Ювелирная символика Древнего Китая

Автор: Лена Кутузова / Добавлено: 09.09.18, 14:08:32

Камень как камень

Но сила его непонятна

Сестрами старец назвал

Вечность и Красоту.

Ли Шин Го

(В тексте много картинок. Если не видно - обновите страницу)

Во все века у всех народов золото и драгоценные камни считались атрибутами богатства и власти.

Убранства дворцов «сильных мира сего» в разных странах отличалось только национальным колоритом, но при это неизменным оставались золото, сложный декор и прочие «излишества» призванные подчеркнуть разницу в положении правителя и «простого смертного.

Явление государя, буквально увешанного ювелирными украшениями, никого не удивляло, напротив, многие стремились подражать ему: чем «выше» стоял человек на ступеньке социальной лестницы, тем сильнее он подражал своему господину.

И все же при это европейцы считали роскошь китайских дворцов и одежд едва ли не вульгарной, посмеиваясь над «китайскими болванчиками» . Китайцы платили взаимностью.

Так откуда взялось это недопонимание?

Все дело в древних традициях. Если заглянуть поглубже в историю и нравы того или иного народа, в их религию, то станет понятно: при внешнем сходстве внутренние различия глобальны.

В Европе стоимость драгоценности определялась её редкостью. Так, в 19 веке очень модным и престижным стал алюминий, пока не нашли недорогой способ его получения, а в Древнем Египте в бронзовом веке ценились украшения из железа.

Но неизменно редкими, а потому и ценными, всегда оставались золото, серебро и платина. Поэтому в Европе они ценились всегда, так же как и драгоценные камни: рубины, сапфиры, изумруды и особенно — алмазы.

В Азии же, и в Китае в частности, ювелирное мастерство пошло по другому пути. Там ценился не столько сам материал, сколько его символика, поэтому название «ювелирного» распространяется на любой материал, в том числе органический. Даже дерево при определенных условиях становилось «драгоценностью».

Ювелирные украшения в Китае не должны были украшать его обладателя, они призваны были поддержать и защитить его, выступая в качестве оберегов и символов.

Так, плод граната с семенами, украшающий шпильку для волос, обозначал детей, летучая мышь — счастье, цветок пиона — богатство, бабочка — долголетие. Из чего бы не были выполнены эти вещи, они «действовали» одинаково хорошо.

Другое дело, что одни материалы усиливали действие символа, другие оставались нейтральными.

Золото, например, считалось символом солнца, мужской энергии «янь», силы и власти. Именно поэтому оно считалось наилучшим материалом для ювелирных украшений.

Серебро обозначало луну, воду, женское начало «инь». Из него очень любили делать колокольчики для женских украшений и зеркала.

Но поскольку в Китае все имело свой ранг, то и украшения — тоже. Если символика оставалась общедоступной (кроме изображения Феникса и Императорского дракона), то матрериалы строго регламентировались. Носить золотые украшения могли чиновники и их жены, имеющие высокий ранг. Людям «попроще» приходилось довольствоваться латунью и медью, которые не считались «благородными», но обладали некоторыми свойствами «драгоценных» металлов.

С камнями все обстояло точно также, то есть не как в Европе. Там любили ограненные рубины, изумруды и сапфиры, а особенно ценили алмазы. В Китае же бриллианты совершенно не прижились, там ценился цвет камня, а не его прозрачность. Огранка считалась неприемлемой, сапфиры, рубины и изумруды использовались только шлифованные.

Но даже они уступали по ценности нефриту. Вот уж кто имел неограниченную «власть» в Азии. Слово «нефритовый» стало синонимом «прекрасный, высший и божественный», поэтому на небе живет Нефритовый заяц, который готовит эликсир бессмертия, Нефритовый император — само божество, а уж «нефритовыми» называли только выдающейся красоты девушек.

По легенде нефрит появился из спинного мозга космического великана Пань-гу и считается принадлежностью божественного мира.

В конфуцианстве этот камень считается воплощением качеств идеальной личности и выступает универсальной эстетической категорией. В нем совершенно все: мягкий блеск, прозрачность, твердость и даже звук, который возникает при ударе по нефриту.

В Китае выделяли пять основных цветов этого камня: белый, желтый, красный, зеленый и черный.

Из-за множеств табу у камня появились «заместители: жадеит и яшма. Они обладали «почти такой же энергией» и широко использовались как для ювелирных украшений, так и для отделки значимых вещей.

Не избежали сравнения с «небесным камнем» и остальные камни: бирюза, халцедоны, сердолики, агаты и даже хрусталь. Последний считался окаменевшим льдом и из-за прозрачности считался «духовным братом» нефрита. (На этом фоне очень странно выглядит неприятие бриллианта, тем более что его авторитет в буддизме бесспорен, но скорее всего у древних китайцев были свои причины его отринуть).

При этом стекло было очень популярно, особенно потому, что ранговых запретов на его ношение не существовало.

Наравне с камнями (в том числе и мрамором), в Китае использовались вещества органического происхождения. И если костные или роговые материалы, жемчуг, янтарь и коралл использовались и в Европе, то в Китае к ювелирным материалам относили еще и раковину тридакны и перья самки зимородка. «Корона феникса» вдовствующей императрицы Сяоцзи — настоящее произведение искусства.

В Европе тоже любили украшать себя перьями, а какое-то время чучелами колибри, но статуса самостоятельного ювелирного материала за ними не закрепилось; так же, как и у надкрыльев жуков-златок. Очень скоро все вернулось на круги своя.

Разница в восприятии украшений существует до сих пор. Например, если в Европе девочкам часто дарят золотые сережки или цепочки — показатель достатка, то в Китае желанным подарком до сих пор является нефритовый браслет, как символ здоровья, долгой жизни и покровительства Небес.

И это хорошо — ведь именно различия в культуре и разные взгляды на один и тот же предмет делает этот мир таким интересным!

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Albina Katkova
09.09.2018, 14:52:15

Очень рада что было время это почитать, а ещё больше что у вас было время это всё опубликовать. Даже удивилась что чтение было настолько увлекательное!
Картинки определённо добавили интереса!

Albina Katkova
09.09.2018, 16:37:33

Лена Кутузова, Обязательно загляну!

avatar
Sveta
09.09.2018, 15:46:27

да, все верно-китайцы гении деталей и чем мельче тем изящней.

Лена Кутузова
09.09.2018, 16:14:39

Galina Kavruk, Это так.

avatar
Veta
09.09.2018, 14:28:13

Здравствуйте) Большое спасибо за интересный экскурс. Знания лишними не бывают*-))

Лена Кутузова
09.09.2018, 14:28:44

Veta, Пожалуйста.

avatar
Ирина Волк
09.09.2018, 14:15:56

Хорошо, но очень мало... требую продолжения банкета ) Большое спасибо!

Лена Кутузова
09.09.2018, 14:27:33

Ирина Волк, Мао, да. Очень мало. Там только по нефритам можно диссертацию настрочить. Но у меня другая задача, все-таки я романы пишу))

avatar
Такаббир
09.09.2018, 14:17:32

Замечательный текст. Спасибо!

Лена Кутузова
09.09.2018, 14:26:35

Такаббир, Всегда пожалуйста))

Красотища какая, мне бы.

Лена Кутузова
09.09.2018, 14:26:22

Анастасия Корчак, Да, украшения великолепны.