Встречают по одежке...

Автор: Ольга Хеленгур / Добавлено: 10.06.18, 23:18:20

...или точнее по обложке.

Хочется, для начала, порадоваться тому, что наконец-таки появилась возможность делать записи в блоге! ))

И перейти к тому, что в принципе интересовало всегда меня и как читателя, и как того, кто что-то пишет (уж писателем пока не уверена, что могла бы себя назвать). 

И это обложка книги.

Очень много интересных книг за совсем не притягательными обложками, как много и обратного. Не всегда красивая обложка оправдывает ожидания, даже порой не совсем совпадает с тем, что ты читаешь.

Создав первую обложку для своего произведения, столкнулась с такими комментариями как "поменяйте обложку, она такая скучная", "она совсем не подходит к данной работе" и проч. И самое забавное, что обложка была достаточно лаконичной, но не лишенной смысла (речь в моем произведении об учительнице, и на обложке я разместила читающую девушку). 

Сменив же ее и пойдя на поводу нескольких комментаторов, вроде почувствовала облегчение - вот она, кажется, интересная обложка. Есть лицо девушки, а не силуэт. И вместо скучной книги - большущий такой демон. Даже кажется, что появилось чуть больше читателей.

И на этом моменте я задумалась - в погоне за тем, чтобы тебя заметили, ты пытаешься выделиться. И вроде это правильно, это хорошо. 

Но разве кричащие обложки книг - притягательны?

Или так уж привлекают внимание расфуфыренные прекрасные девицы на тех же самых обложках?

Просматриваю топы и вообще "женское" фэнтези, убеждаюсь, - да, привлекают.

А вместе с тем вопрос. Ошибаюсь ли я, или обложка действительно несет в себе намного больше ценности, чем интересные тэги и аннотация, обещающая феерию эмоций?

Заморачивается ли кто-то с обложкой, днями и ночами ища на просторах интернета визуализацию своей работы? Или кто-то делает набор из изображений и сам обрабатывает их где-то? Я, кстати, начала знакомство с бесплатной программой GIMP 2, о которой раньше ничего не слышала, пока не столкнулась с проблемой создать какую-то обложку.

Или вы обращаетесь к людям, умеющим делать обложки? Но стоит ли пользоваться их услугами новичка (возвращаясь к вопросу о том, насколько значима обложка при знакомстве читателя с работой)?

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мария Гуцол
11.06.2018, 03:25:37

Как читатель, я обращаю внимание на обложки. От обложки и названия зависит, перейду ли я на страницу книги. Ведусь обычно не на яркие обложки, а на качественно сделанные. Для меня это показатель отношения автора к своему тексту.
Как писатель, трачу на обложки приличные деньги. То есть, реально, даже заказывать можно было бы дешевле. И результат не самый маркетинговый для этого сайта. Просто мне так хочется)

avatar
Рина Белолис
10.06.2018, 23:27:41

Так уж устроен Литнет, что на главной появляются книги, это да, но мы видим только название, жанр и обложку. То есть, две из трёх категорий (ибо жанр - это вкусовщина) должны "примагнитить" человека, чтобы тот сказал сам себе "я хочу добраться хотя бы до аннотации".
Плюс, обложка настраивает на основной лад работы и в конце концов дарит эстетическое удовольствие.
Иметь красивую обложку - это не прихоть, а необходимость. Особенно, если ты новичок. Таковы "правила игры", увы.
Как человек, который делает обложки, могу сказать что да, люди заморачиваются. Я сама сидела со своими собственными очень долго в поисках исходников. И это даёт свои плоды)

Рина Белолис
11.06.2018, 01:06:23

Ольга Хеленгур, Ну, раньше и людей удивить было проще) Раньше чтение было из разряда "элитных навыков", тем более "читать и понимать". Хотя... Да, и сейчас наличие последнего из разряда фантастики.
Теперь же читать может каждый. И писать тоже может каждый. Так что, опять же, конкуренция, каждый крутится как может)

avatar
Анна Потий
11.06.2018, 00:02:39

Я бы сказала, дело даже не в кричащей, яркой обложке, а в качественно сделанной. Меня, как человека с художественным образованием, отталкивают обложки, которые слеплены на коленке, грубо говоря. То есть, вырезано все должно быть аккуратно (без явно заметных обрезанных волос, рук, ног, платья), композиция хорошая и шрифт в тему.
Мало просто найти красивые, притягивающие взгляд картинки, нужно уметь их правильно скомпоновать.
Для меня очень важно отобразить на обложке суть книги. Это действительно привлекает внимание. Да и бумажные книги я люблю с интересными обложками. Если будет выбор одной и той же книги с разными обложками, то по возможности (если она не намного дороже) всегда выберу более яркую, привлекательную. Не знаю, мне с детства нравились красивые, информативные обложки. Они помогают погрузиться в мир книги.

