отзыв - Джо Аберкромби "Кровь и железо"

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 07.06.18, 11:00:28

Джо Аберкромби - один из самых популярных авторов фэнтези современности. Он уступает по известности разве что Джорджу Мартину, да и то больше потому, что по его книгам пока еще не сняли сериала. Из писателей молодого поколения (Мартин все же человек пожилой и уже много лет выпускает книги) Аберкромби считается, возможно, самым заметным. Его трилогия "Первый закон" является международным бестселлером и издана во многих странах мира. С ее первым томом, называющимся в нашем переводе "Кровь и железо" (а в оригинале The Blade Itself, "Сам клинок"), я и ознакомился.

Скажу сразу - роман мне скорее понравился, но далеко не сразу, а примерно со своей середины. Должен отметить, что "Кровь и железо" является дебютным романом Аберкромби и имеет множество проблем, которые для большинства дебютных романов характерны. У книги очень неспешное и, на мой взгляд, до крайности затянутое и неяркое начало.

Все начинается с того, что мы знакомимся с тремя основными протагонистами - варваром Логеном, инквизитором Глокта и молодым офицером Джезалем. Логен бродит по глухомани, спасаясь от шанка (местных орков), Глокта борется с коррупцией (здешняя инквизиция это мирские следователи, а не религиозные), а Джезаль готовится к фехтовальному турниру. И вот тут, на мой взгляд, начинаются проблемы книги. Экспозиция получилась крайне затянутой, события развиваются очень медленно. Автор подробно описывает все бытовые тяготы и неурядицы своих героев. Логен ходит по лесу и ищет волшебника, найти которого ему приказали духи, Джезаль тренируется... и тренируется... и тренируется... Все это настолько неспешно, что едва не отбило у меня желание читать.

Первую половину книги я мучал с ужасным скрипом. Потом герои добрались до местной столицы, перезнакомились между собой и действие стало интересным. Вторую часть книги я прочел целиком буквально за пару вечеров. В какой-то момент ты привыкаешь к этим персонажам и тебе становится интересно, что с ними происходит. Но для этого нужно запастись определенным терпением - книга очень долго раскачивается.

Первым делом мы начинаем читать про Логена, и это очень неудачное начало. Странно в наши дни открывать книгу, в которой на первых страницах варвар борется с орками в заснеженном лесу. Это отдает старыми компьютерными играми и плохими их новеллизациями. Читатель сейчас ждет чего-то более увлекательного, а это очень банальный зачин. Потом мы узнаем, по ходу чтения, что Логен - глубокий и хорошо прописанный герой, куда лучше большинства фэнтезийных варваров, но сперва мы видим просто варвара в лесу. Мне кажется, было бы куда лучше, если бы автор поместил первой главу о Глокте. Тем более, большая часть читателей согласны с тем, что Глокта - самый харизматичный герой в цикле.

Занд дан Глокта когда-то был преуспевающим кавалерийским офицером, однако попал в гуркам (грозящие с юга враги, что-то вроде Османской империи) и был ими искалечен. С тех пор он сильно хромает и не способен нормально питаться, так как ему выбили большую часть зубов. Кстати, последний момент вызвал у меня вопросы. Судя по технологическому развитию, этот мир продвинулся достаточно далеко в Новое время (пусть даже только начал с некоторой задержкой осваивать порох). Глокте уж точно могли бы вставить золотые зубы, человек он не бедный. Однако этого почему-то не случилось, и вот это мне не очень понравилось - выглядит так, будто бы книга нагнетает проблемы Глокты, заставляя нас еще сильнее ему сочувствовать. Ей-богу, момент с зубами явно лишний и перебор, вполне хватает и того, что он с трудом ходит и больше не может фехтовать.

В любом случае, несмотря на свои проблемы, Глокта держится стойко. Будучи не способен служить в войсках, он записался в инквизицию (в местную спецслужбу, занятую в основном выявлением врагов короны и расследованием экономических преступлений) и хорошо ведет свои дела. Он честен, порядочен, умен, саркастичен, осторожен. Такой герой вызывает уважение и, несомненно, главы с его участием хороши. Иногда, правда, мне казалось, что Глокта многовато ноет - слишком часто начинает высказываться в беседе о своих травмах. Понятное дело, что его травмы ужасны, но постоянно обращать на них внимание собеседников... Впрочем, ладно, спишем на то, что он холерик по темпераменту и не может сдерживаться, да и боли при ходьбе испытывает действительно адские.

Куда менее приятен Джезаль дан Луфар - юноша, состоящий в рядах гвардии и готовящийся к турниру. Наблюдая за его мытарствами, я невольно вспомнил, как выразился один герой Веры Камши о другом ее же герое - "создание неиспорченное и местами блаженное". Джезаль очень глуп, наивен, нерадиво тренируется, избалован и капризен. Хочется верить, что потом он изменится, но на страницах первого тома он вызывает немного симпатии. Впрочем, в его главах мы наблюдаем двух достаточно приятных персонажей - отважного майора Коллема Веста и его сестру Арди, недавно приехавшую в столицу своенравную девушку со сложным прошлым. Коллем и Арди прописаны хорошо, вызывают сочувствие (они простолюдины, вынужденные искать себе место под солнцем) и несколько скрашивают впечатления от этой линии.

