"Чёрные берёзы". Больше соц. драма или мистика?

Автор: Лилия Данина / Добавлено: 24.02.18, 21:49:17

Приветствую, друзья!) 

Закончила сегодня чтение одной занимательной книги и, дабы не откладывать дело в долгий ящик, хочу рассказать об одном авторе. И тоже девушке:) с интересным псевдонимом Mater Tenebrarum. 
Её "Чёрные берёзы" уже давно дожидались своего часа у меня в библиотеке, и вот он пробил. 

Что могу сказать об авторе. Пишет Mater в нехарактерном для сетевых авторов жанре социальной прозы, затрагивающей весьма острые и неприятные темы. Да, жанр, мягко скажем, на данный момент не популярный от слова совсем. Мало кому интересно, или приятно читать про психушки, различного пошива наркош и алкашей. И я очень даже могу понять такое неприятие. Когда повсеместно в СМИ муссируются различные соц. драмы, да и частенько в жизни видишь куда более неприглядные картины, читать подобное ещё и в книгах просто не хочется.

И чем же здесь умудрились отличиться "Берёзы"? А, кстати, многим. Во-первых, интересной подачей. Наравне с острыми темами автор вплела в сюжет нехилый массив мистики и философских рассуждений о смерти, о жизни, о добре и зле. Причём эти добро и зло не эфемерны и не являются какими-то посторонними явлениями, отделёнными от нашей жизни. Они становятся прямым результатом выбора людей, верного, либо ошибочного. И, наверное, за этим выбором и борьбой героев (очень часто бессмысленной) и было наблюдать интереснее всего мне, как читателю. 

Я не могу сказать, что пришла в восторг от этой книги, уж очень неоднозначный осадок она оставляет. Да и сама специфика жанра соц. драмы такова, что от этих книг не будешь пищать в восторге. Вместо этого ты будешь думать. О том, что жизнь на самом деле не так плоха, по крайней мере у тебя. О том, что есть вещи пострашнее мелких бытовых неурядиц. И, главное, о том, как бы не совершить тот самый неправильный выбор, чтобы не скатиться, не угодить в чёрную бездонную яму. 

В книге очень много символизма. Причём, не бессмысленно впиханного, абы был. Каждый символ открывает в тексте словно бы новый слой, заставляющий по-новому взглянуть на историю в целом. В сам текст словно проваливаешься, и гребёшь, выплываешь вместе с героями книги, так же, как они, натыкаешься на возведённые автором стены и препятствия. В итоге понимая, что эти препятствия ставит не столько автор, сколько сами персонажи.

А персонажи стоят особого упоминания. Главные героини - Маргарита и Оксана - это именно те типы личности, которые мне крайне неприятны и обычно не вызывают особой жалости, что в книгах, что в фильмах, что в жизни. Маргарита - просто слабая, не способная постоять за себя рохля. А Оксана - побитая жизнью и людьми наркоманка, от которой отвернулось общество, причём, нельзя сказать, что у неё не было возможности изменить свою жизнь, шанс ей давался и не один раз, это хорошо видно из книги. 

Почему же были взяты такие странные, на первый взгляд, типажи? Ведь автору прекрасно удалось раскрыть каждый характер, вписанный в книгу. Почему было не взглянуть на эту историю с позиции Ольги (второстепенный, но при этом значимый персонаж сюжета), или Анастасии (это третий главный персонаж книги). Я задавалась этим вопросом, и в итоге пришла к выводу, что именно Рита и Оксана прекрасно раскрывают всю проблематику, поднятую в "Берёзах". Более того, именно из-за своих психических патологий Оксана смогла стать не только самым ярким и интересным персонажем книги, но и ключевой составляющей, замкнувшей на себе весь сюжет. Как это случилось? Читайте, я хочу обойтись без спойлеров. 

Что же можно сказать о Рите? Сейчас, по прочтении, я уже не могу даже вспомнить наиболее ярких черт её характера. Для меня это человек-тень. Слабая, безвольная, очень редко проявляющая себя, как независимая личность. Но, тем не менее, в ней есть та частичка доброты, что располагает к ней читателя, и иногда ей хочется сопереживать. Иногда. Единственным достойным деянием с её стороны было искреннее желание помочь подруге выбраться из наркотического омута. Больше она мне ничем не запомнилась. Намеренно было так сделано, или нет, я не знаю, но результат получился довольно интересный. Смотря, как болтается в собственных проблемах (надуманных и нет) эта героиня, невольно начинаешь сравнивать себя с ней, проецируя своё поведение в подобных ситуациях. И лично я поняла, что не обладаю той мерой доброты, которая сподвигла бы меня помогать незнакомой наркоманке, встреченной в психушке. Но именно этим Рита и интересна. Несмотря на свою видимую слабость, она продолжает бороться, проявляя нехарактерные для себя черты, как то упрямство, гордость, преданность дружбе, в итоге оказываясь на порядок сильнее своей более боевой и закалённой в жизненных неурядицах подруги. И откуда-то в Рите находятся силы на противостояние не только с живыми людьми, но и с уже покойными (да-да, вспомнили про чёрные берёзы). 

Это что касается главных героинь. Но и второстепенные герои получились у автора яркими. Не скажу, что очень приятными, но живыми личностями со своими судьбами и характерами.

