Отзывы на книги авторов Литнета: Яна Перепечина

Автор: Кэтти Спини / Добавлено: 24.03.18, 18:20:22

Привет всем заглянувшим!

Итак, я познакомилась с творчеством замечательного позитивного человечка по имени Яна Перепечина.

Только что закончила читать «Инстинкт У».

Это восторг!

Первое: язык – словно журчащий ручей. Легкий, воздушный, красивый. В повествовании много имен, много отступлений, но все так логично и легко, что совсем не путаешься, а просто летаешь по абзацам, как серфист по волнам. Помимо всего прочего, повествование пронизано юмором, местами иронией, потому читаешь роман с улыбкой на губах.

Второе: роман вызывает эмоции! Причем положительные. И послевкусие сладкое! Какие эмоции? Ностальгические и радостные. Это роман о том, как в школу пришла молоденькая учительница и завоевала свое место под солнцем под школьной крышей. И повествование позволяет почувствовать, как нелегка жизнь учителя, но как она прекрасна в то же время у учителя от бога. А почему ностальгическое? Да потому что напоминает школьные годы. Несмотря на то, что здесь все рассказывается с позиции этой самой учительницы, а вовсе не учеников, но школьную жизнь без учеников описать нереально. и яркий тому пример часть 2, главы 7 и 8 – это момент смеха до слез и воспоминания о том, что все мы когда-то были такими вот учениками.

Третье: воспоминания, которые дарит роман. У каждого, наверняка, в жизни были все типы учительниц, которые здесь описаны. И такая учительница от бога, как главная героиня, и та самая биологичка (физичка/химичка/математичка) на пятом этаже с визгливым голосом, которую ненавидела вся школа, и директор (завуч или кто-то еще), которого боялись, но который был с юмором и все понимал. Повествование настолько живое, что словно кто-то взял и описал твои школьные годы, а ты, бегая глазами по строчкам, живо воскрешаешь эти картины в памяти.

Четвертое: живость, реалистичность и правдивость героев и событий. Образы, проблемы, переживания, заморочки учителей (да и учеников тоже) очень живые и настоящие. Но дело не только в них. В романе раскрыта еще тема подводных течений в школе. Типа получения оценок/медалей не по заслугам, подтасовки сведений и так далее. Это придает реализма. И еще какого! А еще реализма придают разные вплетения о личной жизни героини: муж, дом или вот женская дружба… В общем, не буду раскрывать переплетений сюжета, просто возьмите и почитайте!

Дети, звери и дача в придачу

Эта книга мне напомнила «Мы все из Бюллербю».

Кто в курсе, может, смело отрывать и читать. Кто не в курсе: книга Яны – это жизнь троих детей с высоты их возраста. Всякие обычные повседневные приключения, которые не вызывают интереса у взрослых, зато для детей – это целое событие. Интересное, любопытное! Простые игры веселой таксы, лягушки, куры-петухи-белки-кролики-ужи – все это вызывает живой интерес у ребенка, а мы, взрослые, не обращаем на это внимание! Так вот Яна обратила на все это внимание и рассказала об этом живо, просто, ярко, легко и весело. И почитать это стоит не только своим детям, но и самим нужно почитать. Ради позитива и улыбки хотя бы.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прекрасный отзыв на прекрасную книгу!
Девчата, какие же вы умницы!

Кэтти Спини
28.03.2018, 16:34:10

Владислав Погадаев, Согласна! Книга замечательная, автор - человечек чудесный. Как не порадовать такого человечка и такую книгу отзывом? :)

avatar
Ne Korrektnaya
28.03.2018, 05:24:36

Присоединяюсь. Яна прекрасно пишет.

avatar
Саша Купырева
28.03.2018, 01:06:28

Ап вашему отзыву!

avatar
Яна Перепечина
24.03.2018, 18:50:35

Спасибо! Я тронута, я польщена, я смущена)))

Яна Перепечина
25.03.2018, 18:33:06

KatSpi, мои не жестокие, тоже не люблю такие.

avatar
Лёка Лактысева
25.03.2018, 07:47:59

после таких рекомендаций не могла не утащить "Инстинкт У" в библиотеку)
Хотя про школу читать любила только в школьно-студенческие годы, но, наверное, стоит попробовать)

Кэтти Спини
25.03.2018, 13:09:25

Лёка Лактысева, я, если честно, тоже с опаской взялась читать про российскую школу. Но язык у Яны такой легкий и живой, с легкой иронией, что меня просто затянуло. Боялась какого-то осадка неприятного, но, напротив, получилось у автора создать очень позитивную атмосферу в романе. Так что в самом деле рекомендую :)

avatar
Алексей Клэм
24.03.2018, 21:59:20

А вообще много произведений "зацепляет"?)

Кэтти Спини
24.03.2018, 22:22:04

Алексей Клэм, Алексей, честно признаюсь, не очень много :) Но я еще и должна добавить, что не так много у меня времени на вдумчивое прочтение книг здесь. Во-первых, самой хочется писать, во-вторых, я ко всему прочему переводчик худ.лит-ры с итальянского. По сути, я только и делаю, что читаю :) Так что получается, что здесь я не так много штудирую книг.. Может, из-за этого я не так много встречаю что-то цепляющее.

Ап блогу и вашему чудесному отзыву)

Кэтти Спини
24.03.2018, 22:15:47

Александра Алексеева, Саша, на самом деле, должна признаться, что меня на это занятие вдохновили Ваши блоги. Книги Яны оставили след в душе, и я решила подарить ей немного радости и вдохновения :)