Софья Подольская | Жизнь навыворот

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 25.08.18, 13:11:27

Да, да, я немного вернулась, но пока ради рецензий онли. 

Аннотация:

Думала ли Серафима, выходя на прогулку с любимой собакой, что этот вечер станет последним в ее обычной жизни и первым из многих в жизни необычной. А начнется все, как в сказках, со случайной встречи. Разумеется с таинственным незнакомцем. Непременно голубых кровей. В буквальном смысле.

Читать на ЛитНете: https://litnet.com/ru/book/zhizn-navyvorot-b7104

Коротко:

Сильное, динамичное, яркое городское фэнтези с пробивной главной героиней, ненавязчивой любовной линией и хорошо проработанной мифологической базой. Сюжетных линий несколько, герои сопереживательны, автор хорошо описывает как приключения, так и межличностные отношения, злодей обоснован, хтонь клыкаста, мир прописан очень хорошо. Читается за вечер. Целевая аудитория - широкая, к гендеру не привязана. Отсылочки к массовой и элитарной культуре инклюдед.

А теперь подробно :)

“Жизнь навыворот” - это про то, как я села за роман утром, а очнулась в четыре часа ночи. Для понимания: я в бумаге-то так запойно читаю редко, а тут - самиздат, с экрана на сайте, без скачивания в удобную программу.

Во-первых, несмотря на эфемерное обещание романтики в аннотации и на топовую позицию в рейтинге сайта, на котором в топе чаще висят принцы для девственниц, “Жизнь навыворот” оказалась городским фэнтези. Да, с женщиной в главной роли (спойлер: в одной из главных ролей), да, не без той самой романтики (про незнакомца голубых кровей автор ни разу не обманывает), да, даже с намеком на любовный треугольник. Но почему бы всему этому (и треугольнику в том числе) не соседствовать с хорошим, годным двоемирием в духе “Дозоров”, сериала “Lost girl” или любого другого рандомного горфэнтези, детективными интригами и легкой крипотцой? Вот оно и соседствует - и соседствует настолько успешно, что глава за главой ты все глубже и глубже в истории, которая - ура, ура! - вокруг одной только героини не вертится.

Во-вторых, и это повод добавить автора в избранное, Подольская хорошо владеет двумя писательскими инструментами: психологической базой, из-за чего не сочувствовать героям сложно, и умением выстраивать сюжетные арки так, что к концу одной уже появляются намеки на следующую, не менее интересную. Это как с хорошими сериалами: вы хотите посмотреть пару серий за ужином, но незаметно для себя смотрите за ночь весь сезон.

В третьих, и это тоже круто, “Жизнь навыворот” очень многогранна: тут есть место и семейным драмам, и загадочным происшествиям, и заговорам внутри корпораций, и игре в конспирологию, и расследованиям, и даже социальной сатире. Всего по чуть-чуть, в меру, как в жизни, а в ситуациях вполне можно увидеть что-то очень знакомое. Соседское почти. Собственно, как и должно быть в хорошей массовой литературе - независимо от ее жанра.

А еще здесь есть корги.

Корги по кличке Айн.

Ну, вы поняли.

Сюжет и герои

Начинается все одним обычным московским вечером в каком-то спальном районе. Главная героиня, Серафима, выходит из дома на прогулку с собакой, собака срывается с поводка и несется в сторону, а там - виббли-воббли, тайми-вайми и раненый мужик с мечом. Серафима - дама взрослая, журналист, ей теряться не пристало, поэтому она планшет в руки, и пока едет скорая - снимает частично происходящее. У мужика с мечом еще и кровь, скажем, немного не того цвета, к которому мы с вами привыкли, так что все с каждой минутой чудесатее и чудесатее.

Потом мужика Серафима забирает домой, правда, общаться с ним не может, потому что говорит он на каком-то совсем непонятном языке, отдаленно похожим на английский. Серафима проявляет смекалку и находит специалиста - Игоря, еще одного из первостепенных героев истории, который шарит во всяких старых языках, да и в английской филологии вообще. А потом Серафима чихнуть не успевает, как к ней в квартиру приходит странного вида нахальная дама, называется Гаяне и рассказывает, что теперь будет.

Мужик оказывается не кем-то там, а аж одним из тех самых туата де Дананн, да еще и с голубой кровью во всех смыслах - и в плане родства с королем тоже. Какого хрена он делает в Москве, да еще и в нашем времени - а фииииг знает. Это еще предстоит выяснить. А пока что некая Очень Таинственная Организация, стоящая на границе между миром людей и не совсем людей, крайне заинтересована в сотрудничестве с Серафимой. И с Игорем тоже. А еще Гаяне, если мне не изменяет память, что-то вроде оборотня, так что вы понимаете, к чему все идет.

Не напиться в такой ситуации невозможно, поэтому герои напиваются.

А потом начинается все самое веселое.

С похищениями, покушениями и хитрым интриганом-главгадом.

Но это уже потом.

Кроме похищений, покушений и всего остального героев ждет что-то вроде личного становления.

Серафима, которая в начале истории - смесь Лисбет Саландер и Джессики Джонс (вы вообще такое в русскоязычной фэнтези на первых ролях видели? Вот я - нет), человек замкнутый, со своими травмами в прошлом, меняется и начинает доверять людям (и не только людям) куда больше. Игорь, зависимый от авторитарной семьи, не понимающий, что он хочет от жизни (привет, мы все еще читаем горфэнтези!), взрослеет и сепарируется. Некоторое время автор будет водить вас за нос, намекая, что тут вроде как что-то такое вспыхнет, еще бы - две противоположности на сцене, а рядом - второй мужик с мечом и торсом! Но, спойлер, к середине текста все успокоится. Это не про любовные метания, это про другое.

