Отзыв на "То, что ты ищешь" Натальи Изотовой

Автор: non non / Добавлено: 29.04.18, 11:23:46

Сразу скажу, это не рецензия, не критика, только читательские впечатления с ноткой пространных рассуждений и желанием пообщаться с автором.
И ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ.

"Неклассическое (и не всегда серьёзное) фэнтези с толикой фантастики", - прочитала я, и такая ХА, БУДЕТ ВЕСЕЛО. Первая же глава объяснила, что весело не будет, все в стиле, собственно, автора, который мне нравится. Так что, ноу проблем, поехали. 

 

"Что общего может быть у светлой эльфийки, решившей изучать магию, и борцом с нечистью, укушенной оборотнем? Мрачное прошлое? Вряд ли. Крепнущая дружба двух нелюдимых существ? Возможно. Непредсказуемое будущее, полное захватывающих дух приключений в поисках лекарства, себя и способа спасти гибнущий мир? Определённо!"

ЧИТАТЬ

 

 

В жанрах заявлено приключенческое фэнтези и, да, это оно в лучшем своем виде, на мой взгляд. Насыщенная динамичная история с вечными казусами, которые героини разгребают, за чем интересно и действительно местами весело наблюдать. Еще разок: СПОЙЛЕРЫ

Моя симпатия к произведениям автора появилась и до сих пор жива, благодаря нестандартному подходу Натальи к любому повествованию. Всегда есть история, увлекательная и цепляющая, определенное смысловое наполнение и продуманные, логичные персонажи-личности и мир. Кстати, основные герои в этот раз - две девушки, и - о чудо! - крайне адекватные и... непопсовые девушки. Да, у них есть дамские повадки и проблемы, что не удивительно, но это не становится до абсурда нелепым, раздражающим в походных условиях или в сражениях, а сражений в книге много. 

Боевка вообще прописана хорошо, приемы понятны и картинка, ткскзть, рисуется словом. Однако. Мой глаз периодически дергался с неубиваемости дамочек. Понимаю, повествование должно продолжаться, а тяжелые раны добавляют эпичности, но как-то Корри с Дайкой совсем терминаторы. И вот тут начинаются вопросы. 

Первая часть хороша, а со второй происходит что-то совсем уж фантастическое и вызывающее перманентное ЧЕЕЕЕЕЕ? Если б я не знала, что автор умеет крутить финал, то забросила бы книгу где-то в районе появления амазонок. Вот про них бы дочитала и закрыла. Стабильно каждую главу происходит бооооох из машиныыыы, т.е. зачем? Почему? Как так получилось? Я говорила про вопросы. Сюжетных вопросов у меня нет, вопросы к структуре. Почему так быстро? Что происходит? Помогите, меня укачало, есть таблеточки? События и локации меняются подозрительно стремительно, героини постоянно теряют сознание, приходят в себя, всех убивают и опять теряют. Та хорошая драма, которая нагнеталась в первой части с периодическими перерывами на ха-ха превратилась в мясорубку в плохом смысле этого слова. Как так получилось-то? Надо было впихнуть много событий в мало текста? Зачем? Лимита же нет. 

Следующий капитальный непонимец меня настиг, когда Дайка телепортнулась из дома Адама и уронила Корри в вулкан. ШТО. ШТОБЛИН. ПАМАГИТИ. И это было бы хорошим "што", потому что дальше идет интересный поворот с сектой, но воительница же воскресает. Вспомним про Убера в Метро Питер. Окей, ее спасла женщина. 
...
Нет, не окей, это не объяснение! *негодует* Это в очередной раз бох из машины и мой фейспалм с шептанием вопросов на молитвенный мотив. Хочу объяснений, т-рищ автор. От кого вы убегали? Есть подозрение, что в этом замесе с пустынной сектой я чего-то недопоняла, помимо посыла "хочешь жить хорошо, не сиди на попе ровно". 

Адам. (адАм же?) Он прям хороший. Не совсем состоявшийся антагонист, но при этом сцена с ним достаточно плотненькая и уверенная. Его идея-мотив понятны, способы достижения тоже, вообще мужик неплохой. Но. Почему сектанты в пустыне знали о детях? Они их ждали? Подбор имен, кстати, я оценила, мое увОжение. Подозреваю, что смысловой наполненности в тексте, особенно в этой части произведения, намного больше, чем получается уловить. Действия в данном случае забивают смысл. 

Самый ШТО момент был с Габриэлем. Опять же, задумка-то хорошая, но пришла она под конец? Я поняла, что он хотел забрать Дайку, потому что любовь-морковь, а Корри не хотела ее отдавать (в загробный мир), что тоже логично. Само внезапное появление "бывшего" оно... ошарашивает. Мне было немножко ха-ха, но больше с неорганичности ситуации. Очень странно такой поворот выглядел. Оно ради мелкого Люци было сделано? 

Вот, кстати, по поводу слежки. За героинями постоянно кто-то наблюдает, прям с самого начала практически, они это периодами ощущают, и в финале так внезапно много наблюдателей, что как-то оно смазано и непонятно. Адам, Габриэль, маги из города магов, нечисть всякая, парни из академии, компаньон Адама. С последним ясно - его прибили в городе гномов. Видимо, все время до этого говорилось как раз о нем. Габриэль не следил за возлюбленной, но потом прибежал по зову смерти? Почему он вообще из человека переродился? Опять структура повествования расшатывает мой мозг. Был еще вопрос про остров, кто дам туда хотел заслать, но потом разъяснилось. 

Финал, как и ожидала, оказался хорошим, хотя примерно понятно было, к чему придет после того, как Дайка нашла плато Рая на карте. Интересно, как в него при этом попала Корри, приятная для меня трактовка, как и общий замес с детьми. Даже не трактовка, а один из вариантов что ли. Одобрямс, нравится. Сама история хороша кусками, но целостности в ней не видно. Иногда видно, но слишком быстро нить снова исчезает. Линия с видениями эльфийки, например, для меня потерялась совершенно, превратилась в: всегда все плохо, но один вот раз хорошо. Да, подтекст про трудности, которые надо преодолеть, чтоб потом найти покой. Не думала, что буду на это жаловаться, но в этот раз действительно слишком насыщенно. Неубиваемость, о которой говорила выше, можно списать на эпичность, ладно, но чистоты текста нЭма. Он сумбурный и дерганый, что к финалу прям сильно затрудняет восприятие. Если в Хаосе, например, нагнетание работает, и информация залетает без проблем, а ее там к концу тоже достаточно, то тут развязка на меня не сработала. Возможно, из-за разницы объемов, этот текст в два почти раза больше. 

Отдельный нижайший поклон от меня вот за эту фразу, уж больно хороша: 

Вывод. В целом, мне понравилось, но перечитать точно не захочу. Есть вероятность, что это поможет допонять, но желания не возникнет (а вот НР перечитала бы). Это же одно из ранних произведений, как понимаю? Если да, то творческий рост прямо очень заметен, мои искренние поздравления. И, по классике: вдохновения вагон, идей помасштабнее. С удовольствием продолжу потихоньку знакомиться с тем, что выложено, большое и теплое спасибо. 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Пирс Кэмерон
30.04.2018, 09:54:00

От себя добавлю, что несмотря на лёгкие и непринуждённые названия глав, и расслабляющее начальную часть (я не про самую первую главу) книга по большой части напряжённая, так как в ней умирает почти всё что движется, за очень редким исключением.

non non
30.04.2018, 10:00:30

Пирс Кэмерон, но не без юмора умирает)

avatar
Наталья Изотова
29.04.2018, 20:23:54

Огромное-огромное спасибо за отзыв)
Тут возразить нечего, все по делу - книга писалась 3 года, переломных для меня в плане... всего. Начала веселой и наивной студенткой, закончила выпускницей, немного уже повидавшей жизнь.
И как-то так получилось, что невольно я вложила в нее много своих эмоций.
Корри - отображение меня самой, моего желания заботиться и защищать друзей (было раньше, очень сильное), во второй части - преодоления жизненных проблем. Бросаясь навстречу трудностям с юношеским максимализмом и упрямством или ощущая боль от очередного предательства, я сталкивала Корри с новым монстром. Она не может погибнуть, потому что в нее вложено мое жизнелюбие, стремление назло выцарапываться с самого дна. При этом отлично понимая и принимая, что и худший монстр, и самое слабое место всегда останутся рядом.
Описанная "мясорубка" и уход на темную сторону Дайки, все более и более кровопролитные бои должны были довести Корри до предела, загнать, поспособствовать проклятью - но вместо этого она абстрагировалась и резко успокоилась. У меня подобная реакция. И мне кажется, это правильно.
(продолжение ниже....)

non non
29.04.2018, 23:08:18

Наталья Изотова, Бояться не надо, это для организма вредно)

avatar
Ася Невеличка
29.04.2018, 20:27:41

Таша, а вы читаете/рецензируете по приглашению? Или исходя из своего выбора и вкуса?

non non
29.04.2018, 22:28:31

Ася Невеличка, всегда пожалуйста) Вдохновения и сил побольше.