#властный_герой. Кто он?

Автор: Ника Ерш / Добавлено: 17.07.18, 16:05:27

Самый популярный тег на ЛН и других площадках - #властный_герой

Но кто этот тип мужика, совращающий девичьи умы и развращающий наши фантазии?
Я все пытаюсь понять, читаю разные книги с этим тегом, приглядываюсь к героям под разными углами...
Так кто же он?
Качок?
Красавчик?
Умник?
Супермен?
Брутал?
Неандерталец?
Хамло?
Миллиардер?
БДСМ - Господин?
Тиран?
Больной на всю голову мерзавец?
Загадочный мистер икс?
А может, просто помешанный на себе метросексуал?

____________

Думаю, он - все в одном! 
Дикий коктейль из выше перечисленного, но дозировку каждый автор выверяет отдельно. Иногда вычеркивая ненужные детали, и добавляя что-то свое.
Кто-то берет за основу Больного мерзавца и подмешивает остальное буквально по капельке.
Другие авторы предпочитают Неандертальца-тирана-супермена с пикантной особенностью (хе-хе).
Все чаще в ход идут милиардеры с разного рода отклонениями...
Да я и сама пала перед этим тегом, смешав 30% брутальности, 30% умника, процентов 10 от супермена, процентов 7 от неандертальца (ар-р, моя!), ну и там остального по мелочи, даже Хамло и больной мерзавец в ход пошли...

_____________________

А вы пишете/читаете про властных героев?
Какой типаж кажется вам наиболее привлекательным?
Как бы соотнесли проценты? Что взяли бы за основу?

Делитесь впечатлениями/мнениями/вариантами!
Помогите разобраться, кто же этот загадочный #Властный_герой ))

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Честно говоря, есть лишь единственный критерий властного героя. Это его бесстрашие относительно своей смерти. Если в момент, когда ему грозит смертельная опасность он не заскулит как щенок - он герой, самый настоящий) А все эти харизмы, умения подчинять девушек, деньги и мускулистость, легко, как с одуванчика, сдувает при определенных обстоятельствах.

Кристина Мизухара, Да нет, не слив, уважаемая. Просто нет смысла спорить с маленькой собачонкой, которая бежит и пытается укусить за ногу. У неё там своё "глубокое восприятие" и свой глубокий "внутренний мир". Это не оскорбление, а метафора, если вы хоть слышали, что это такое))

P.S. Замечено, чем меньше собачонка, тем она злей))

Да нет, не слив, уважаемая. Просто нет смысла спорить с маленькой собачонкой, которая бежит и пытается укусить за ногу. У неё там своё "глубокое восприятие" и свой глубокий "внутренний мир". Это не оскорбление, а метафора, если вы хоть слышали, что это такое))

P.S. Замечено, чем меньше собачонка, тем она злей))

avatar
Алексей Быков
30.09.2018, 16:33:32

Он - Тирион Ланистер )))))))

avatar
Марина Бреннер
30.09.2018, 14:26:40

Скорее,не Властный,а Сильный.Умеющий принимать решения.Проявить заботу.Сражаться за свою женщину и за свою семью.За свою страну,если придется.Мужчина,которому я сама захочу подчиниться,без угроз и размахивания тяжелыми предметами передо мной.Все остальное(властные мудаки,насильники,боссы,грозящие увольнением,альфы с рычанием "арррррр,моя!" и прочее месиво)-позеры либо больные извращенцы,которые заинтересуют только психиатра.Прошу прощения,но это правда.

На данный момент это богатый ублюдок, с неандертальскими понятиями об отношениях, делающий из героини коврик для ног.

avatar
Татьяна Михаль
19.07.2018, 12:02:36

Первое и очевидное – у властного героя должна быть власть, а то получится какое-то недоразумение ))))
А ещё он харизматичный, уверенный в себе мерзавец ))) В хорошем смысле ))))

Чувак, который берёт на себя ответственность, который такой: "да ладн, ща всё разрулю, не парьтесь". Либо вариант пожощще: чувак, который уверен, что только он в курсе, как для кого будет лучше.
Остальное всё - высокопримативность, клиника, от лукавого и фуфуфу))

Ника Ерш, ага, весь такой подавляющий других на инстинктивном уровне :Р
то есть, для меня персонаж, скорее, отрицательный)) в моих опусах мужики такими вообще не получаются - там больше индивидуалисты себе на уме. Есть властная героиня, но я её тоже не люблю :D

Моего нету в вашем списке подвидов властных героев:)
Мой глава клана хранителей, трудоголик и ответственный. Ещё был главным учителем (и мучителем заодно) у главной героини, пытаясь научить её управлять Тьмой, конкретнее: давать сдачи и разрушать. Хотя кто там кого замучил больше во время обучения - сложный вопрос. Бедный учитель трижды оставался без дома, который вдребезги разбивали.

