Итоги розыгрыша на "Свет упавшей звезды"

Автор: Лена Кутузова / Добавлено: 13.08.18, 18:17:38

Всем участникам розыгрыша на промокод к "Свету упавшей звезды" — привет и спасибо за то, что откликнулись. Правильных ответов было много, поэтому у меня небольшой сюрприз: один промокод как я обещала, получит «самый быстрый», а еще один я разыграю среди остальных, потому что интернет у всех разный, часовые пояса тоже, участники оказались в неодинаковом положении, а этого я допустить не могу. (Поэтому в следующий раз также буду разыгрывать среди всех давших правильный ответ, а не отдавать первому).

Еще одно дополнение: не верьте Википедии! Я долго смеялась, прочитав некоторые нюансы её видения происхождения лабрадора. Но это на будущее.

Итак.

Порода лабрадор сложилась на острове Ньюфаундленд (да-да, вот такой пердимонокль: собака с одного острова, а носит название другого). Жители острова занимались прибрежным рыболовством. Они выходили в море на лодках, заводили свои тралы, а потом снимали их. Это была тяжелая работа, и для её выполнения приспособили местных собак. Позже они разделились на две ветви: большую и малую ньюфаундлевскую собаку. Малая и стала родоначальницей лабрадора (собственно, и название соседнего острова получила из-за того, чтобы отличать от большой мохнатой собаки, которую в Европе уже знали под названием Ньюфаундленд). Как говорят, чтобы завести сеть, требовалось либо четыре человека, либо два человека и четыре собаки. Что ни говори, а для рыбака большое подспорье — не надо нанимать дополнительных людей и тратиться на оплату.

Тогда же и сложился характер лабрадора: ласковый и мягкий, потому что кроме помощи с сетью, нужно было страховать хозяина, если он вывалится за борт. И вот тут, несмотря на жестокость селекции, злых собак уничтожали: мало приятного, ожидая спасения, наткнуться на раззявленную пасть.

А из-за того, что приходилось вылавливать упавшие в воду предметы, потихоньку закрепился еще один навык — апортировщика. Кстати, это одна из немногих пород, представители которой умеют нырять. Я когда впервые увидела, как моя восьмимесячная собака ушла под воду, чуть не кинулась спасать. А она просто поднырнула, чтобы поудобнее схватить палочку!

Эти качества и привлекли англичан, которые использовали их для новой «профессии» — охотника. В задачу лабрадора входило найти в кустах и камышах, или воде утку и аккуратно принести хозяину.

Так что правильный ответ — РЫБАК!

Первой правильно ответила Natalia Niko. Просьба написать мне в группу ВК, или просто в ВК, или на почту [email protected]

К тем, кто тоже ответил правильно, просьба не расходиться. Я пронумерую посты и сегодня вечером или завтра проведу рэндомный розыгрыш.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Veta
13.08.2018, 23:50:43

Здравствуйте!)Интересно узнавать,что-то новое)
Поздравляю победителей!)

avatar
Svet_lana
13.08.2018, 19:52:12

Интересный розыгрыш! Ни за что бы не догадалась, хотя недавно видела, как собака плавала в пруду, а хозяин ее не отпускал с поводка)

avatar
Алена Беспалова
13.08.2018, 18:49:08

Поздравляю победителя!!!

avatar
Natalia Niko
13.08.2018, 18:32:23

Большое спасибо за розыгрыш!)))