И вот эта линия, спрятанная за мистическими приключениями, даже вплетенная в них, она делает историю глубже, а героев - живыми.

Еще здесь невероятно харизматичные персонажи второго плана. По большей части это - сотрудники Той Самой Таинственной Организации, с которыми главные герои взаимодействуют: Гаяне, которая то ваша добрая армянская тетушка, то показывает, что сожрет вас и не подавится, вампир Максимиллиан, воплотивший, кажется, все желание автора от души стебануть пафосных вампиров из подобных книг. В конце концов - Константин Константинович, главный большой начальник, не человек, а… ну, вы узнаете, даже если вам его сразу прямо не назовут. От Константина Константиновича такой хтонью веет, что мурашки по коже бегают. Появляется он несколько раз за текст, но образ и роль запоминается сразу. В общем-то, мне кажется, автор парой фраз, диалогом или просто сценой, в которой появляется кто-то новый, эпизодический, показывает не функцию, а персонажа, про которого при желании мог бы написать историю. Но не делает этого, потому что куда еще.

Хотя мне кажется, есть куда. Правда, уже в сторону от Серафимы и остальных.

Мир и мифология

Перед нами, как уже говорилось выше, образец классического городского фэнтези с двоемирием. Ага, как в “Дозорах”, сериалах вроде “Зова крови/Lost Girl” или “Гримма”. Мир людей существует сам по себе, мир не_людей интегрирован в него и скрыт. Нелюди ведут свою жизнь, стараясь не отсвечивать, но держат под контролем все ситуации, когда их могут раскрыть.

Выглядит это достаточно достоверно.

Видно, что была проведена работа по обоснованию, как оно существует и как действует. Как скрываются следы. Из каких отделов состоит Управление. Как взаимодействуют представители разных мифологических систем. Аргит, тот самый туат, которого нашла Серафима, явно не из славянского фольклора пришел, и реакция на его появление - нормальное такое удивление, беготня и попытка понять, как объяснить это все на уровне межгосударственных отношений. Тут есть и бюрократия, и право, и структура исследовательских, медицинских и правозащитных организаций, и договора, и взаимодействие со СМИ.

И еще тут соседствует чудесное и обыденное.

Потому что Макс, может быть, древний вампир, но ничто человеческое ему не чуждо, в том числе - пранки и странные шутки. А сотрудники отдела, расследующие таинственные убийства, связанные с вампирскими кланами, вполне могут позволить себе выпить в баре в свободное время.

То есть, когда читатель и герои интегрируются, удивление сглаживается, и этот новый мир становится почти домашним. И существа, живущие в нем, тоже не каждый день совершают подвиги, у них в жизни всякое бывает. И интересы у героев - вполне современные, и гаджеты-соцсети-развлечения - не с приветом из начала двухтысячных, а вполне актуальные. Пожалуй, единственное, что не так - это отсутствие в “Жизни” Москвы. Москва присутствует номинально, что-то даже упоминается, причем - толково, но вот ощущения знания города и его ритма, атмосферы и привычек - нет. События “Жизни” с тем же успехом могли проходить в любом рандомном мегаполисе с метро и спальными районами. Кому-то это покажется недостатком, но я думаю, что можно простить. Живая, интересная история эту неясность хронотопа вполне искупает.

Внутри основного сюжета, связанного с взаимоотношениями героев и расследованием, ведущим к главгаду, попадаются и побочные линии, которые героев развивают, мир раскрывают, но к основным событиям почти ничего не добавляют. Динамика при этом тоже не снижается, а история еще больше напоминает хороший мистико-детективный сериал.

Стиль

Не люблю этот пункт в своих рецензиях, потому что про стиль в массовой литературе могу обычно сказать, что он есть - или что автору кажется, что он есть. Ну, или что была стилизация, а удачная или неудачная - это нужно конкретно смотреть.

В “Жизни навыворот” стиль есть. Есть интонации, динамика и разные речевые привычки персонажей. Нет лишнего словоблудия и попыток казаться литературнее, чем надо. Есть интертекст и пасхалки, умелое и к месту сделанное цитирование (тут вам и Ерофеев, и Хантер Томпсон). Есть изменение стиля, когда меняется точка зрения или фокус истории: с Серафимы, к примеру, на Аргита, или на Константина Константиновича. То есть, Подольская знает, что она хочет сказать и как ей лучше это сделать.

Наверное, именно это и есть “стиль”. И здесь он использован умело.

Итог

Если вы думали, что получите романтические страдания с торсами на фоне Москоу-сити, то нет, вы их не получите. Получите вы именно горфентези, легкое, но не пустое, с нетипичной для сегодняшней русскоязычной фантастики героиней, ровной, приятной лавстори, становлением характеров, несколькими детективными линиями, большой глобальной интригой, жутью и юмором, и еще с продуманным миром.

Мира этого, как мне кажется, хватило бы еще на пару книг.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Alienu Alienu
01.09.2021, 01:54:13

Комментарий удален

avatar
LenaMena
02.04.2020, 15:49:48

История безбожно хороша! ))

avatar
Alexandra Mischenko
21.03.2019, 04:12:56

Оооо, автор прекрасен, как рассвет)
Тоже прониклась этой историей, а автора внесла в любимые)

Я невероятно города, благодарна и счастлива, как котик на солнышке. :) Спасибо!

avatar
Ольга Шестрова
25.08.2018, 15:40:26

Какой вы чудесный критик. Автору захочется ещё больше работать после вашего блога.

avatar
Ольга Жакова
25.08.2018, 15:13:12

Да тут есть что почитать:).