Другой властный герой... ну, там двое братьев аки властный герой. Старший - глава семьи и старший муж героини. Ну, просто главный и привык, чтоб не перечили. По возрасту старше братьев. Он же их на ноги поднял, когда подростком остался с двумя мелкими. И младший брат - капризный, обидчивый и импульсивный. Хотя... не смотря на то, что младший капризничает и лезет куда вздумается, а старший глава семьи - оба брата и жена обычно слушают среднего. Средний как бы не главный. И, в отличии от старшего, никого не заставляет и не бьёт. И советует редко. Но его слушают. И чужие его часто слушают.

Leila Alniyat, Рада, что вам нравятся мои герои:)
Ух, хочется кое-что добавить про эту компанию, но это будет толстый спойлер. Но в книге со временем постараюсь всё показать, всю их историю.

Это популярный тег, вот его и лепят все подряд.
Но вообще в классическом значении властный герой - это мужик с домостроевскими представлениями о ролях в отношении. Который любит командовать женщине: "К ноге!" и рычать: "Аррр, моя!".

Зато типа берет на ручки и защищает. Короче, такая каменная стена. Иногда даже четыре стены и потолок сверху.

В клинических случаях он еще и насильник-абьюзер, что является закономерным развитием доминанты характера.

Мне, поскольку я ратую за право женщины самой выбирать, самореализовываться и отвечать за свою жизнь, этот типаж как правило крайне неприятен.

Мика Ртуть
18.07.2018, 14:40:55

Кристина Амарант, мудак, короче ) Тег нормальный мужик набирает обороты_

avatar
Леля Лавр
18.07.2018, 12:05:50

Властный герой? Как по мне властность и есть главная его черта. Будет эта власть касаться должности, волевого характера или магических способностей - дело вкуса.
У данного типажа всегда выражен волевой характер и способность идти против течения. В переносе на отношения со слабым полом это чаще всего превращается в упрямую веру в то, что он лучше знает как надо.
У меня у самой в книге есть такой индивид. При чем основой его властности являются способность. Он воплощение Жажды. Стар, самоуверен и всегда получает то чего хочет. Любое желание этого гада исполняется. И он всегда знает где находится то, чего он хочет, бутылка вина, предмет интерьера или сундук с деньгами - не важно. При чем красавчиком его назвать сложно, отъявленным мерзавцем тоже. Но если он решил что что-то принадлежит ему, затеять ради этого государственный переворот - плевое дело.
Вот такой вот властный Ситис)) Черное чувство юмора и склонности к киднеппингу в придачу.

Ника Ерш
18.07.2018, 14:32:58

Леля Лавр, как интересно вы описали своего персонажа.
Берет все, что жаждет.
Пойду к вам в гости))

Вот смотрю и вижу что на эту тему в основном пишут девушки и почему то побольшому счету им кажется что властный герой это аки Бред Питт с мускулами Арнольда в его лучшие годы помыкающий девушкой. Но вот мне кажется что преграсный пример властного героя это Тирион Ланистер из не безизвесной "Песни льда и пламени". У этого героя есть свои принципы которых он придерживается, и несмотря на свою слабость так или иначе способен надавить, что человек будет исполнять его указания, он не всесилен, но он строго пытается идти по своему пути и даже если где-то приходится уступить позже он возмет свое. Ну и конечно же он пользуется уважением или страхом у окружающих. Поэтому властный герой вполне может оказатся как дрищем очкариком, так и геем инвалидом, главная его особеность сила управлять людьми

Ника Ерш
18.07.2018, 14:30:17

Николай Гаврилов, То есть по вашему, "властный герой" - никто иной, как властитель своей судьбы?
Интересное мнение и, действительно, в корне отличающиеся от женского взгляда)), спасибо))

avatar
Елена Чемизова
17.07.2018, 18:03:44

Для меня образец настоящих властных героев, это Рочестер из "Джейн Эйр", Дарси из "Гордость и предубеждение, или главные герои из романов Барбары Картленд... К сожалению в последнее время авторы под властным героев стали маскировать разных подлецов и мерзавцев, поэтому, на всякий случай, романы с властными героями стала обходить стороной...

