А какие героини вам нравятся?

Автор: Эли Эшер / Добавлено: 14.07.18, 01:21:41

Только что дочитал книгу Елены Кароль "Джинн на полставки". И что странно, особенно если вы в курсе, что пишет Елена Кароль, понравилось. Сам удивлен.

Для начала, чтоб вам не показалось, что я чокнутый, поругаю, причем заслуженно. Хотя если вы читали Елену Кароль, должны быть уже в курсе. Итак. Сюжет линейный как ручка швабры. Героиню превращают в джину (джинна женского рода), да еще и в форме мышки, из которой она может очень медленно вырастать обратно во что-то человеко- и женоподобное. И тут её подбирает (и становится её хозяином), ну... вы уже догадались? Мужик-боец, трех демонов за раз укладывает, высокий военный чин, плюс хозяин огромного развлекательного клуба, и, разумеется, очень не бедный, ну, и, само собой, рост-мускулатура-кубики и все прочие радости. Мышка в него влюбляется и старательно растет, чтобы стать женщиной, совместимой с избранным мужиком. Он тем временем в нее влюбляется уже в образе хомяка-шиншиллы-песца. Она успешно становится женщиной, они попадают в постель, он втихаря проводит брачный обряд, в общем все счастливы, и они сидят в его ресторане и она втихаря кормит его собаку омарами, которые стоят как ее брильянтовое ожерелье (отгадайте, кто купил), но тут ее похищают и засовывают в лампу как обычную джину. Она вырывается, устраивает восстание джинов, и когда ее уже почти добил местный бог, ее муж на космическом корабле врывается в атмосферу и добивает бога из плазменной пушки. Тут-то она и становится богиней, взамен угроханного бяки. Ну, да, это ж, Елена Кароль, скажите спасибо, что героиня тут же не села писать Библию, которую отправила бы в прошлое в древнюю Иудею... Впрочем, это было бы слишком сложно. Остальная треть книги посвящена тому какие храмы в честь себя она строит, как проходит ее официальная свадьба со своим мужем, которого она тут же проапгрейдила до бога, а главное, какие платья она носит и создает себе. В последнем параграфе она - богиня, между прочим - рожает сына как простая смертная, правда всего за два часа. Ну, у богинь свои причуды.

В общем, вы поняли. Ни сюжета, ни характеров, ни логики, кривые решения, которые так и непонятно зачем, жуткий воляпюк, откровенный нагон авторских листов, рояли из кустов сыпятся, так что угрожают ухлопать главную героиню, последняя треть книги нечитаема, а вот первые две части прошли. Почему, задумался я?

Героиня.

Да, ее желания просты и неприхотливы. Она хочет мужика, хочет самого крутого мужика, навсегда. Но, хочет она его себе в мужья. Других не коллекционирует, и выбрав одного на других даже не смотрит. Озаботилась следующим поколением. В общем, при полном отсутствии у книги литературных достоинств, я понял, что в ней есть одно: целостностная, здоровая, естественная личность героини. Она не лжет. Пока не выбрала, она может смотреть куда угодно, но выбрав, она уже не изменит. Её желания и цели осмысленны и здравы, и они идут только на пользу её избраннику и их детям. Заметьте также, она не коллекционирует мужиков, не складывает их штабелями, не мотается постоянно между выбором, с кем из них переспать, не дрессирует их, не глядит с вожделением на могучего секретаря своего избранника - то, что делает куча героинь других романов на этом сайте. И этим она еще больше нравится.

Это для меня было откровением. Совершенно литературно ужасная книга может прочитаться более-менее с интересом просто на одном факторе - целостном привлекательном характере главного героя, в данном случае, героини.

Но это я. А вы?

Вам такие характеры нравятся? Задумавшись, я поймал себя на том, что мне - да! Причем как женские, так и мужские. Более того, я всех своих, кроме злодеев, такими и пишу. А правильно ли это?

То есть поймите, такие целостные характеры редки как в жизни, так и в литературе.  А большая часть героинь мягко говоря под такое описание не подпадает. А значит, извините за выражение, именну эту большую часть "читатель хавает". С их блядским поведением, большим количеством мужиков,  сталкиванем их между собой, кручением задницей, от которого оные мужики только рассыпаются дорогими подарками и стонут от вожделения. Тоже бред, но это - большая часть местной литературы, причем читаемой литературы.

