Архи-Vr

Глава 29. Игра в реал

Соколов одним взмахом руки закрыл все виртокна в дополненной реальности и минимизировал рабочий интерфейс. Долгий рабочий день подходил к концу. Из окна рабочего кабинета на втором этаже его резиденции на вершине их фамильной башни был виден подсвеченный ухоженный сад и шатёр тёмного звёздного неба с полосой млечного пути, проходящего по всему небу. Ещё пара дней - и планета войдёт в метеоритный поток, который подарит этому небу звездопад. Надо будет устроить семейный ужин в дальней беседке. Оттуда вид на звёздное небо лучше. Вике звёзды нравятся, пусть полюбуется.

Да уж. Знал бы он, что после того злосчастного аукциона поднимется такая буча - не проводил бы его вообще. СБС, СЧС, корпорации, СМИ - все обратили внимание на "инциндент с курьером". И замять это дело оказалось не так уж и просто. СБС поначалу успокоилась, когда поняла, что это внутренние разборки золотого миллиона. А потом их кто-то пропесочил за это. И прикрывать Леона стало бесполезно и даже опасно. А эта "дружеская беседа" с хорошим знакомым из СЧС? Мол, не стоит парня тревожить по пустякам. Да, не простой игрок. Да, бывший. Нет, не агент. Хороший знакомый хорошего знакомого, если кратко. И лучше, чтобы так и осталось. Иначе хороший знакомый может стать просто знакомым, а это не выгодно никому.

Ладно, хоть СМИ заткнулись сразу, после получения определённой суммы. Честные идейные журналисты? Нет, таких держат подальше от корпораций и их башен. Их удел - блоги в Инфосети, где мало кто поднимается выше десяти-пятнадцати миллионов подписчиков. Та тысяча "независимых журналистов", которые заполучили желанный "Золотой глобус сетевидения" за количество подписчиков и просмотров, снимают не расследования, а прохождения игр и всякие анекдоты из реальной жизни. Люди смотрят ролики в сети не для того, чтобы узнать нечто сенсационное, а для того, чтобы получить информацию о интересующих их темах или просто развлечься. Им интересна не реальность, а сказка про неё.

Кстати, насчёт сказки... Доспех-то у парня живой. Полный доспех рыцарей ордена Помнящих! Ещё раз. Живой! Как?! Поверить объяснению "хорошего друга" из СЧС о тестовом образце нового вида защиты скрытого ношения? Глупость несусветная. Кто в это поверит? Значит что? "Помнящие" вернулись? Или СЧС отрыло-таки какой-то датацентр Архов? Неважно. Это не его головная боль. В ордене есть люди, которые отвечают и за СЧС, и за СБС, и за большинство корпораций. Тот же Серж. Вполне успешно выполняет задание по уничтожению Техносети. Новые узлы связи уже не ставят, старые - ремонтируют с неохотой. Всё списывают на проблемы с логистикой. Идеально. Скоро люди начнут переходить на другие узлы связи и Техносеть умрёт сама собой. Незачем будить старое лихо. Пусть продолжает тихо спать.

- Вит, - позвал его хорошо знакомый мужской голос и усталость как рукой сняло.

Распахнув глаза, Виталий Сергеевич увидел лишь одно виртокно с белой кирпичной стеной, на которой виднелась тёмно-серая размытая мужская тень.

- Я слушаю вас, Тень, - ответил Виталий, активировав систему подавления всех возможных вариантов прослушки.

- Хорошо поработал. Паренёк интересный. Знающий многое. Присмотрись.

Обсуждать приказы Тени великого магистра было не принято, но иногда без этого было не обойтись. Потому что лучше уточнить, чем не понять и выполнить не так, как этого хотел Великий.

- Присмотреть за ним или присмотреться к нему?

Лёгкая пауза, словно собеседник действительно задумался над словами Вита. Вполне возможно, что и задумался. Особенности языков в секторах никто не отменял и, возможно, изначально Тень думал лишь об одном смысле слова, а Вит натолкнул его и на другой. И теперь Великому требовалось просчитать второй вариант, который он изначально и не предполагал использовать. Или выбрать более подходящий из двух равнозначных.

- И то, и другое. Он может быть полезен нам. Но если не получится сделать его нашим другом - не допусти, чтобы он стал нашим врагом, - и снова пауза. - Ты всегда был осторожен. Именно поэтому тебе это и поручаю.

Даже так... Не допустить, чтобы стал врагом... И, учитывая последнее добавление - вряд ли Тень желает смерти парня. Нет, естественно, орден старался обойтись без лишнео кровопролития. И так было уничтожено слишком много сильных линий крови во время Эры разума. Теперь приходилось навёрстывать утерянное семимильными шагами. Значит, парень ценен именно своим генокодом? Возможно.

- Понимаю, Тень. Если получится сделать его другом, имеет ли смысл предлагать большее?

Если он действительно ценен, то может стоит сделать его посвящённым как минимум?

- Рано говорить об этом, Вит. Очень рано.

Ну да, не загадывать надолго. Детальные планы ведут к огромным провалам из-за сущего пустяка.

- Я понял вас. Возможно, вы посоветуете мне что-то по его поводу?

- Он игрок. Сыграй с ним. В реал. Ты сможешь. Ещё вопросы?

- Нет, Тень. Я благодарен вам за совет и всё понял.

Тень на стене лишь кивнула и виртокно пропало само собой. Не было печали. Сыграть с игроком в реал? Хм... А почему бы и нет? Тем более, что сам парень и сделал первый ход именно в этом ключе. Осталось только придумать достойную цель для квеста. Не обычный же договор в конверте пересылать.

 

* * *

 

 

Не задерживаясь в личном кабинете, я сразу вышел в реал. И несколько мгновений тупил в темноту, ожидая, пока откроется крышка медкапсулы. Да что так долго-то?! Что случилось?

- Господин Ал, вы хотите вернуться в игру? - удивлённо спросила меня Катрин.

- Нет, я хочу выйти, - с лёгким недоумением сказал я. - Почему крышка медкапсулы не открывается?

- Потому что вы не в медкапсуле, господин Ал, - тоном мамы, объясняющей малышу очевидные вещи, сказала Катрин. - Вы играли в костюме со шлемом в комнате симуляции.

- Твою душу! Вот это я дурак... - снимая шлем с головы, сказал я.

А потом прислушался к своему телу. Ничего. Не болит, не тянет, нет одышки и усталости. А ведь в игре я не сидел и чаи не гонял. Я прыгал, бегал, уворачивался, приседал, рывком уходил с линии атаки, стрелял, тащил на себе рюкзак. И это было долго. Я в жизни столько времени в реале в таком темпе не проводил! Вообще никогда! Это поэтому меня обрядили в костюм, а Ольгу, Митю и Милану отправили в капсулы? Чтобы и их тела привести в порядок прежде, чем засовывать в костюм? Ну да, Леди что-то такое говорила. Кстати! А кто третьей капсулой управляет? Нинг-сан, Ульв - естественно. А вот третий кто?



Отредактировано: 27.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять