Читают ли мужчины произведения авторов-женщин?

Автор: Марина Андреева / Добавлено: 10.08.15, 21:58:23

В одном из топиков посвященных фентезийному роману разгорелся спор на тему... В общем, мой глаз зацепился за весьма катигоричный коммент: "Мужчины предпочитают не читать произведения написанные женщинами-авторами". Так ли это по вашему мнению?

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Интересный бложик, занятная тема. Надо бы поднять...Тема такая попкорновая... Ап блогу!

Марина Андреева, А жаль, тема-то интересная. Сейчас на попкорне бывает такую муру обсуждают, то новую мебель должны подвезти, то не так телевизор-комп-холодильник починили, то снег выпал, то соленья-варенья варить надо... А у вас самая литературная тема, кстати... Всё равно ап! :))

avatar
Степан Летченко
10.08.2015, 22:59:33

Читаем, если достойно написано, но не всегда признаём этот факт. Причина? В товарищеских кругах вполне могут понятие чтение Агаты Кристи или Робин Хобб, однако имена более новых авторов женщин опорочены авторшами бульварных дешевых романчиков, а также низкопробными штамповками Донцовой и иже с ними. ИМХО*

Марина Андреева
14.08.2015, 08:43:55

Галина Кузяева, У меня кстати Донцова не читается. Всё слишком искусственно и притянуто за уши, и ещё неимоверное злоупотребление обсасывания псевдоюморных ситуаций со всех сторон.

avatar
Семён Семёныч
14.08.2015, 07:37:46

Почему бы не почитать, если написано хорошим доступным для понимания языком и не навязывается своё видение ситуаций? Правильно ниже писали, у мужчин и женщин разнится восприятие, некоторым женщинам авторам удается либо обойти скользкие темы, либо что реже показать их именно в мужском видении. Вот такие книги при наличии динамично развивающегося сюжета почему б не почитать?

avatar
Ирмата Арьяр
12.08.2015, 17:10:11

Читают. Комментируют. Даже файлы покупают! :)))

не читаем - обычно вообще незаслуженно пропуская автора. Просто много разочарований постигает решившегося взять книгу. далеко не каждая Тян может написать Волкодава

Аф Морган, Честно скажу - не пробовал. Сейчас наверное легче найти иголку в стоге сена нежели какого то конкретного автора. Только если случайно наткнуться
Обязательно почитаю.
А по поводу Паулюса на урале. Бываеет. Девочки вообще в этом смысле замечательны. Хорошо что он не назвал его Колином Пауэллом

Частично. Есть те, которые открыто говорят, что у них есть предубеждение против авторов-женщин, и не читают. А есть те, которые читают. Это то, с чем сталкивалась лично я как автор-женщина))))

Аф Морган
11.08.2015, 23:10:56

Ольга Шерстобитова, Естественно, о вкусах не спорят, как ни банально и ни лапидарно. Вообще, как мне кажется гендерный принцип здесь не при чем. Слишком примитивные дефиниции. Я ни разу не слышала от мужчин, достойных уважения, какой либо пренебрежительной характеристики в адрес женщины в науке или искусстве. А вот в кругу... ну, в общем ясно в каком кругу, баба - стервь, и курвь и нечего от нее ждать добра! Мне кажется разделять надо не по половой принадлежности, а по интеллектуальным характеристикам.

avatar
Ульяна Гринь
11.08.2015, 22:49:32

У меня читают. Нормальные, вирильные мужчины. Это для статистики

Не все и не всё, но читают. Комментировать и признаваться в этом правда не особо любят)))

Сергей Чехин, Что распространённое заблуждение? )))

avatar
Marika Stanovoi
10.08.2015, 22:15:07

У меня мужчин читателей поровну с женщинами - на фантастике и на Записках ветврача на Мастерской Писателей, а так как я со многими рассказами публиковалась в "чисто мужских " журналах типа Охота, то в некоторых темах мужской контингент даже перевешивает женский))

Антон Карелин
11.08.2015, 12:22:35

>>Однако, слышала и в жизни фразы: "Я? Читать бабские бредни? Не-е-е..."

У меня в романе главная героиня женщина, и она воин и герой, а не Золушка. Поэтому быстро столкнулся с подобным: не только что "это баба писала под псевдонимом" (WAT?), но и "когда вижу, что героиня женщина, читать сразу не хочется". Удивлен, что такое отношение не у отдельных маргиналов, а у статистически значимого числа мужчин. Считаю, что это инфантильность/комплексы.

Наблюдение: в первую очередь видел такое на СИ и на старых форумах, а вот в современных соц.сетях (ВК, ФЬ) встречал гораздо меньше. Может, просто так совпало.

avatar
Арнетт Катерина
11.08.2015, 12:18:55

Читают, но редко комментируют. Часто пишут свои замечания на почту, у меня так у соавтора целые простыни приходили. Но, надо сказать, очень деловые простыни по характерам и обоснуям.

Мне кажется, все зависит от авторов и от самих читателей. Недавно видела статистику, что мужчины читают 50 на 50 - мужчин и женщин.

avatar
То Пальто
11.08.2015, 11:20:45

Если пишут интересно отчего же не почитать.

avatar
Ольга Малашкина
11.08.2015, 10:26:21

Я не мужчина, но, в последнее время предпочитаю книги, написанные женщинами и о женщинах. То ли феминизм тому виной, то ли тест Бедхель)

avatar
Денис Лукашевич
11.08.2015, 09:34:42

Читают. Почему нет. Хороший автор - существо бесполое. Вспоминая Урсулу Ле Гуин и Андре Нортон...

avatar
Дана Арнаутова
10.08.2015, 23:30:28

Да ну. У меня куча читателей-мужчин, просто они читают не все. Но тут, конечно, играет роль, что я пишу в разных жанрах. Очень разных! Так что на каждый текст находится целевая аудитория, обычно разнополая, но бывают и исключения. Все-таки любовные романы больше читают женщины, а НФ или дарк - мужчины. Но есть и исключения. В общем, писать надо лучше, тогда нас будут читать больше и чаще.)))

Marika Stanovoi
11.08.2015, 09:05:13

Дана Арнаутова, ну дык и женщины читают не все)))
книга вапче не виновата, что человечество делится на два пола: было бы три, читало бы и не читало бы три пола))
Это как выяснять кто вас больше читает: потребители шампуня Шварцкопф или Лореаль))

Смотря как пишет женщина-автор.

Marika Stanovoi
10.08.2015, 22:41:25

Марина Андреева, Для каждой группы характерны свои стереотипы
(с) Кэп