Иллюстрация для Евгении Светлаковой

Автор: Марина Трефилова / Добавлено: 23.03.18, 20:11:28

Евгения Светлакова 
ГЕРОЕВ НЕТ. Том 1. Осенний ветер 

(отрывок к иллюстрации)

Той осенью дожди начались рано. И они всегда сопровождались сильными порывами ветра, это был ещё не левендат, тот никогда не нес собой смерчи и грозы, он мог принести снежную бурю, но, как правило, после этого стихал на три дня и возобновлялся только на рассвете четвертого дня. Урожай на силу успели убрать, когда ударила первая буря, неся за собой разрушение и опустошение. Словно природа чем-то была не довольна. Левендат, подобно своему неугомонному ветреному тезке не боялся ничего и его ничего не держало. Он продолжал улыбаться самой страшной буре, как будто и не существовало её. Он смеялся добрым смехом надо всем. И в тот день он опять разозлил отца и мать, своим добрым веселым нравом, что никто не понимал. 
- Левендат! А ну вернись! Ты мне ещё сын! – кричал отец вслед сыну, что привычно поднимался на чердак, где теперь сидел сам, не дожидаясь пока его туда угонят. 
В этот раз отец и мать требовали от него надеть на себя кафтан ученика городского управленца, стать приемником отца. А строптивый сын, опять сделал не то, что надо, не то, что требовал от него обычай. Он улыбнулся на доводы отца и покачал головой со словами: «Это не моё отец! Ты ведь сам понимаешь!». И молча, пошёл прочь. Отец вслед кидал проклятья, мать ревела. Ничего, к утру оба отойдут, рассудят, что прав гордый сын, не его это дело быть городским главой. 
Юноша открыл окно, сел на подоконник и приложил к губам самодельную флейту, на которой ещё по малолетству выучился играть веселые мелодии. 
Дождь прекратился к вечеру, тучи расступились, и лучи заходящего солнца озарили вымытый город. Перед глазами открывалась сказка, Левендат отложил флейту и с восхищением смотрел на игру красок, как же прекрасно было увиденное. Он засмеялся счастливым смехом, если кто услышал из соседей, решил, что сам демон Гургун , слуга Темного, смеётся во славу своему господину. 
Как же он любил этот мир и эту жизнь! Он бы всё отдал, чтоб ничто и не когда не омрачало эту красоту, чтоб этот мир жил и не знал своего конца никогда. Он задумался, глядя на заходящие солнце, и сам не заметил, как мечты превратились в дрёму, когда же вновь открыл глаза, солнце уже село, тучи заволокли небо и начинался противный мелкий дождик.

Эта картинка сразу встала у меня перед глазами, когда я впервые читала "Осенний ветер". Окно немного не такое, как в книге, но "я художник, я так вижу")))

Эту иллюстрацию в карандаше я нарисовала еще год назад.

А сейчас дубль два, с учетом прошлых ошибок)) рисовала в sai.

 

Женя, спасибо за вдохновение!

Героев нет. Том I. Осенний ветер

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Майя Чи
23.03.2018, 21:32:37

Прикольно вышло! Совсем иначе выглядит))))