Мудодей или держи ноги крепче! Маир Арлатов

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 03.11.18, 20:43:05

Ähnliches Foto

Всё началось в самом обычном парке в обеденный перерыв...Вокруг фокусника собралась толпа зевак, приготовив телефоны для съемки. Кто мог ожидать, что многие будут спасаться бегством.

Прочитала сказку - фантазию. Весёлая сказка и одновременно грустная - но во всяком случае неожиданная, без аналогов. Да, были путешествия через волшебную страну, но чтобы так... Но всё по порядку...
Всегда возникает вопрос - для чего пишут сказку, что хотят передать в ней другим, какую мудрость?
Попытаемся разобраться.
Главные герои создаются автором не случайно, с большой любовью выделяет он их из окружающей среды.
 Героиня Шаэль, замужем, но несчастна. Ревнивый  муж и  синяки, скучная работа "среднестатистического офисного планктона". Такое существование - жизнью назвать трудно. В перерыве, в парке чтение розовосопельных романов про любовь.
Ростиком не ахти и внешностью так себе, последние 10 лет "в любимой " юбке - с рисунком из павлиньих перьев до пят - конечно, в угоду мужу.
И герой нашёлся под стать: юноша лет двадцати, худой, нескладный, неудачный, в помятой светло-зелёной футболке, бледный, во взгляде недоумение и растерянность. От всей его жизни ему хотелось или с моста сигануть, или вены перерезать. Ларни.
Понимания близких людей не было и в помине. Друга ни одного.
Довольно мрачная исходная позиция.

hmKqHXWaDeA.jpg bDGSjgKG83g.jpg

Парк, обеденный перерыв, любимая скамейка , где оба стали "подопытными кроликами"странного фокусника. Жизнь и в правду закончилась - им поменяли низ туловищ! Даже в туалет не знаешь как сходить..
Так что представьте с дрожью и ДЕРЖИТЕ НОГИ КРЕПЧЕ!
Соглашусь с автором: "Да, вот, это попадалово!"

 Драматизм и комизм автора как правая и левая рука - повсюду.
Вся какая не была скучная жизнь - распалась в прах.
 На дне. Дальше и падать больше некуда.
Покончить счёты с жизнью в таком состояние кажется самым простым.
Вот с чего начался подъем? Это показалось мне интересным.
Просто от души вкусно поесть и поговорить - это подняло боевой настрой.
С чувства  - ты это уже не ты , а двое в тебе. Ответственность за другого.
Здоровая злость на фокусника, которому сразу вместо Чудодей было присвоено имя Мудодей, давшее название книги.

Дата: 17-5-2015. Расположение: Парк в Афинах. Волшебное шоу с Тристаном. Счастливые дети, пытаясь поймать конфетти — стоковое фото
С отсечения возможности возврата в прежнюю жизнь, где оба подверглись бы насилию со стороны самых близких людей.

Жизнь можно было начать только заново. Цель - месть, и возвращение себе прежнего внешнего вида.
Поехали. Ух! Сюжет романа  набирает обороты, жизнь становиться совсем нескучной!

Наконец в героях стали происходить изменения, в соответствии с полученной нижней частью тела. Шаэль задумалась - почему она должна быть жертвой семейного террора, а Ларни получил чувство предвещающее опасность - женское чувство интуиции. Я это восприняла как глубоко идущий действенный намёк на правильное поведение в некоторых ситуациях.

  Bildergebnis für ведьма страшная Bildergebnis für дракон

Приобретение новых друзей - соратников по несчастью и попадание в волшебную страну - здесь фантазия автора стала совсем неуёмной. Мир представлен очень достоверно - тишь, гладь, достаток, доброжелательство - ну, Дракон иногда прилетит, или ведьма на заколдованном озере беззакония творит. Принц заколдованный, от которого бежит героиня, потому что он настоящий кактус. Страус, на которых летали-путешествовали, в голову клюнет или мир цветов в своих восхвалениях до припадка доведёт. Пустыню перейти, или вернее перелететь - всё нашим героям было по плечу.  Герои делали походу добрые дела, но вот были ли они действительно добрыми и полезными?

А в остальном всё просто чудесно.Вас везде ожидают балы, которые становятся почти что повседневностью, с пышными нарядами и драгоценными украшениями. 

Да, Мудодей, конечно злодей, но иногда полезный, а вот Солнечный Маг - бог и герой, должен помочь справедливость восстановить, и прежний вид вернуть.

D1cCn1Y_3qY.jpg

Спасибо Елене Чаловой за фото!)

Но, как всегда бывает - нет ничего без причины, а волшебники тоже "люди". А Ведьмы бывают мамами, и Зло творят во имя Добра. А за совершенство мира кто-то должен платить.

Фауна и флора оказывается к нам гораздо ближе, чем мы привыкли считать, дарит нам не только приятные минуты, но может действенно помогать, и иметь свои желания.

Огромное дерево мечтает иногда полетать, а Светик , тот что Семицветик, оказывается привязчивым, влюблённым существом, готовым следовать за вами везде, падая от потрясений в обмороки.

Гигантская голубянка в Вассеркирхе

Но вот и сказке конец - закрыла последнюю страницу и мне было жаль расставаться с героями. Они сильно изменились. Человек быстро привыкает к хорошему и интересному. Борьба за серое выживание совсем не мечта. Так что всё закономерно. Для меня это была сказка, с очень интересным сюжетом, неожиданным "симбиозом" частей туловища, шоком, борьбой, приобретением новых друзей и шикарным миром фантазии, приключениями. Всё оценила по достоинству. Благодарю автора от всей души.