Постепенно, примерно к середине книги, начинает вырисовываться общая интрига. Происходит это не сразу, я уже жаловался на долгую завязку - однако когда это все-таки происходит, читать становится интересно. Автор рисует нам большое государство под названием Союз, находящееся в непростом положении. С севера его владениям угрожает самозваный король Севера Бетод, а с юга - империя Гуркхул, на стороне которой выступают враждебные волшебники. У самого Союза чародеев мало - вернее, настоящий только один, великий маг Байяз, местный Гэндальф и Саруман в одном флаконе, некогда стоявший у истоков этого государства. Именно Байяз и собирает отряд героев, чтобы уберечь страну от нависшей над ней опасности.

Байяз фигура, несомненно, колоритная - один из самых ярких фэнтезийных волшебников последних десятилетий, на мой взгляд. Харизматичный, умный, имеющий чувство юмора, умеющий держаться с достоинством, преследующий собственные цели, он, как и Глокта, производит крайне приятное впечатление. В столице Союзе Адуе ему приходится нелегко - местные правители считают его мошенником, не веря в возвращение из глуши легендарного чародея. Байяз собирает вокруг себя Логена, Джезаля и других персонажей, чтобы найти способы борьбы с враждебными чародеями с юга, противостоящими королевству. С этого момента книга затянула меня в себя и крайне увлекла - потому что действие закручено хорошо и чем дальше, тем более динамично. Сами вражеские чародеи, так называемые едоки, колоритны и зловещи. Вдобавок в романе есть очень хороший эпизод посещения героями Дома Делателя - стоящей посредине столицы мистической башни, возведенной великими волшебником древности.

Постепенно лучше раскрывается Логен. Мы понимаем, что он не просто рандомный варвар. Это достаточно на самом деле тонко чувствующий и глубокий человек, имеющий собственные скелеты в шкафу. Мне этот персонаж в конечном счете понравился.

Хотя книга не идеальна, а ее первая часть слишком неспешна, роман все же понравился мне за счет симпатичных героев (в первую очередь Глокты и Байяза) и показался достаточно крепким. Я делаю скидку на то, что это все же дебютная книга писателя, и потому она страдает определенными недостатками. Однако к концу текста Аберкромби явно расписался, и дело пошло значительно живее и лучше. Следующие книги из цикла я обязательно прочту. 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Nata Nosova
10.06.2018, 11:28:59

Да ладно, Джезаль душка)) и в конце трилогии он вообще местами молодцом!
А вот Глокта меня подбешивал. Я понимаю, почему он всем так нравится. Но во время осады, например, он выкрутился чудом. То, что ему досталось в финале, может его немного примирит с действительностью.
Мне лично Лучше подавать холодным больше понравилось. А в Море осколков, особенно в Полувойне я местами просто пищала от восторга.
Аберкромби крут в эпизодах. При этом иногда общий сюжет и логика мира страдают.

Nata Nosova, Сейчас как раз читаю "Море осколков", и должен признаться, нравится на порядок больше "Первого закона". Автор явно очень сильно повысил свое мастерство. "Море осколков", особенно третий том, да - зрелая динамичная вещь.

avatar
Антон Салтыков
08.04.2019, 12:23:41

Этой осенью выйдет новый роман Аберкромби - "Немного ненависти". Одновременно на русском и на английском. Это будет началом новой трилогии, где мир Земного круга уже вступил в индустриальную эпоху. Из героев будут как старые, так и новые. В частности - дети Глокты, Джезаля, Ищейки. Действие развернется спустя 15 лет после "Красной страны".

Антон Салтыков, Я знаю, да, с Фантлаба. Слежу и прочту, конечно. Сейчас читаю "Море осколков", скоро сделаю на него отзыв.

avatar
Марина Баринова
07.06.2018, 13:10:07

Нравится мне Абер. "Первый закон" сыроват, ибо все же дебютный, но для первого начинания все же годно. Читать стоит хотя бы ради линии Глокты. Зато однотомники ("Лучше подавать холодным" и "Герои") получились куда цельнее и живее. А вот "Красную страну" считаю самой слабой — скучная она, затянутая, да и герои отчего-то показались мне невыразительными.
"Море осколков" тоже в целом прикольное, но слишком уж очевиден постап. Имхо, можно было бы поизящнее завуалировать, потому как ну совсем не в бровь, а в глаз)

Марина Баринова, Да, тут вы полностью правы. Я ещё до знакомства с Аберкромби решил попробовать что-то похожее - и сильно обжёгся. Если фэнтэзи ещё можно считать этаким общим жанром, то смеси фэнтэзи с чем-то становятся ДИКО нишевыми. Нуарный фэнтэзи-детектив оказался слишком мрачным для обычного фэнтэзи (и большинства читателей), авантюрный роман слишком приближенным к реальности для фэнтэзи (и, опять же, для большинства читателей).

avatar
Maya
07.06.2018, 17:54:39

О, наконец-то положительный отзыв на Аберкромби!)
Он, пожалуй, мой любимый автор фэнтези. Читала у него все (сейчас как раз "Острые края" дочитываю). И насколько помню Кровь и желези мне зашла буквально с первых строк (читала давно...лет 8 назад, наверное), до сих пор считала примером того, как динамично нужно начинать книги xD А Джезаль от одного из нелюбимых героев первого тома во втором становится одним из любимых, аж даже Глокту временно потеснив) С развитием героев у Аберкромби вообще все очень хорошо.
Ну а читать, наверное, нужно по порядку: трилогия Первый закон, Лучше подавать холодным, Герои, Красная страна (на мой взгляд из продолжений и правда самая слабая) и дополняющие мир Земного круга рассказы Острые края. Ну и отдельная трилогия Море осколков.

Maya, Ну, я не могу сказать, что у меня 100% положительный отзыв, но скорее положительный, да. Сначала книга мне не понравилась, а потом как-то наоборот, начала нравиться. Но я вообще человек такой, что долго впрягаюсь в длинные циклы и долго привыкаю к персонажам. В принципе, история хорошая. Мне нравится, что автор уже на этом этапе многое продумал и наделал намеков, типа подбородка Джезаля (я себе проспойлерил сюжет).

Хороший обзор) А у меня при слове "годное фэнтези" тут же всплывает Терри Пратчетт. Обожаю его Плоский Мир, читаю сейчас с большим удовольствием.

avatar
Лара Силара
07.06.2018, 13:01:38

Мне показалось, что цикл Первый закон слишком затянут, его вполне можно было подсократить до 2х книг. Самая нелепая и бесячая линия с Джезалем, но это видимо просто потому что персонаж такой отталкивающий, хотя в финале его даже становится жалко.
"Лучше подавать холодным" мне понравился больше.
"Море осколков" мне кажется удачней, чем Первый закон, понравилось особенно развитие и перевоплощение одного из главных героев. Ну и довольно неожиданный финал да :)


Анатолий Бочаров
, У Джезаля великолепное превращение в конце. За такую деконструкцию образа и сюжетного хода я стоя просто хлопал. Начиная уже где-то с середины второй книги, Джезаль вызывает больше положительных эмоций. На конец третьей же вообще становится одним из самых ярких персонажей.

avatar
Полина Гриневич
07.06.2018, 15:39:39

Читала почти всего Аберкромби. Все достаточно насыщенное. И для меня начало совсем неплохое. Я люблю когда сюжет строится на солидном фундаменте. На Стране зависла и до сих пор не смогла осилить.

avatar
Dima Haharev
07.06.2018, 15:17:35

Ну раз начали читать сериал, то готовьтесь к сюрпризам. И вообще, в мире автора, хорошие люди долго не живут, ну или оказывается что никакие они не хорошие.
Что касается пороха то всё с ним нормально, если в основном цикле "гуркским порошком" подрывают крепостные стены, то в "Героях" впервые подает голос будущая "царица полей".

-Судя по технологическому развитию, этот мир продвинулся достаточно далеко в Новое время (пусть даже только начал с некоторой задержкой осваивать порох)

При всей моей любви к Аберкромби, отсутствие пороха у Союза - это такая сова на глобусе, что мамамиа. А если учесть, что на ней держится половина сюжета...
Каждый раз, когда перечитываю, хочется топать ногами - такие персонажи и такой косяк. Ну как так-то? :)

Елена Литвиненко, Ну тогда, конечно, дело плохо %) Вообще да, такое часто в фэнтези бывает - что описывается эпоха, в которой порох уже точно был, по экономике, культуре и т.п., но при этом военное дело берется из средних веков.

Спасибо, попадались упоминания о Аберкромби, но читать не доводилось. Пожалуй, стоит найти)

Скажу честно - "Первый закон" у мистера Аберкромби был 50 на 50. Были моменты, от которых аж дрожь брала. А бывало так, что ты сидел и не мог понять, почему после предыдущей главы теперь он пишет ВОТ ЭТО.
Самое смешное, что одиночные его книги просто восхитительны. Настоятельно... Нет, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую после прочесть "Красную страну" (фэнтэзи-вестерн, 10/10, на мой взгляд), "Лучше подавать холодным" (Ганстерский триллер") и "Герои" (Военная драма"). Обещаю - не пожалеете. У меня Аберкромби один из кумиров и примеров на равнение.

Анатолий Бочаров, Если читать из-за мира - то самое оно, на самом-то деле.