Архи-Vr

Глава 20. Продано!

Вика стояла у входа в зал торгов их аукционного дома "Соколов-арт" рядом с отцом и от волнения прикусывала левую сторону нижней губы. Дурацкая глупая привычка, от которой она никак не могла избавиться. Благо, ей наконец-то позволили сделать перманентный макияж и теперь хотя бы можно было не беспокоиться о губной помаде на зубах.

Волновалась же Вика потому, что это был первый аукцион, на котором она участвовала в качестве искусствоведа-оценщика. Да, она, Виктория Витальевна Соколова, в свои двадцать два года уже добилась признания в среде профессиональных коллекционеров антиквариата. Можно сказать, что это легко, ведь её семья всю свою историю занимается скупкой и продажей древностей. Ну тогда почему подобного признания в этой же области не добился ни один её брат? Потому что не захотели? Или не смогли? Один с головой ушёл в бизнес, второй - пошёл в службу безопасности их торговой корпорации. На неё же скинули пополнение их семейной коллекции артефактов древних. Или Архов. Даже обещали в клуб "Знатоки древностей" ввести. Чуть позже. Когда замуж выйдет и фамилию сменит. Правила такие.

А вокруг - знакомые всё лица. Длинные платья у дам и деловые костюмы у мужчин, блеск драгоценностей и обилие древних вещиц на всех присутствующих. Кулоны, браслеты, серёжки, кольца, пояса, заколки, запонки, что угодно. Вплоть до обручей и диадем. Огромный, ярко освещённый холл на километровой высоте, в из фамильной башне "Сокол", был забит сливками общества и теми, кто уже почти ими стал. Здесь было мало коллекционеров из клуба, но было много тех, кто бы хотел вступить в их ряды. Правда, мало кто из них даже после этого приблизился бы к узкому кругу даже таких посвящённых в настоящее положение дел людей, как сама Вика. Но это не мешало этим богатеньким снобам приходить сюда и приносить выкупленные у обычных людей за гроши артефакты Архов в надежде на то, что этим самым они докажут ордену, что могут принести им пользу, если станут частью их организации. Они же не знают, что их давным давно уже оценили и вынесли решение по каждому конкретно и всем вместе.

Хотя на таких аукционах бывают и новенькие. Парочка интересных работающих экземпляров сегодня выставлена будет. Но, в основном, конечно, лишь оболочки без содержимого. Или те, которые вообще не предполагали наличие блоков, д-кристаллов и накопителей. Соколовы тоже несколько раритетов подобного плана выставили. Интересные и даже забавные экспонаты. Женская заколка, мужское кольцо и детская игрушка. В отличном состоянии, кстати. Реставраторы творят чудеса в последнее время.

О, а это что за чудо? Шарф, полумаска. Игрок, что ли? Только у них подобное в моде. Рекламные контракты запрещают им светить лицами на мероприятиях других фирм, вот и мучаются, бедолаги. Хм... А пояс у него неплохой. Да и браслеты. Парные. И ботинки забавные. Ожерелья и обруча из-за шарфа не видно, жаль. Стоп. Пояс рыцаря, полный, с двумя пистолетными креплениями. Пустыми, естественно. Даже если бы и были там пистолеты, их бы служба безопасности забрала бы. Значит, браслеты тоже из брони рыцаря. И тогда понятно, что ботинки тоже из этого комплекта. Ну, ботинки могли и нынешние мастера сделать, так сказать, в стиле. Вон, дизайнеры "Эры героев" просто перелопатили все архивы, делая броню и одежду максимально похожей на настоящие артефакты древних. Вот только как бы понять, настоящий комплект или нет? Плохо, отсюда не разобрать. Осмотреть бы...

- Вика, - обратился к ней вдруг отец.

- Да, пап? - посмотрела на Виталия Сергеевича Соколова девушка.

- Губу прекрати жевать, - с лёгкой улыбкой сказал он. - Сил уже нет смотреть на твоё перекошенное лицо. И хватит пялиться на новичков. Комплект интересный, согласен. Если так хочется рассмотреть его вещицы поближе - я не против. Но. Подойдёшь к этому игроку уже в зале, когда он будет осматривать лоты.

- А он кто вообще? - возвращаясь к наблюдению за столь необычным для этого сборища персонажем, спросила у отца Вика.

- Представитель Ольги Геннадьевны Сомовой, жены Тимофея Кирилловича Сомова. Ты его должна помнить. У неё сейчас тяжёлые времена. Муж погиб, корпорация чудит. Сергей Петрович зациклился на этой корпорации, а у Тимофея Кирилловича была неплохая коллекция, причём много было и рабочих экспонатов. Действительно стоящие вещи. Вот я и решил, что ей будет выгоднее продать эти артефакты сейчас.

- А, то есть он всего лишь курьер. Ну и как? Передал что-то интересное? - сразу теряя интерес к игроку, спросила Вика.

- Не особо. Ольга выставила явно на пробу, парочку кристаллов и простейший браслет. Но всё в отличном состоянии. Их мы однозначно выкупим.

Вика лишь кивнула. Раз выкупать будут именно Соколовы - то артефакты действительно в отличном состоянии. И это хорошо.

 

Я осматривал экспонаты аукциона с лёгкой снисходительной улыбкой. Хорошо, что у меня на лице полумаска и я не могу её снять. У меня даже есть подписанный рекламный контракт с "Ремкапуз"-ом для прикрытия. Хотя безопасникам моё лицо и не нужно было, они сразу попросили положить руку на биосканер для проверки личности. Ту же процедуру проходили и все остальные гости, так что я не возмущался.

Ну что я могу сказать насчёт экспонатов... Прав был Спец. Большая часть - пустышки с извлечёнными д-кристаллами и снятыми блоками хранения данных. Или вещи, которые вообще не были никак связаны с управлением нанитами. Заколки для волос, головоломки для детей, статуэтка, на которую вешали ювелирку, вилки-ложки. Даже фрагмент ковра был. Да, всё это было сделано ещё в эпоху Архов, но... Я рассчитывал на совсем другое. Ладно, если в этом озере рыбы нет, найдём другое.

"Катрин, выведи мне предложения на онлайн аукционе с пометкой "артефакты Архов". И посмотри соседние сектора," - решил я сделать два дела одновременно.

- Вас заинтересовала эта заколка? - услышал я вдруг приятный женский голос и повернулся к девушке.

Красивая. Каштановые волосы уложены в высокую причёску. Зелёные глаза в обрамлении густых и длинных ресниц. Тени естественных цветов с аккуратными стрелками. Нежные губы выкрашены в приятный натуральный цвет. Естественная красота, лишь слегка огранённая умелой рукой. Наверное, это именно так должно было выглядеть. Так и выглядело, на самом деле. А ведь к этой красоте ещё шло и строгое длинное платье с открытыми плечами. И прекрасным ювелирным гарнитуром из коллекции Архов. Широкая полоса металла сзади, три прямоугольные полоски спереди. Между ними - тонкие паутинки переплетающихся нитей с мелкими жемчужинками. Ну и серёжки этому ожерелью под стать. Вот интересно, это ожерелье в рабочем состоянии или нет? И если да, то какую функцию оно должно выполнять? Вряд ли ожерелье было частью доспеха, как моё. Слишком изящно. Возможно, генерация своеобразного силового щита вокруг тела? Или какой-то другой тип защиты. Надо будет в Рокшенаре посмотреть. Это явно относится к ювелирке, которая доступна нам только с первого ранга. То есть теоретически - мы с Тимом уже можем приобретать себе статусные вещи.



Отредактировано: 27.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять