Читала Дарью Гусину "У всех свои недостатки"

Автор: Лючия Светлая / Добавлено: 14.11.18, 18:21:43

После довольно долгого перерыва пишу этот отзыв, и хочется стать где-нибудь повыше и орать от восторга, размахивая флагом: «Ура! Классно! Читайте эту книгу!»
Автор меня предупредила, что хоть книга и про мой любимый космос, но многовато там романтики, любви значит слишком много. Но вот правда, все это стало не важно, наверное, уже на первой главе.
Мне иногда встречаются такие книги, сюжет которых предсказуем как дорога в степи. Но начинаешь читать и ты - в невесомости, все вокруг перестает существовать, и главное оказывается не в сюжете, а в чем-то другом.
Таких книг мало, мне хватит пальцев на двух руках с избытком, чтобы их пересчитать. И для того, чтобы проанализировать ПОЧЕМУ так цепляет книга, нужно брать маленькие отрывочки, цитаты, чтобы снова не провалиться в текст и не зависнув. И вот эта история именно такая – с предсказуемым как будто сюжетом, но понять ЧЕМ зацепила, я не так и смогла.
Сначала я неприлично смеялась, а точнее - ржала. Там очень много таких крючочков, где такая тонкая, изящная ирония, что просто живот надорвать. И вот, встречая в тексте эти места, я смеялась прямо до слез. Театр японский, голубые парни-актеры, название пьесы «Господин для беременной» (му-ха-ха!), мышь-мутант по имени Микки Маус, бронелифчик из латекса… Но когда до меня дошел юмор названия, спазмический приступ хохота скрутил меня просто в бараний рог.
Пока пыталась отдышаться, читала дальше. И сама не заметила, как меня затянуло, закрутило, понесло за сюжетом, по всем горочкам и ямкам, и уже ничего я не анализировала, не отмечала никаких подробностей, потому что не могла.

Тут хочется включить внутреннего критика: очень уравновешенный сюжет, просто до миллиграмма выверены напряжение, динамика, романтика, юмор. И переключается внимание с одного на другое просто в самый нужный момент, так, что даже пикнуть не успеваешь, как очередной поворот ухватил и потащил.

Читала, не могла оторваться полтора дня. И ни разу не пожалела ни об одной потраченной минуте. И что там было мало космоса и много любви – ни разу не заметила. Всего ровно в меру. Идеально!
Герои хороши, особенно героиня. Немного мне не хватило эмоциональности у главного героя, но тут, возможно, я не уловила каких-то нюансов, потому что смешалась и детективная, и романтическая линия, и таинственные истории из прошлого, и множество родственников главного героя. Но и это неплохо - есть повод вновь перечитать историю ;).
Теперь сижу, вторую часть ожидаю, ежедневно проверяю продолжение.
Эх… Почему так быстро вкусные книжки заканчиваются?
Что в конце сказать? Вывод: всем читать!
(Уже в моём гримуаре)
Ваша смеющаяся и облизывающаяся
Лю Светлая.


 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Большое спасибо))) Именно так и находятся интересные книги

Лючия Светлая
17.11.2018, 14:58:23

Ольга Кучмаренко, рада, если понравится!

avatar
Женя Жош
14.11.2018, 23:34:32

ну что ж, почитаем. Может ты и права, Лючия. Проверим, проверим...

Лючия Светлая
14.11.2018, 23:37:39

Женя Жош, спасибо за доверие! Буду ждать с впечатлениями!

Спасибо)))

Лючия Светлая
14.11.2018, 20:36:42

Наталья Навроцкая, пожалуйста!

avatar
Лилечка
14.11.2018, 20:22:36

Спасибо за рекомендацию!

Лючия Светлая
14.11.2018, 20:36:23

Лилечка , пожалуйста!

avatar
Дарья Гусина
14.11.2018, 18:47:14

И рассказик )))

Лючия Светлая
14.11.2018, 18:56:45

Дарья Гусина, понятно. Но это хорошая идея. Лучше отдельно.

avatar
Дарья Гусина
14.11.2018, 18:36:02

Спасибо!!!!!!