Может я что делаю не так? Может целостные характеры никому не интересны? И я сам подрубаю потенциал своих книг? Или я чего не понимаю?

Извините за сумбур, но правда, что думаете?

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
SilberFuchs
14.07.2018, 21:59:36

Интересны героини (как и герои), у которых множество интересов помимо любовных. Это может быть дело, обстоятельства, с которыми необходимо справляться, все подобное. При этом сама история может иметь ярко выраженную, и даже основную любовную линию, но суть в том, что герои явно больше этой линии, не зациклены на ней. Я, правда, больше сужу по классической литературе, чем по сетевой, так как сетевой читаю гораздо меньше)
Моя-то героиня в эту парадигму не очень вписывается, но таковы уж обстоятельства ее жизни, и эпоха, в которую процветало волокитство)
Что касается подрубания потенциала книг - мне думается, правильно писать то, что нравится и хочется написать. А остальное уж как получится.

Эли Эшер
14.07.2018, 22:16:13

SilberFuchs, Вот да! Именно так. Нравится когда есть реальная жизнь, а любовь - это как специя. Очень нужная, может и жизненно важная, но не занимающая все пространство.
И, СПАСИБО!

avatar
Эльга Кроу
14.07.2018, 11:39:45

Мне интересны героини, у которых есть интересы за пределами мужика и размножения. Также и герои меня интересуют те, кто представляют собой что-то за пределами постели. Именно поэтому лр я не читаю - скучно. И не важно сколько мужиков у героини - все равно скукота.
Хотя, насколько могу судить, среди западных романов сейчас появляются гибриды, когда основная линия - любовная, а при этом побочные, хорошо проработанные - детективные, социальные и герои - люди умные, много знающие и умеющие. Такие романы бывают интересными.

Эли Эшер
14.07.2018, 21:53:07


Leila Alniyat
, Да, "Голос моей души" великолепна. Но и другие хороши, просто дам список (по своим предпочтениям):
"Шпионка в графском замке"
"В полушаге от любви" -- эти две (шпионка и в полушаге) особенно хороши
"Графиня по вызову"
"Горький ветер свободы"
"Охотники на тьернов"
"Невеста по завещанию" - "Жена по призванию"

Ну, а дальше и сами не оторветесь...

avatar
Снегова Анна
14.07.2018, 16:06:13

Я к вам! тоже люблю именно таких цельных героинь и только о таких и пишу. Одна любовь на всю жизнь, ценность семьи и детей - кто сказал, что это скучно и устарело? На волне борьбы со штампом героини-диснеевской принцессы, которая всю жизнь ждёт своего принца, не выплеснули ли мы с водой и ребёнка? всё чаще героинями становятся те, с кем себя ассоциировать при прочтении ну ни в коем случае не хочется. причём это уже стало новым штампом и шаблоном. Может, пора уже именно от него отказываться? Как говорится "старые истины не стали менее истинными от того, что они стары".

Эли Эшер
14.07.2018, 20:48:34


Снегова Анна
, Ага! Очень похоже. Я не случайно "мышиный рай" вспомнил.

avatar
Vic Young
14.07.2018, 15:12:30

Главное, чтобы не была бухгалтером и серой мышкой по совместительству.

Эли Эшер
14.07.2018, 16:10:19


Vic Young
, Ну, уж... Кассирши, чиновники, медсестры... Больше половины Думы - женщины.

avatar
Руслан Бирюшев
14.07.2018, 05:58:28

Возможно, вопрос в жанре читаемых книг? Если жанр - романтика, а приключения и сражения лишь оформление для неё, то там по идее обязаны иметься интриги с тем, кто кого и за что любит, какая-то борьба за любовь между персонажами и так далее. Если же произведение в первую очередь приключенческое или детективное, или ещё как-то концентрируется на чём-то ином, кроме романтики, а романтическая линия второстепенна, то она и будет простой и прямой, без намёков на развилки. Вот крутой сержант Джон, вот красавица-пилот Кармен, которая возит его на миссии, и на протяжении книги они станут близки, и автор не станет смаковать, как Джон ещё заглядывался на радистку Кэт из соседнего полка.

Эли Эшер
14.07.2018, 16:08:22

Руслан Бирюшев, Ну, и ладно. Никого обижать я и не собирался, так что и правда разговор в тупик зашел. Все лучше чем ссориться по-пустому.

avatar
Мария Гуцол
14.07.2018, 14:14:36

Нравятся героини, в жизни которых мужики не являются важнейшей и единственной целью. Но это скорее про жанр, чем про героинь, по-моему.
А вообще сейчас прямо очень вдохновляют героини, способные космический линкор на скаку остановить. Такие, сильные, брутальные даже, но с драматичной, трагичной ноткой внутри. Где бы про них почитать, а?

Мария Гуцол
14.07.2018, 16:06:15


Темная Л
, Я любовные романы не очень, извините

avatar
Анна Семироль
14.07.2018, 13:50:27

Вот странный момент ещё: женщины в жизни гораздо интереснее и многограннее, нежели в книгах. В подавляющем большинстве. Даже у мастеров текста.

Эли Эшер
14.07.2018, 15:55:20

Анна Семироль, Да, поди вас, опиши.... Это как, "Умом Россию не понять..."

avatar
Ал Аади
14.07.2018, 14:56:04

Я в своих героинь влюблен окончательно и бесповоротно(но строго по очереди разумеется). Особенно в Терм - она просто чудо(возможно потому, что она последняя).
Из чужих... тут честно говоря сильно удивился, но из мировой литературы могу крайне мало припомнить сильных женских образов тут особняком разве что стоит "несерьезный" писатель развлекательной литературы Дюма у которого целая плеяда (королева Марго, Миледи, Мерседес - практически в каждой книге и не по одной). Еще разве что Мартин...
Для остальных женщина это и правда второй фон и Функция. Обои с парой слов.

И да.Если сложить все вместе мне действительно нравятся умные, целеустремленные, цельные, интересные не только с точки зрения постели. Умеющие определить что им надо от жизни и добиваться своего отнюдь не через койку. Как правило - с очень непростой судьбой(и понятно почему).
И если хорошо подумать - то продолжения этих достоинств превращает любую героиню в чудовище. )))))))))
Их хорошо иметь друзьями, постоянными или временными союзниками, но не дай бог - врагами или противниками. С "любимыми" тоже очень сложно, тут надо... соответствовать.

Эли Эшер
14.07.2018, 15:54:31

Ал Аади, "И да.Если сложить все вместе мне действительно нравятся умные, целеустремленные, цельные, интересные не только с точки зрения постели. Умеющие определить что им надо от жизни и добиваться своего отнюдь не через койку. "
Во! Точно!

Отличная тема! У меня была задумка написать что-то подобное))
Я действительно не понимаю почему все популярнее становятся книги, в которых героини или герои, скажем так, не отличаются хоть какими бы то не было моральными принципами. Иногда образы главных героев просто отталкивающие, но это еще и не так страшно. Хуже, когда автор активно обеляет продажные шкуры, предателей,похотливых недалеких женщин, выдает белое за черное и прочее.

Эли Эшер
14.07.2018, 15:52:31


Наталья Белецкая
, +1

avatar
Lana Marcy
14.07.2018, 12:57:50

А мне нравятся герои, которых можно встретить в реальной жизни, поэтому я не очень верю, когда героиня вся из себя положительная, без изъяна. Люблю противоречия, люблю когда есть конфликт в душе, и он на протяжении истории разрешается, или происходит некая переоценка ценностей, поиск истины, поиск себя. Люблю реальных людей, с реальными проблемами.

Эли Эшер
14.07.2018, 15:45:30


Lana Marcy
, А! Типаж Мери Сью... да, это нарицательное. Но я, разумеется, не о них говорил.

avatar
Vic Young
14.07.2018, 15:12:30

Главное, чтобы не была бухгалтером и серой мышкой по совместительству.

avatar
Наталия Пегас
14.07.2018, 11:52:40

Порядочность, честь, добродетель и чистота всегда пленяют. У меня почти все такие героини. Кроме одной. Моя Эвелин из романа "Чужой жених" как раз стерва, которая найдя приключения на вторые 90, наконец-то, приходит в себя и меняется. Она мне была удивительна тем, что вот такая. Наглая, эгоистичная и по сути - пустышка. Но потом, ей удалось взять себя в руки, и стать личностью, стать нормальной матерью и любимой женщиной. Пленяют целостные личности. Если человек (или герой книги) всех использует сексуально или каким-то иным способом, то к нему у меня не возникает уважения. Нет уважения, нет интереса, а если нет интереса, то читать такую книгу (за редким исключением) не имеет смысла, лично для меня. Думаю, писать надо то, что близко самому автору, а не то, что модно или доступно. Благодарю за эту тему. Она меня очень порадовала. Удачи и вдохновения!!!