В общем, книга вышла очень философская, необычная, для кого-то даже может показаться тяжёлой в эмоциональном плане. Мне не показалась. Читала я её первую треть больше полугода, читая редко, по чуть-чуть и постоянно откладывая, а оставшиеся две трети дочитала за два дня. Читается очень легко, что, опять же, очень не характерно для данного жанра. Автор хорошо владеет словом, несмотря на то, что это её первая работа в крупной прозе.

Если спросите меня, стоит ли вообще читать такие книги, то могу ответить - однозначно стоит. Хотя бы ради того, чтобы расширить собственный кругозор и заново взглянуть на привычную, а для кого-то и обыденную жизнь. Эта книга реально может встряхнуть сознание, а такие встряски порой необходимы любому думающему человеку. 
Ну и, кроме того, это просто интересная история, наполненная мистикой, сюрреализмом и необычными снами. 

На этом, пожалуй, закруглюсь и пошлю читателей всё-таки ознакомиться с этой парадоксальной историей:) А Mater Tenebrarum могу пожелать только дальнейшего развития на писательском поприще, вдохновения и ещё больше благодарных читателей. Спасибо за нетипичные жизненные истории.

"Чёрные берёзы"
И новая история в жанре соц. драмы: "Квартиры"


Книги 18+, поэтому требуется регистрация аккаунта

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна
27.02.2018, 22:41:39

Отличная рецензия. Мне после таких обзоров хочется сразу с книгой ознакомиться. Тем более, с автором у нас вкусы совпали в отношении Достоевского. Тоже один из моих любимых писателей)))

avatar
Оливия Штерн
25.02.2018, 14:51:07

Я читала. Мне понравилось. ОЧЕНЬ. :)

Ап блогу. Автор замечательный. Когда я с полгода тому назад пришла на ЛитНет, для меня тут многое было очень непривычно и долго не могла найти чтения себе по душе, такого, чтобы вот прямо "о! восторг!" И проза Mater Tenebrarum для меня тут стала просто открытием) Я начинала с "Квартир", и мне этот роман (выложенный кусок романа) кажется более зрелым, чем "Чёрные берёзы", которые сейчас тоже понемногу (из-за крайней загруженности работой) читаю. Но "Чёрные берёзы" тоже очень хороши. Вероятно, тоже напишу потом на них отзыв. А уж на Квартиры обязательно.

Mater Tenebrarum
25.02.2018, 13:36:37

Оксана Ветловская, Набоков и Достоевский — ван лав)
а вторую часть вообще все по-разному воспринимают: кому-то она наоборот больше заходит, мол, экшн, а кто-то утомляется и говорит, что затянуто. У меня вторая часть любимая))) По сути все эти приключения с разных сторон освещают патологию психики. Ну и кое-какие моменты связывают ниточки сюжета.

avatar
Сергей Печеркин
25.02.2018, 02:06:13

Очень интересный взгляд. Сам с большим... интересом прочитал данное произведение. С рядом выводов согласен полностью, а главное, с тем, что точно нужно читать и осмысливать на свой лад, проводя собственные параллели.

Лилия Данина
25.02.2018, 02:14:19

Сергей Печеркин, Спасибо) А по-другому читать и осмысливать и не получится. Социальная таметика в принципе такая вещь, весьма субъективная, нет в ней чёткой градации на хорошо и плохо, оттого даже одно явление, или действие вызывает различные реакции и отклики, вплоть до диаметрально-противоположных.

avatar
Mater Tenebrarum
24.02.2018, 23:56:31

Спасибо большое за чтение и за вдумчивый отзыв!)) очень неожиданно и приятно.
Собственно, да, вы верно отметили: Оксана и Рита выражают основную идею текста. Две поломанные, "сгоревшие" личности. Обе созависимые. И доброта Риты тоже болезненна, из той же оперы — "тебе должно быть плохо, чтобы я могла тебя спасти". К слову, я приятно удивлена, что в ней вижу безвольную овцу не только я :D обычно ей почему-то больше сочувствуют, чем Оксане (что для меня даже странно — вот как раз у последней надрыв и истошно детское восприятие мира при жёстком внутреннем конфликте. Если уж кого и жалеть, то её).
Текст для меня первый (большой, я имею в виду), поэтому не отрицаю, что какие-то моменты могла недоработать. Сейчас бы уже я написала его иначе, а тогда действовала почти на чистой интуиции.
В любом случае, мне приятно, что он вызывает у читателей желание задуматься над какими-то вещами, — это была первая и основная цель при его написании.
Ещё раз спасибо вам!!

Лилия Данина
25.02.2018, 01:32:01

Mater Tenebrarum, я не отрицаю значимой роли развлекательной литературы, но тоже больше люблю поломать голову над книгой, неважно какого жанра. И здесь ищу, как автор и читатель, золотую середину. Мне, конечно, ближе фантастика, особенно НФ и приключения, но я спокойно перевариваю и любую другую прозу, любого жанра, если она вдумчиво написана и богата идеями. Собственно, чем меня и зацепили ваши Берёзы изначально)

avatar
Николя Якут
24.02.2018, 22:17:30

Пожалуй, это не первый и не последний отзыв на данное произведение, и мы его скромно, но поддержим.

Николя Якут
24.02.2018, 23:24:33

Лилия Данина, Согласен