отзыв - "Грозный отряд" Люк Скалл

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 11.10.18, 00:46:08

... Давным-давно миром правили боги, чьи жестокие и фанатичные последователи развернули настоящую охоту на людей, обладающих магическим даром. Не желая сгореть на кострах, сильнейшие из чародеев объявили богам войну. Они вторглись на небеса, истребили прежних миродержцев, а сами отчасти овладели их силой. Но, обретя божественное могущество, маги не получили силы творить - и мир медленно начал гибнуть. Это я, если что, процитировал мюзикл "Последнее испытание". Но ситуация, описанная в романе "Грозный отряд", и впрямь напоминает дистопическое будущее Кринна, которое наступило бы в случае победы Рейстлина Маджере.

Ну, правда, все же не в такой степени. Солнышко на небе светит, земля не разверзлась огненными трещинами. Мир вроде как держится - однако он тяжело ранен, и с каждым годом ситуация незаметно ухудшается. Поля все менее плодородны, зверье и рыба постепенно уменьшаются в своем поголовье, некогда густонаселенные земли становятся пустошами, а с севера прут демоны, совсем оборзевшие ввиду отсутствия богов. Цивилизация, впрочем, еще держится - однако и тут не все хорошо. Чародеи-победители, которые теперь известны как лорды-маги, растащили обитаемую сушу на удельные княжества, превратились в настоящих тиранов (куда там прежним небожителям), отчаянно дерутся между собой за остатки божественной энергии и попросту за власть. 

Основное действие книги разворачивается в городе Сонливия, которым правит лорд-маг Салазар. Салазар - жестокий деспот, чьи прихвостни держат народ в нищете и страхе. Город больше всего напоминает огромную помойку. Однако в трущобах зреет сопротивление - и так получилось, что компании весьма разношерстных персонажей (причем некоторым из них совершенно невольно) выпало возглавить борьбу с тираном.

Встречайте их, наших героев. Перечислим их по именам. Прежде всего это Бродар Кейн, суровый и могучий варвар, который некогда был лучшим воином Севера, верно служившим тамошнему правителю - но потом рассорился с ним, чудом избежал смерти и в компании друга по имени Джерек Волк бежал на цивилизованный юг. Также это Даварус Коул - самоуверенный и несколько глуповатый юноша, хорошо умеющий владеть оружием, уверенный, что скоро станет великим героем, но совершенно не готовый к встрече с реальностью. Кстати, Даварус влюблен в решительную и своевольную девушку по имени Саша, которая сама относится к нему несколько пренебрежительно. Даварус и Саша вместе входят в мятежное подполье - а когда они случайно встретились с прибывшим в Сонливию Кейном, тут-то все и завертелось. В борьбе против чародея Салазара также участвует Эремул Кэлдриан - хитроумный язвительный калека, ставший инвалидом по вине Салазара и теперь желающий ему отомстить.

Стоп. Стоп. Стоп, скажете вы. Да это же Логен Девять Смертей, Джезаль Луфар, Арди Вест и Занд дан Глокта, помещенные в антураж, составленный на основе "Рожденного туманом" Брендона Сандерсона! Ну, эээ, вообще похоже на то. По крайней мере, у меня самого при чтении возникли примерно такие ощущения.

"Грозный отряд" является дебютной книгой Люка Скалла, и видно, что автор при ее написании вдохновлялся всем подряд. Мрачный мир магического постапокалипсиса - примерно как в "Рожденном туманом", оттуда же и образ тирана, и прислуживающая ему столичная аристократия. Герои - из "Первого закона" Аберкромби, причем сходство настолько явное, что его заметили многие читатели (достаточно посмотреть комментарии на Фантлабе).

"Грозный отряд" представляет собой наитипичнейшее современное фэнтези, просто 10/10 по шкале следования жанровым канонам и штампам. Брутальные варвары, глуповатый Избранный юноша (которым на самом деле манипулируют прячущиеся в тени кукловоды), очень много жестокости, очень много резни, очень много натуралистических подробностей. Кстати, последнего действительно слишком много. На страницах романа кто-то постоянно блюет, гадит под себя, испытывает проблемы с мочеиспусканием, а еще раз пять или шесть за в общем-то не слишком толстую книгу было упомянуто, как у того или иного персонажа из носа вылетают сопли. По-моему, это уже перебор. Автор настолько перестарался с натурализмом, что вышло уже не реалистично, а попросту глупо.