Эли Эшер
14.07.2018, 12:23:53

Наталия Пегас, Спасибо за пожелание! А изменение вашей Эвелин - это как раз то что отличает литературу от мусора. Где-то я читал, что любое художественное произведение - это именно о том, как изменяется герой или героиня под воздействием событий. Я в этом смысле в чем-то ваше зеркальное отражение. У меня в Богу Божье 4 два откровенных засранца мужского пола, как и у вас, эволюционируют в человека.

avatar
Leila Alniyat
14.07.2018, 11:42:42

Мне героини нравятся цельные, сильные, независимые. Как, впрочем, и герои.
Интересно и приятно читать про взрослую в психическом плане женщину с жизненным опытом (всякого рода), которая сама ставит цели и добивается их. Захотела мужа и детей - выбрала кандидата, охмурила, родила. Захотела стать начальницей - подкачала навыки управления и интригологии, схарчила конкурентов, воцарилась. Захотела приключений на свои вторые девяносто - достижения косметологии, танец живота, горячий секс и штабеля мужчин вокруг.
И при этом всегда должен быть запасной план и тревожный чемоданчик на случай, если что-то пойдёт не так!
Героини нравятся у Галины Гончаровой, Ольги Куно и Бертрис Смолл (отчасти).

Эли Эшер
14.07.2018, 12:16:50

Leila Alniyat, Точно, я тоже Ольгу Куно обожаю. Гончарова тоже хороша, но послабее.

avatar
Ханна Хаимович
14.07.2018, 11:29:25

Самостоятельные. А не являющиеся приложением к мужику/мужикам.
(это ответ на вопрос в заглавии блога)

Эли Эшер
14.07.2018, 12:15:46

Ханна Хаимович, Кстати, мне они тоже куда больше нравятся. Например, у Ольги Куно такие. Разведчица, полицейский инспектор, секретный агент, верховная магиня, фрейлина защищающая свою герцогиню от интриг, аферистка... Сильные, самостоятельные, целостные. Эх, где бы побольше таких.

Героиня не изменит до тех пор, пока не разочаруется в герое)) Можно ли не разочароваться в герое, если представление о нем ошибочно?)) правильный ответ: нельзя) Цель героини не любить и быть искренне любимой, а владеть. Тут психологический капкан :)

Эли Эшер
14.07.2018, 12:12:33


Инферно
, Я не профессиональный психолог, но это утверждение вызывает у меня некоторые сомнения.

avatar
Татьяна Герас
14.07.2018, 09:46:20

Прежде, чем пуститься в пространные рассуждения о природе книг, подобных описанной вами , отвечу на заданный вопрос. Итак, какие героине нравятся лично мне? Неглупые, однозначно. Желательно , адекватно оценивающие себя и окружающую действительность и ,если и тупящие, то не злоупотребляющие ! Приятно читать о развитии героя в процессе сюжета, опыт должен нас менять и мне нравится наблюдать за подобным, при условии хорошей подачи материала. К сожалению, с последним пунктом, у большинства авторов всё плохо. Кто-то размазывает повествование на многотомные романы, от чего мне просто выть хочется, когда до любого действия ты должен добираться сквозь тысячи никому не нужных описаний . А порой , бывает с точностью , до наоборот--сплошной экшен и ноль умных слов и объяснения мотивов поступков , того или иного героя. "Я дерусь, потому что я дерусь!" Всё! Занавес!
Что же касается весьма читаемых и востребованных неискушённой публикой книг, на подобие описанной вами.Боюсь, тут нечем порадовать, большинство , к сожалению предпочитает примитивные чувства и линейные сюжеты, подсознательно ища в подобных опусах то, чего им лично не хватает в жизни. Спасибо, что вообще хоть что-то читают..

