Рецензия. Только Пепел остается. Рэйв Саверен

Автор: Диана Билык / Добавлено: 21.06.18, 17:47:49

Пора. Давно пора начать писать ее, а я все тяну, тяну… да потому что об этой книге можно говорить много и долго. Да, я о рецензии, конечно. А вы что подумали? И пусть ждать следующие части этой серии невыносимо, я буду ждать. Ну, или поеду к автору (благо живет она рядышком) и укушу за то, пишет быстро, но так вкусно, что мне всегда мало.

Речь о книге «Только Пепел остается» автора Рэйв Саверен.

А что вы думали, сказка будет?

В этом романе не стоит искать радужных лошадей или крылатых пони, здесь настоящая жизнь. Мир кажется сухим, агрессивным и враждебным. Он не ждет, пока ты разберешься в хитросплетениях этажей, лестниц, коридоров и найдешь минутку для отдыха или час для того, чтобы почувствовать себя счастливым. Он не будет давать поблажки или попускать испытания избранным, позволяя им пожить мирно, тихо и спокойно. Нет-нет, это не о Структуре, уверяю. Великолепный, упорядоченный, мозговыносной, но жестокий и беспощадный мир. С ним я познакомилась еще в рассказе Рэйв «Монохромный мир». Крутецкая история, очень жду ее переработки, но сегодня не о ней.

Возможно, Структура, где люди с Эдонии нашли пристанище, мстит за что-то. По типу нашей матушки Земли, что бунтует против уничтожения природы и посылает нам: бури, торнадо, потопы и землетрясения. Или просто мир книги такой какой есть, и считаться с человеком не хочет, брыкается и капризничает. Живой, одним словом. А еще: строптивый, вредный, злобный и… много-много прилагательных с негативным оттенком. Но несмотря на это – книга цепляет именно этой сумрачностью и великолепным размахом. В общем, ням-ням для истинных гурманов литературы.

Эта история для тех, кто любит немного безнадежное, мрачное, но эмоциональное и динамичное повествование-путешествие. Героев не много, но они зримые и понятные. И неоднозначные, что очень привлекает. Сюжет не даст заскучать, события происходят один за одним, и почти не остается времени на передышки, разглагольствования и прочие замедляющие динамику штучки.

К такой книге я обязательно вернусь и все-все-все мелочи изучу уже по финалу серии «Вспоминание». Насколько я знаю, автор планирует три части, а там как пойдет. Я всегда за то, чтобы таких книг было как можно больше!

Чуточку моих мыслишек и очучений.

Структура приняла людей и позволила им жить и размножаться, но утекло много времени, и что-то пошло не так. Возможно, мир передумал, а может, обстоятельства так сложились, и все вокруг стало меняться и уничтожать население, появились неведомые зверушки-костожрушки, бр… гадость мерзкая. Повылезали из разных щелей монстрики-люди с непонятными способностями, и все стали относиться друг к другу с осторожностью и недоверием, да потому что любой может тебя… кхм, съесть, сжечь, приморозить… И тут я вспомнила фильм «Чужой», хотя тема совсем из другой оперы, но вот атмосфе-е-ера очень близка.

Эта книга о выживании в тяжелых условиях, когда за следующим поворотом, каким бы ты ни был всемогущим или даже бессмертным, тебя ждет жуткая-жуть, непреодолимая *опа-испытание или необратимая-категоричная смерть. (Мягче тут просто не скажешь, извините.) Или следующий уровень жутких-кроваво-черных событий, что цепочкой тянет за собой все новые и новые неприятности. Да, ла-а-ана! Не все так плохо, на самом деле. Здесь есть место эмоциям, дружбе, заботе и любви. И любви не простой, а самой сильной, что может быть. Истинной. Хотя распознать ее не так и просто.

Рэйв любит последовательные сюжеты, а мне очень нравится за ними наблюдать и изучать до мелочей. Особенно в момент создания. Эти красочные  места и декорации, казалось бы в мрачных переулочках, шахтах и квадратно-гнездового типа строениях, но так вкусно и зримо поданных, что невольно погружаешься в историю и видишь всю историю изнутри. Будто сам сидишь в животе костопожиральки и смотришь сквозь его черные глазки, или что там у него, и наслаждаешься… Или спешишь кого-нить вкусного сожрать. Гы. Запугала я вас? Споко-о-ойно, это же не ужасы, а фантастика, да и любовные линии есть. Для меня такие книги – вкусняшка, к примеру. Что может быть круче остросюжетной истории с отношеньками? Правильно. Отношеньки с эмоциями и монстрами. Или эротикой, хи-хи.

Герои, я выше писала, неоднозначные, а некоторые, такие, как капитан Карнаж, надолго мне запомнятся. Обожаю его холодный разум и горячий нрав. Очень крутые и характерные: Ки, Алария, Фей, а чего стоит Кобальт и, как его там… Войт! Типажи разные, характеры проработаны, и, что редкость в наше время поверхностной литературы, зримые и выпуклые. Я верю, что где-то там, в далеком космосе, они существуют на самом деле. Надеюсь, автор допишет о них историю, а я буду верно ждать. И рекомендовать вам.

--------

Архив отзывов

Пользуясь случаем, приглашаю вас на мою новиночку "Я - не монстр, но кусаюсь". Не забудьте поддержать меня в первые 30 дней! Это очень важно. Обязательно разыграю ценный приз среди покупателей. Подписывайтесь на меня, чтобы не пропустить новости!

---

Всегда ваша
Ди

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Шайлина
22.06.2018, 00:19:51

Круто, я как раз читаю!
Спасибо, что без спойлеров)

avatar
Рэйв Саверен
21.06.2018, 18:22:29

>Ну, или поеду к автору (благо живет она рядышком) и укушу.
Траванешься еще, твои читатели меня не простят XD
Напишу, все напишу. Тяжело, история не хочет просто даваться. Борется, сопротивляется. Но и я не сдаюсь. Ведь ты ждешь, а значит нельзя бросать :D

Рэйв Саверен
21.06.2018, 18:28:45

Диана Билык, Ну, где-то там валялся мой пятилетний план. Его я не должна просрать. Иначе уважать себя перестану.

avatar
Оксана Глинина
21.06.2018, 18:11:09

Хорошая рецензия. Спасибо.
Рэйв действительно пишет увлекательно и интересно.

Диана Билык
21.06.2018, 18:24:52

Оксана Глинина, Не за что :)
Полностью поддерживаю!

avatar
Наталья Изотова
21.06.2018, 18:15:56

Интересная рецензия на замечательную книгу!

Диана Билык
21.06.2018, 18:24:22

Наталья Изотова, Спасибо :)

avatar
Мария Геррер
21.06.2018, 17:50:33

Спасибо за интересную рецензию! Этот автор мне очень нравится, люблю ее книги. И Ваши тоже)))

Мария Геррер
21.06.2018, 17:54:11

Диана Билык, Буду ждать!