Ника Ерш
18.07.2018, 00:14:31

Елена Чемизова, Не читала, надо ознакомиться, спасибо)

avatar
Регина Грез
17.07.2018, 20:00:51

https://litnet.com/blogs/post/50270

Может, кому-то будет интересно. Комментарии там очень любопытные.

avatar
Мика Ртуть
17.07.2018, 16:08:34

Странно что нет в списке - мужчина принявший на себя власть и ответственность )))

Ника Ерш
17.07.2018, 19:03:36

Гера Симова, Все зависит прежде всего от того. как преподнесет историю и героя автор все-таки)), хотя и мы, читатели, иной раз так додумаем, что хоть стой, хоть падай))

Красивый и сильный. Смелый, самодостаточный, умный и волевой. Можно загадочности еще, тоже хорошо

Ника Ерш
17.07.2018, 18:32:19

Валентина Мельникова, как-то вы совсем гадостей ему не приписали. Не заскучаете?))

avatar
Никита Северный
17.07.2018, 16:45:34

Не знаю почему, но я, когда вижу этот тег, то представляю себе типичного Альфача, который нравится девушкам. Уверенного в себе, напористого и тд и тп. В общем, сразу не интересно становится, потому что правильно воспринимать этот тип получается только у 1% женщин, так как чаще всего они описывают не властного героя, а обьект своего обожания, что сильно расходится с этим понятием.
Властный герой, это тот, кто умеет держать власть в своих руках - ну в общем Путин :D

Ника Ерш
17.07.2018, 17:05:12

Ланей Нест, Я так и поняла. Умело вы это провернули))

avatar
Кристина
17.07.2018, 16:36:22

властный герой... хмм. нет, не хамло точно, терпеть таких не могу, не миллиардер. для меня это человек с сильным стержнем внутри, способный подчинить себе волю слабой (или даже сильной) женщины, заботиться о ней по-настоящему, но навязывая собственные правила. Такой мужчина решит любые проблемы, защитит, даже если у самого всё кувырком.
А вышеперечисленное избито и банально до зубной боли.

Ника Ерш
17.07.2018, 16:47:28

Наталия Листен, О! Это будет пункт "Стена"
За ним, как за каменной стеной. Сказочный мужик. Мечта))
Но сильная героиня такого рядом не потерпит, потому что он будет решать все сам, на том простом основании, что он - мужик со стержнем))
Тут не бывает или/или. То есть, он либо "решало", либо "не навязывает ей собственные правила", как по мне.
Так что нужно определиться))

avatar
Хвиста
17.07.2018, 16:34:26

Хмм,,, Качок- ну фигурка всем женщинам нравится приятно конечно смотреть
Еще и Красавчик вообще отпад,а если еще и умник то тут надо посмотреть вдруг умничает много тогда и фигурка и красота не спасет,Так кто там у нас следующий ага Супермен ну вот не понимаю этого слова все может что ли некоторым женщинам это и не нравится может лучше его назвать счастливчиком-Лаки которому все удается,Так теперь Брутал ну может понравиться но на вкус и цвет товарищей нет понравится понравился а притяжение может и не быть,Неандерталец бесит а если в месте с хамло убить наверно хочется но со временем можно привыкнуть и даже прижать к груди)))Ну миллиардер это не обязаиельно может и простой парень в душу запасть Господин это на вкус Тиран вот такого точно не надо хотя смотря как он тиранит тут двоякое мнение Больной на всю голову ну смотря какая болезнь у него может такая что и девушке крышу снесет и она от него не отстанет)) Загадочный мистер Икс ,женщины обычно любят разгадывать загадки и разгадав обычно теряют интерес,А вот помешанных на себе вообще не надо)))а если все это вместить в одного то это вообще салат получается)))

Ника Ерш
17.07.2018, 16:40:49

Хвиста, Итак! Вы отмели пару вариантов, но в целом образ создали)).
В итоге выбрав красавчика с богичным телом, удачливого, загадочного и больного на всю голову (не уточняем болезнь, делаем вид, что там нечто очень привлекательное).
Интересный вариант)))

Красавчик тиран миллиардер! О таких люблю читать.

Ника Ерш
17.07.2018, 16:37:25

Снежана Тимофеева, это слр, наверное, в основном. Хотя... Нет, принцы тоже подходят))))

Да, он именно такой!
Больной на всю голову мерзавец -- это да, про это пишут...

но мне не нравится "властный герой" именно потому, что нет лидера среди перечисленных пунктов. Лидера, который идет вперед, ведя за собой единомышленников, лидера, обладающего уникальной харизмой. лидера. взвалившего на себя ответственность и принимающего непростые решения, лидера, где-то авторитарного и жесткого, но не самодура. Вот такой тип героев мне нравится, но, вы правильно подметили, что у большинства авторов лидера в составе этого тега нет. Большей частью неандерталец и самодовольный мерзавец. Но многим дамам нравятся плохие парни. Хотя нынешний властный герой -- это даже не плохой парень -- это пародия.