Эли Эшер
14.07.2018, 10:22:20

Татьяна Герас, Спасибо! Вы первая ответили на мой вопрос - "какие героини вам нравятся?"
И да, много муры, и ищут то, чего не хватает в жизни.

avatar
Анна Семироль
14.07.2018, 07:42:41

Видимо, мне везёт на книги, где хотение мужика и продолжение рода героинями в абсолют не возводится. Задумалась над вопросом из названия поста, поняла странное.
В большинстве прочитанных текстов я не оцениваю героиню с позиции "нравится - не нравится". В подавляющем большинстве книг героиня воспринимается мной как некий фон. Но бывают и исключения. Любимой героиней назову, пожалуй, Бэллис Хладовин из "Шрама" Чайны Мьевиля. Холодная, замкнутая, образованная, секс в смысл жизни не возводит абсолютно. Довольно пассивный персонаж, но на неё так умело накручен сюжет, что это делает Бэллис настоящей жемчужиной. Очень люблю Тоби и Орикс из трилогии "Орикс и Коростель". То же самое: мало слов, жёсткий внутренний стержень и в случае Орикс - это ещё и удивительное отношение к этому долбанному миру, не взирая на все ужасы, которыми он её щедро одаривает.
И отдельная песня - это героини-дети. Вот это как раз моя любимая категория. Скаут Финч из "Убить пересмешника" с её замечательными рассуждениями и крошечная гениальная Анна, которая так уникально трактует сложнейшие понятия математики, физики и теософии, что я не встречала ни одной героини интереснее этой шестилетней малютки.

Эли Эшер
14.07.2018, 10:13:10


Анна Семироль
, Я тоже был. Попробую почитать из того, что вы рекомендовали.

Вот, интересно, что в комментариях все пишут "я такое не читаю, все эти романчики, девочки-телочки, мальчики-кобели, пфе-пфе, ни за что! Я читаю другие". Тогда почему в топе эти, а не те?

А по поводу героини. Должна быть "живой". Живой - это разной. Не может быть человек абсолютно хорошим, или абсолютно плохим, это все перемешано в незабываемый коктейль. Не просто набор качества, ещё и привычки, жесты, какие-то коронные фразы, говор и тд.
Если привести пример, то Цири Сапковского, Арья Страк Мартина. Хотя, что у одного, что у другого, любого героя бери - находка.

Эли Эшер
14.07.2018, 09:22:47

Надежда Салихова, Так я и не говорю про абсолютно хороших. Я говорю про целостных - это совсем другое свойство. В той же Варваре-Красе, Петя простоват и туповат, Карен спит с бабами напропалую и берется за сомнительные контракты, Орхан вообще по сути главарь банды, пусть и легитимизировавшийся, про Джей-Би и не говорю - мировая закулиса, но все они целостные характеры, не получается у меня другого. Разве что для картонных героев третьего плана.

А первый параграф у вас, конечно, по делу.

Думаю, что вы специально выбирали для чтения книги, где гг позиционируется как секс-бомба и мечта всех мужиков. Книг, где гг хоть и обладает долей привлекательности (со слов автора), но ее желания все-таки сводятся к одному постоянному мужику и детям, полно. Гораздо меньше книг, где героиня не хочет детей или предпочитает дальше с избранником воевать/строить карьеру/развлекаться.

Эли Эшер
14.07.2018, 09:13:32

Анастасия Клёнова, Не-а. Просто это осталась последняя непрочитанная книга на киндле (что говорит о моем отношении к этому жанру). Удивительно трудно найти что-то нормальное в любом жанре. Боевая фантастика, фэнтези, ЛитРПГ, попаданцы, исторические романы... все забито какой-то мурой. А система рейтингов на большинстве сайтов делает все еще хуже, что в этом саду взаимных лайков, что в заповеднике троллей на Флибусте.

Хмммм... Интересно)) Мне попадались такие книги - совершенно ужасные литературно, но... что-то в них было. Другим слоем. Та же "Баронесса Воробышек", например, я даже отзыв писала.
Надо пойти глянуть))

Эли Эшер
14.07.2018, 09:10:27

Бассандра Каллиган, Вот и я не пойму....

Судя по описанию, речь идёт о какой-то религиозной секте. Новости из Японии заставляют задуматься...

Эли Эшер
14.07.2018, 09:10:08

Алексей Мурашкин, Ну, да, этот жанр вообще такой. Но это была последняя непрочитанная книга на киндле, а я уже вышел из дома.