Даркнет. Игра реальности

Глава 6. Моя сила

Во дворе с десяток жильцов обсуждали ночное происшествие.

— Привет, Кир, - мое появление заметил Шарип, пытающийся наскоро отремонтировать раскуроченную дверцу «Мазды».

Я даже споткнулся, уставившись на него. Если раньше видел подписи только над объектами, то теперь впервые заметил такую же над живым человеком!

 

Шарип Джабраилов

54 года

 

Так странно. А еще цвет шрифтов разный: имя зеленое, возраст желтый. Это просто особенности оформления? Или дело в том, что имя Шарипа я знал, а вот второй блок информации – подарок от системы? То есть чем больше знаешь, тем больше тебе еще открывается. Хотя я в курсе, что он торгует на рынке неподалеку, почему этого не видно? Или теперь уже не торгует? Или надо подумать о неподтвержденной информации при взгляде на человека? Так вот я и думаю…

 

Клан: городской рынок

Феод: Гурген Канонян

Для вашего класса доступно 4 блока информации

 

Все интереснее и интереснее. Мое знание о профессии Шарипа трансформировалось в какой-то «клан». А строка «феод», учитывая, что я в курсе, кто именно крышует рынок, с точки зрения системы показывает босса моего соседа. Немного безумно, но похоже на правду. А еще подтвердилась догадка о бонусной информации за то, о чем ты уже в курсе. Теперь становится понятно, почему я ничего не вижу над головой у незнакомцев или половины соседей. Мне ничего о них не известно, и, честно, я никогда об этом особо и не жалел.

- Шарип, а тебе же пятьдесят четыре? – я решил окончательно подтвердить свои догадки.

- Да, - хозяин «Мазды» несколько растерялся от такого вопроса, но я уже шел дальше.

Имя и возраст – вот все, что у меня получалось видеть над людьми. Иногда вместо возраста всплывало название торгового центра как места работы. Подгоняемый предвкушением новых открытий, я вошел в исследовательский раж. Что, если попробовать немного по-другому – я сейчас использую вывод информации о людях через символы, а если зайти через образы? Может, в такой навороченной системе найдется переключатель между текстовым и графическим способом подачи информации? Вот этот мерцающий рядом с именами полупрозрачный символ, похожий на замкнутый круг… Я активировал его, и над людьми начали всплывать зеленые силуэты, медленно вращающиеся в воздухе. Правда, не у всех, а только над теми, про кого я хоть что-то знал.

А ведь система воспринимает их как неписей. Неигровых персонажей… Разница в том, что в обычной онлайн-игре неписями как раз управляет игровой движок, а тут они управляют собой сами. Но для «Крипты» все обычные граждане – это не игроки, а фоновые субъекты, которые способны выдавать игроку квесты в виде «криков», а возможно и как-то еще.

Но посмотрим поближе на то, что у меня получилось. Я как раз медленно шел мимо пожилой соседки Лауры Ивановны, и ее «образ» был хорошо виден. На первый взгляд, просто зеленая полупрозрачная фигура, но если приглядеться, то заметны свисающие бока, толстые бедра, алое расплывчатое мерцание в районе сердца… Похоже, мой арсенал только что существенно расширился. Я могу видеть повреждения организма. Хотя только серьезные, например, со зрением у Лауры плохо, но это на силуэте-образе никак не обозначено, зато я точно знаю, что два месяца назад у нее был сердечный приступ – и вот, пожалуйста, система показывает это.

Если появилась новая инфа про других, может, и о себе можно что-то новое узнать? Только это уже в квартире, хватит торчать во дворе.

Захлопнув за собой дверь, я прямо в коридоре потянул за один из лепестков в интерфейсе и еще раз прочел краткое описание. Вроде без изменений, но что если не останавливаться, тянуть дальше? Даже на обычном смартфоне есть дополнительное меню, помимо основного, , так может и тут сработает? Есть! Взгляду открылся человеческий силуэт, совсем как у людей во дворе. Это же я! Даже определенная анатомическая точность выдержана… Только что это за алые точки, разбросанные по всему телу? Я что, чем-то болен? Взгляд скользнул ниже и наткнулся на еще одну строчку, которой раньше не было.

 

Прогнозируемый остаток жизни: 28 лет

 

Ну… как-то мало. С другой стороны, в ближайшее время я не умру, что тоже хорошо. Да, черт побери, это даже круто: знать, что еще много лет тебя не скрутит какая-то болячка. И пусть конечный возраст не совсем тот, на который хотелось бы рассчитывать, но, думаю, с этим еще можно будет что-то сделать. К примеру, заработать денег и поправить здоровье — есть над чем работать. А пока вернусь-ка я к алым точкам, кстати, они за эти секунды стали чуть посветлее… и прямо на глазах продолжают бледнеть. Ага, понял, это следы того болевого приступа, что скрутил меня у спортивной площадки. То есть у других я вижу только серьезные болезни, а у себя могу заметить остаточные следы каких-то физиологических неполадок. Неплохо, это расширяет возможности контроля здоровья.

Какое-то время, уже полулежа в кресле перед загружающимся лэптопом, я потратил на то, чтобы найти еще что-нибудь новенькое в своем описании, но увы, больше ничего не узнал. Единственным интересным моментом оказался кошелек, где у меня лежали три кванта. Так вот, что это такое. Хотя, как и в случае навыков, все финансовые плюшки мне обещали разблокировать не раньше пятого уровня.



Отредактировано: 27.09.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять