилиотеку, в раздел "блоги".
Теперь бы еще прочесть хотя бы часть того, что запасла, как белка перед зимовкой))

avatar
Гарик Шима
24.02.2018, 19:43:42

а "уг" это что? Чего-то я в аббревиатурах под отстал наверное))

Гарик Шима, не-не пикировки не было) Просто я удивлён, что кто-то не знает, что такое уг в наше-то время))

avatar
Dmitry Belov
24.02.2018, 20:53:12

Некоторые говорили, что выбирают книги по рекомендациям в блогах. Я вот пишу блоги-отзывы. Только они в ленте тут же забиваются промокодами, скандальными и прочими не несущими никакой пользы сообщениями. Выходит, что пишешь текст довольно долго, подбираешь картинки. А в итоге блог скатывается вниз за несколько минут, поскольку его почти не комментируют. Вот и пишут их мало кто. А зря.
Сам в основном ищу по рекомендации знакомых, отзывам в блогах или просто за что взгляд зацепится в поиске. Причем на рейтинг внимания не обращаю, в основном ориентируюсь на аннотацию и жанр.

Dmitry Belov
24.02.2018, 22:26:15

Иван Борн, Я бы мог писать больше подобных отзывов, если заинтересованные люди показывали свой спрос поддержкой блогов. А так по большей части просто обсуждаю прочитанное со знакомыми, от чего ни автору пользы, ни притока новых читателей для стоящей книги.
А отзывы под книгами даже и не смотрю. Поскольку если книга, как и большинство самиздатовской литературы сейчас, выкладывалась в процессе написания, то "спасибо", "когда прода" и комментирование каких-то моментов сюжета мне ничем не помогут в выборе: читать или нет. А еще я ищу только законченные книги которые можно скачать файлом. Мне так удобнее читать. А в процессе написания не читаю вообще, не понимаю какой смысл растягивать чтение на несколько месяцев, за это время уже и сюжет забудешь напрочь. Поэтому у меня в сайтовой библиотеке почти пустота. Зато если книга понравилась, не вижу проблемы, чтобы найти ее, поддержать лайком или отзывом. У меня это займет несколько минут, а автору позитив, по себе знаю.

avatar
Андрей Дмитриев
24.02.2018, 21:13:25

Интересно конечно написано, но как то мало нового. Мне кажется, достаточно провести на ЛитНете, пару месяцев, что бы понять как и с чем его есть.
В даном посте на вскидку 7-10к знаков, А вас, уважаемый Иван, ждут ваши поклонники;) Лучше бы в проду эти 10к влили)))

Андрей Дмитриев
24.02.2018, 22:07:11

Иван Борн, Так то понятно) Сам любитель в блогах пофлудить (хотя нужно писать), особенно это проявляется под действием "развлекательных" напитков. ))
Прост небольшая "шпилька") Творческих успехов!

avatar
Надежда Гусева
24.02.2018, 21:23:33

вот как всё сложно... Я быстро поняла, что найти на самиздате то, что действительно интересует меня, практически неразрешимая задача. Чаще всего пользуюсь советами друзей. Это очень экономит время. А когда на что ценное натыкаюсь - тоже делюсь информацией.