Нужно ваше мнение

Автор: Абабков Андрей / Добавлено: 07.08.18, 22:50:49

Добрый день. Хочется услышать мнение читателя, потому такой вот вопрос:

А насколько вам важно или неважно, чтобы привычные нам вещи, в книгах об оригинальных мирах, тоже имели некоторое оригинальное название/звучание?

Просто сейчас я плотно работаю над новой книгой, которую начну писать после завершения “Самый злой вид 5” (кстати первую главу я представлю на суд и критику уже на следующей неделе) и хочется услышать мнение читателя.

Как пример:

вместо автомат - картечница;

вместо двигатель - движитель/толкатель

вместо винтовка - мушкет

непривычные воинские звания

и так далее.

Отпугивает это или наоборот?

Важно или неважно?

Нравится или не нравится?

Хочу знать мнение читателя. Большое спасибо за ответ.

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мика Ртуть
08.08.2018, 22:45:56

Важно, чтобы все было понятно и сбалансировано. Выдуманные слова редко бывают удачными, а замена значения в уже знакомом слове (типа винтовку обозвать мушкетом, а автомат - картечницей) это вообще жуть жуткая и вынос мозга.
Попробуйте привлечь читателя не издевательством над языком, а интересным сюжетом и идеей.

avatar
ХакБот
08.08.2018, 22:44:08

Имеет смысл такое делать в виде сленга, или акцента. Хотя пару. В другом случае сложно придумать такое слово, которое будет удобно, логично и понятно

avatar
ХакБот
08.08.2018, 22:44:06

Имеет смысл такое делать в виде сленга, или акцента. Хотя пару. В другом случае сложно придумать такое слово, которое будет удобно, логично и понятно

avatar
ХакБот
08.08.2018, 22:42:15

Имеет смысл такое делать в виде сленга, или акцента. Хотя пару. В другом случае сложно придумать такое слово, которое будет удобно, логично и понятно

avatar
Эльга Кроу
08.08.2018, 22:17:06

Вопрос зачем? Если пишете исторический роман, то слова подбираются соответственно эпохе (насколько помню, мушкет - это строго определенный вид огнестрельного оружия и далеко не синоним винтовки). Если пишете фентези или мир с другой социальной структурой, то логично, что часть явлений требует новых слов. А переименовывать предметы и явления без причины, как по мне, не стоит.

если как в приведённых вами примерах, то нет, лучше не надо. Единственный удачный пример, это с двигателем. Во всех других вы берёте вещь известную в нашем мире и называете её названием другой известной вещи. Это сбивает с толку и даёт ложное представление о предмете.

avatar
Левина
08.08.2018, 21:38:14

А вы рискнете , жаль что давно читала такие произведения. На моё усмотрение :
1. Умело маневрировать словами - искусство , попытайте удачу, если не выйдет - всегда есть время бросить ( удалить);
2. Ваши творения многим интересны так , что дерзайте! Я держу за вас кулачки! (постепенно знакомлюсь с сим творчеством).

avatar
Gerner Vlad
08.08.2018, 10:55:02

1. плохо воспринимаются другие меры времени, расстояния и прочих привычных величин.
2. по выдуманным словам в свое время был поражен Головачевым и его серией про блудного Конструктора - настолько хорошо продумать мир будущего и специфический жаргон было для меня чем то фантастическим и заставляющим гораздо - в несколько раз - ближе воспринять рисуемую им историю.

Для этого нужен высший уровень мастерства, с красивым обыграшем новых слов, как у Зыкова в Прайм-Лорде. В сущности, весь текст должен строиться вокруг этих слов. Не стоит пытаться, в общем.

avatar
Анна Потий
08.08.2018, 09:49:39

Я, как девушка автомат от винтовки и так с трудом отличу, а если им еще и собственное название придумывать! Мне кажется, некоторые вещи лучше оставлять, как есть. А то можно такого напридумывать, что читатель просто запутается и ничего не поймет.

Скажу вам с лингвистической точки зрения. Если вы можете не изобретать новое слово - лучше не изобретать, язык стремится к упрощению. 1-2, ну три, ладно, десяток. Но если вы хотите, чтобы читатель не умер в ваших странных воинских званиях, приборах и прочем, с чем он и в реальной жизни не часто-то сталкивается, то не занимайтесь изобретением велосипеда.

Мне кажется, слова и выражения должны соответствовать историко-культурным реалиям описываемых событий. Так создается основа для более органического восприятия создаваемого мира и его героев

Хрений้ Von Maunt
08.08.2018, 09:45:18

Ирина Баженова (Белашова), Плюсую

avatar
Андрей Белых
08.08.2018, 08:03:44

"Отпугивают" выдуманные меры длины, веса, времени...
Навыдумывают "Дирсов, Алоев, Саиков" и фиг поймёшь, сколько герой прошёл, сколько времени шёл и сколько нёс.

Дана Данберг
08.08.2018, 08:14:58

Андрей Белых, Плюсую.

avatar
Олег Симоненко
08.08.2018, 07:32:09

Ну смотря о чем речь,двигатель и движитель-это понятно ,а если я в тексте увижу вместо автомата-картечницу я представлю не обычный автомат а какое-то ружье с картечью,так что можно сделать какую-то изюминку,но чтоб было понятно о чем речь.

Иногда тоже так делаю. Например названия растений в мире эльфийской академии. А вот с месяцами и годами не придумала. Хотя люблю когда у других авторов они называются по-иному. В умеренных дозах не напрягает

Регина Грез
08.08.2018, 07:16:49

Нелли Искандерова, Тоже соглашусь, оригинальные приятные на слух авторские названия очень органично и ненавязчиво вплетенные в сюжет текст весьма украшают. Сама люблю придумывать названия экзотических растений "своего" мира.

avatar
Julianna
07.08.2018, 23:11:41

На мой взгляд, изобилие непривычных терминов заставляет читателя дополнительно напрягаться и в целом замедляет темп повествования.

Julianna
08.08.2018, 05:52:59

Регина Грез, Кстати, точно: зубодробительные имена героев - какие-нибудь составные, состоящие из одних шипящих или же с прописными буквами в середине - вызывают лично у меня глухое раздражение.

avatar
Лилия Данина
07.08.2018, 23:24:24

1. Чаще это неважно читателю.
2. Довольно часто это напрягает, особенно если нет сносов с пояснениями, или они предусмотрены аж в конце книги. Я читаю больше всего бумагу и со смартфона, с которого не всегда получится пролистать быстро в конец. Так что для меня это скорее минус.
3. Нужен ли вам в книге непривычный\ незнакомый термин, можете решить только вы сами, так как - см пунт первый.

avatar
Аранка Джола
07.08.2018, 23:14:40

Если это органично вписано в мир и не зубодробительно, то возможно.

Мне кажется что это правильно так как это другой мир и слова там могут звучать по разному. Это придает некой инакости и напоминает что люди везде разные. Главное чтобы не звучало совсем странно потому что какие бы разные не были люди мы все равно похожи друг на друга.