Анна Потий
11.06.2018, 01:02:04

Ольга Хеленгур, Допустим, здесь на Литнете я чаще смотрю на обложку и название - книг-то очень много, поэтому ищу то, что может завлечь. Бумажные же книги покупаю в основном, будучи о них наслышана, так что тут уж какая есть обложка, такую и куплю. В любом случае, в магазинах не продают книги с обложками, нарисованными на коленке, так что все не так плохо.
Но я могу добраться и до текста книги даже с плохой обложкой. Меня больше текст интересует, все же. Просто обложка - хороший завлекающий фактор. Так же, как и название.

важно принять культуру деятельности. Автор - это прекрасно, талантливый автор это вообще дар читателям. Но автор обязан искать команду по творчеству. Делиться надо! Художник нужен, он обладает особым даром, у него глаз особый. Я вот - со словом могу работать, на филфак ходить хочу на лекции, я вообще не понимаю живописи, не моё это, и понятно, что мои обложки - это детский лепет дилетанта. Итожу: надо обращаться к людям, которые делают обложки, надо искать художника - это необходимо, если хочешь расти в деле продвижения своего творчества. Если автора это не волнует - пусть пишет талантливо и удачи ему, успеха и всех благ.

Ольга Хеленгур, вы задаете мне вопрос: должен ли Автор быть талантлив в определении своих желаний для создателя обложки? Да! Мне сайт надо делать, и я со своего вебмастера не слезу, но я буду выбивать то, что мне надо, а как он будет рисовать и какими программами - я в этом полный нуб и чайник. А вдуматься в ваш вопрос, так и вообще: а иллюстрации важны? нужны? насчёт иллюстраций это лишнее, а насчёт обложки - "не важно, что одет как бомж, и изо рта воняет, зато человек хороший" - это не по мне - книга, это обложка, нет обложки - что за книга? важна , очень важна обложка

Да, обложки значимы, это неоспоримый факт. Они в любом случае играют огромную роль при выборе ткнуть/не ткнуть на книгу. И происходит это, по большей части, непроизвольно.
На счет программ... учится самому долго, непросто, поэтому я заказываю у тех, кто занимается этим давно. Есть смысл новичкам? Не уверена. У меня, например, остались 2 или 3 обложки, оставшиеся как раз с начала, которые я заказывала по 300-500р. за каждую. Получается, потратила деньги зря, потому что обложки-то вышли классные, но они все еще лежат у меня на ноуте без дела. Мне кажется, по началу можно использовать то, что подходит по смыслу и этого будет достаточно...

Ольга Хеленгур
11.06.2018, 00:13:33

Джорджиана Золомон, Стало быть, у простой обложки нет шансов?)
Да, я думала над тем чтобы заказать, а потом пришла к мысли, что ведь мнение после написания своей работы может и поменяться. Захочется чего-то другого, а ты уже привязан к "этой" обложке. Особенно, если заплатил за нее.
А как оно - по смыслу? Человек-то хочет ЗРЕЛИЩ. А значит, яркую, хорошую картинку. Как сказали тут в записи блога - качественную. Стало быть, для новичка замкнутый круг?

avatar
Юлия Монакова
10.06.2018, 23:34:50

Теги, аннотация, наконец сам текст - всё это важно, но ПОТОМ. Сначала взгляд потенциального читателя падает именно на обложку (если автор ему незнаком). Если она просто скучная или отличается дурновкусием, многие даже открывать аннотацию не станут.

Юлия Монакова
11.06.2018, 00:05:49

Ольга Хеленгур, нет, о самой книге я не сужу конечно только по обложке, но если гуляю тут по сайту и смотрю новинки в интересующем меня жанре, то обложка - первое, что заставит меня обратить внимание. Второе - название. Потом уже лезу в аннотацию.
Читаю, конечно, чукча и читатель тоже:) В библиотеке на этом сайте у меня лежит пара десятков отложенных книг. Но это сейчас у меня время свободное есть. А когда выкладывала роман по частям, ежедневно приходилось проды выдавать, тут уж правда было не до чтения(