Да, забыла сказать, что героиня "расцвела", как прекрасный сад и стала его Хозяйкой! Хотите узнать как? Держите ноги крепче и читайте эту сказку!))

2Wy9ULwuP8c.jpg Ähnliches Foto

Мудодей (держи ноги крепче!)

Маир Арлатов

Книга. "Мудодей (держи ноги крепче!)" читать онлайн

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Богатырёва
04.11.2018, 01:33:42

Прекрасная рецензия!《Мудодея》уже давно держу в библиотеке, да только все никак не доползу до него... Но теперь-то, после такого волшебного пендаля уж точно доберусь)

Маир Арлатов
04.11.2018, 12:59:41

Юлия Богатырёва, Очень приятно, что эта рецензия вдохновляет на чтение! :-) Она действительно потрясающая!

avatar
Евгений Колобов
04.11.2018, 10:15:17

Блог хорош! Татьяна, как всегда, вдумчиво и с любовью разобрала работу Маир. Кто не читал-окунитесь в волшебный мир, где ничего предсказать не возможно! Уважаемые авторы, если Вы считаете, что современная сказка, так- фигня, попробуйте написать сами, свою. Потом вернитесь сюда и отпишитесь, мол Маир- молодец!.

Маир Арлатов
04.11.2018, 12:56:47

Евгений Колобов, Солидарен! Поклон и безмерная благодарность!

avatar
Регина Райль
04.11.2018, 00:57:51

Обалденная рецензия! Так же, как и Лена Чалова, согласна с каждым вашим словом!))) Читала "Мудодея" в процессе, фантазия у автора просто безграничная, и хоть и начиналось всё мрачно, но скакнуло по шкале настроения вверх, а уж какое становление личности наблюдалось!)) Замечательная история!

Маир Арлатов
04.11.2018, 12:55:49

Регина Райль, Я счастлив, что у меня есть такие добрые, душевные читатели, оценившие по достоинству эту странную сказочную историю! Благодарю, Регина, за высказанное мнение! Очень приятно!!!

avatar
Анна Елагина
03.11.2018, 23:21:55

Татьяна, это просто потрясающий отзыв! Когда я читала роман Маира испытывала схожие ощущения)) удивление, шок, волнение, радость) необыкновенная сказка. Абсолютно согласна, что жаль расставаться с героями)

Маир Арлатов
04.11.2018, 12:49:51

Анна Елагина, Искренне признателен за отзыв! Мне тоже жаль расставаться с героями, но я уверен, теперь их судьба будет на зависть всем иным попаданцам)

avatar
Евгения Халь
03.11.2018, 22:12:31

Мудодей) Прелесть) Рецензия, как всегда прекрасна) Спасибо!

Евгения Халь
04.11.2018, 02:53:09

Танюша Андреева, Танюша, большое спасибо! Вы не торопитесь) Я вам всегда очень и очень рада) И вам успехов во всем!) Всегда!

avatar
Елена Чалова
03.11.2018, 22:57:35

Татьяна, шедевральная рецензия! Браво!!! Подписываюсь под каждым словом. Тоже с увлечением читала эту книгу. Маир - знатный выдумщик. Каждая его книга, будь то даже маленький рассказ, - это особый мир! Он умеет гармонично смешивать фантазии и реализм, с юмором и с мудрым закулисьем.

Спасибо, что позвали на блог, а то бы пропустила! )) Не ожидала, что найденная для цитаты картинка и тут пригодится. ))

Ещё раз спасибо Маиру за положительные эмоции!!! И Вам - за умение красиво, профессионально и очень точно описывать впечатления!

Елена Чалова
04.11.2018, 00:52:40

хе-хе, знаю, что ты хитрец и везде всё подмечаешь. )))
Но не каждый, даже ради дела, сможет так проникаться ситуациями в ЛР. Твои отзывы всегда подробные, не поверхностные, сразу видно, что ты вчитываешься, погружаешься в сюжет.
А героини у тебя шикарные всегда! Яркие, боевые и добрые. Настоящие!

Ох, умеете вы выискивать необычные и яркие истории! Обожаю ваши отзывы:)

Танюша Андреева
03.11.2018, 22:50:10

Анастасия Славина, Настя спасибо, теперь к вашему "счастью" дорога ведёт. )))
Я стараюсь, мне просто интересно!)

avatar
Маир Арлатов
03.11.2018, 21:36:48

СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЮ за отзыв к "Мудодею"! Красивый, по-настоящему сказочный получился блог. И картинки к нему просто супер! Танюша, Вы просто талант писать рецензии! Я убедился в этом читая другие Ваши блоги. Все по-существу и отмечены важные моменты. Мое искреннее признание! ТЫСЯЧА БЛАГОДАРНОСТЕЙ!!!

Танюша Андреева
03.11.2018, 21:55:39

Маир Арлатов, Очень приятно было услышать. Сейчас опять зима, много можно написать и с удовольствием. Но самое главное, что в книге есть чем привлечь читателя. Так что спасибо вам за книгу. С завершением и счастливого плаванья в читательском море !)

Таня, обязательно почитаю... заинтересовала )

да ))) мне тоже по отзову напомнила "Цветочную любовь" )

avatar
Хельга
03.11.2018, 20:53:33

Ну и для чего же пишут сказки? Автор ответил на ваш вопрос?
У меня ощущение что многие авторы на этом сайте совсем не знают для чего пишут. Точно не для передачи мудрости (

Танюша Андреева
03.11.2018, 21:12:06

Хельга, Я вам желаю приятного и полезного чтения. Автор много потаённых моментов спрятал в эту книгу. Спасибо!))