Нельзя, конечно, сказать, что герои совсем такие уж, как в "Первом законе". Например, Эремул куда более слабохарактерен, чем Глокта; Бродар не имеет темного двойника внутри собственной личности; а Даварус более решителен, авантюрен и одновременно более (да, еще более) напыщен, чем Джезаль. Персонажи все же несколько другие, чем у Аберкромби - но тем не менее сходство остается.

Книга явно ученическая, однако я прочел ее довольно быстро и даже получил некоторое удовольствие. Скалл - конечно, неоригинален, но он искренен в своей неоригинальности и просто валит в одну кучу крутых воинов, крутых магов, крутые битвы, крутой секс (ладно, с сексом тут все не очень) и что-то еще тоже крутое. Выглядит это несколько наивно, но довольно умилительно. Книга воскресила в моей памяти "Сагу о копье" - только в модном нынче дарковом антураже.

К чести автора, он умеет писать динамично. Книги такого рода часто страдают медлительностью и затянутостью, но о "Грозном отряде" я такого сказать не могу. События развиваются с бешеным темпом с первых же глав и до самых последних ни на миг не провисают. Герои постоянно приключаются - вступают в стычки с городской стражей и с монстрами на пустошах, попадают в плен и бегут из него, сражаются, интригуют. Скалл написал вполне годный приключенческий роман - не слишком глубокий, но динамичный и способный развлечь.

В целом читать было интересно. К тому же, автор умеет сделать интригу многослойной. Лорд-маг Салазар - лишь противник первого уровня, так сказать. Одолев его в финале первой книги, герои сразу же сталкиваются с множеством других, куда более опасных угроз. Тут и другие чародеи (к помощи которых они и прибегли, чтобы освободить Сонливию - тут же попавшую под новое ярмо оказавшихся ненадежными союзников), и грозящие с севера демоны, и таинственные Исчезнувшие. Исчезнувшие - нечто вроде местных эльфов, агрессивно настроенные к людям и обладающие помимо магии также высокими технологиями. В общем, в следующих книгах героям придется непросто.

Сам я, пожалуй, ознакомлюсь с продолжениями. Кстати, третий и заключительный том цикла, "Клинок мертвеца", как раз выходит в русском переводе в этом месяце. Я не могу сказать, что "Грозный отряд" настолько уж хорошая книга - но она не скучная. У Скалла есть потенциал в том плане, что он умеет писать динамично. Само наполнение книги не слишком оригинально - однако посмотреть на то, как уже знакомые типажи приключаются в новых локациях, по-своему тоже может оказаться небезынтересно. Книга оставила у меня скорее противоречивые впечатления. Она незрелая, несет на себе отчетливое влияние других, более популярных работ. Однако в ней все же есть нечто, заставившее меня дочитать ее до конца - а я читатель достаточно придирчивый, когда дело касается моего любимого жанра эпического фэнтези. Так что посмотрим, куда вырулит автор в своих следующих романах.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Смерть за левым плечом твоим. Оглянись! Что же ты медлишь! )))

Хороший мюзикл...

Теплый ламповый космос, Понимаю, сам люблю вставлять отсылки к чему-то :) Вот недавно у меня персонаж вспоминал, как читал в детстве Льюиса Кэролла хд

avatar
Майя Давыдова
11.10.2018, 07:37:55

О, вот и грозный отряд подоспел! А я ждала, ждала твоего на него обзора)) Могу сказать, что ты был со Скаллом очень нежен, я б пожестче отозвалась. Но книга и правда неплохая, и есть у меня надежда, что в последующих томах автор привнесет побольше своего. Во всяком случае, все предпосылки к годноте имеются.

Seaberry, С Исчезнувшими это просто такой троп уже, по-моему, формируется ХД По-моему, это модно сейчас, в такие сеттинги добавлять высокотехнологических пришельцев. Вот у Ричарда Моргана тоже самое было и у Бэккера, я слышал, тоже, но Бэккера я еще не читал. Лично я у себя это делал, потому что простое фэнтези с эльфами и колдунами наскучило, хочется как-то вывернуться, думаю, у этих авторов такие же соображения х)

avatar
Елена Труфанова
11.10.2018, 12:51:16

Спасибо за обзор, как всегда интересно)

Елена Труфанова, Пожалуйста! :)

Спасибо за очередной отличный отзыв! Скалл был у меня в планах "на почитать," теперь прочту обязательно :-)!

Ludmila Bezyaeva Ludmila Bezyaeva, Спасибо! :)

avatar
Дрешпак Максим
11.10.2018, 08:27:09

Как же хорошо написано. Читать такие блоги - одно удовольствие!

Дрешпак Максим, Благодарю! :)