Городское фэнтези в честь дня рождения Пушкина

Автор: Илона Волынская, Кирилл Кащеев / Добавлено: 07.06.19, 18:27:08

В 1820 году А.С. Пушкин был отправлен в так называемую южную ссылку. Причиной стали несколько весьма едких стихотворений. Ну например:

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

В общем, удивительно, что все обошлось отправкой в Екатеринослав. 6 мая 1820 г. Пушкин прибыл в Екатеринослав: перепугал барышень на балу чересчур узкими лосинами, искупался в Днепре, простудился, слег и был увезен оттуда семейством генерала Раевского на кавказские минеральные воды. Теперь в городе показывают два дома, где, предположительно, бывал поэт, и дворец губернатора, где состоялся тот самый бал. Ну, опять же, предположительно, отсюда он вывез сюжет для "Братьев-разбойников".И кто знает - никто не знает! - может, он еще какие стихи тогда написал? Да! А еще в городе когда-то стояла одна статуя...

Подробности - в страшной городской фэнтези "Хроники провинциальной инквизиции. Медная бабушка"

Аннотация

"Сумасшедшая старуха, рассказывающая, что у нее хранится автограф неизвестного пушкинского стихотворения? Разумные люди отмахиваются от бредней, но у аспиранта филологического факультета не много шансов на карьеру - Роман решает рискнуть... и оказывается в водовороте жутких и загадочных событий. Что за странные тени крадутся переулками обычного промышленного города? Чьи глаза мерцают во мраке за ярким кругом света под уличным фонарем? Что ж, карьеру Роман и впрямь сделает..."

https://litnet.com/ru/book/xroniki-provincialnoi-inkvizicii-mednaya-babushka-b91343

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ну, стихотворение про кишку попа - не факт, что пушкинское. Он сам в каком-то письме сетовал: "Все возмутительные стихи приписываются мне, так же, как все неприличные - Баркову"

Григорий Ананьин, Да, и такое было. Хотя ритмика близка, близка

avatar
ZLG
25.06.2019, 12:15:47

Pushkin. Men in tights
Новый сериал! =))