Финальный аккорд магии

Часть 1. Глава 1

Капля пота упала со лба на деревянную циновку, руки беспомощно скользили. Попытка втянуть воздух отозвалась болью в напряженных мышцах.

– Еще немного! – выдохнула Анна в ухо, но я только прорычала в ответ.

– Все! – крикнула я хрипло и повалилась вниз, прижимая колени к животу. Несмотря на то, что движения были медленными и плавными, мне понадобилась пара минут, чтобы отдышаться. Я перевернулась на спину, и уставилась в высокое голубое небо, перед глазами плыли круги.

– И каким образом это должно помочь с моими способностями? – спросила я, как только сердцебиение успокоилось.

Довольное лицо Анны заслонило небесную лазурь, выглядела она цветущей. Ярко-зеленые глаза сверкали, а из-под широкой изумрудной ленты выглядывали блестящие каштановые кудряшки. Содрогнувшись, я представила собственную раскрасневшуюся физиономию с рыжими вкраплениями веснушек и растрепанные соломенные волосы, которые облепили затылок и шею.

– Ника! – взвизгнула Анна с улыбкой. – Я объясняла тебе где-то три миллиона раз – это древнее искусство концентрации в движении, развивающее тело и дух.

– О нет, – я перекатилась на другой бок, спасаясь от подруги, которая возомнила себя тренером.

– Тебе это нужно!

Я присела и встряхнула головой. Непривычный тренировочный костюм из широких легких штанов и кофты не сковывал движений. В пустынном саду яркие цветы и нарядные клумбы подставляли листья тёплым лучам. Начался август, и солнце больше не жарило, особенно, по утрам, а нежно пригревало, и я прикрыла веки, наслаждаясь.

Анна присела рядом, и ее голова упала на мое плечо. За лето она очень вытянулась и теперь не уступала мне в росте, но ее изяществу я могла только позавидовать.

– Тренировки помогут с твоим даром, – сказала она задумчиво.

Я стиснула зубы и отстранилась, сталкивая ее голову. Моя способность – влиять на окружающий мир с помощью собственных мыслей – поддавалась с трудом. Месяцы обучения не особенно приблизили меня к мастерству. Горячая волна обиды захлестнула меня с головой.

– Помогут в чем? Вызволить друзей из столицы? Справиться с толпой магов? – я больно закусила губу. Я прекрасно понимала, что Анна ощущает ту же боль и беспомощность, но не могла ничего с собой поделать.

Последние несколько месяцев мы только и делали, что тешили себя надеждой, и с каждым днем ее послевкусие становилось горше. Я – Регулятор, и мои мысли должны сбываться, но надеяться на мою силу – почти то же самое, что ждать у моря погоды. Судьба не торопилась навстречу.

По довольному лицу Анны прошла тень:

– Но…, – только и сказала она, но я махнула рукой, поднимаясь на ноги.

Замок высился темнеющими башнями над нашими головами. Мясистые стебли винограда увили влажные камни кладки. Школа Волшебных Лоз была моим пристанищем последние месяцы.

– Поищу Алевсандра, – сказала я угрюмо. – Пускай главный маг сделает хоть что-то.

Анна положила руку мне на плечо, ее тонкие пальцы сжали его до боли.

Я развернулась к ней и почти выкрикнула:

– Мне нужно что-то делать! Почти физически необходимо!

– И тут нам помогут тренировки. Когда мы приступим к активным действиям, тебе потребуются все силы!

Я горько усмехнулась.

– Когда или если?

Анна опустила голову, ее молчание больно укололо меня. Я протянула руки к девушке, которая стала мне сестрой за долгую весну и лето.

– Прости, – сказала я мягко. Анна вернула улыбку, правда, теперь она выглядела тоскливой. – У меня нет настроения заниматься.

Я почесала шею, а Анна подняла руки, и мой костюм превратился в ярко-синее платье.

– Все время забываю о твоей магии, – пальцы скользнули по гладкой ткани.

Анна отвернулась, и легкой походкой отправилась в сад. Я проводила глазами стройную фигурку девушку, растворившуюся среди стволов деревьев.

Мне хотелось побыть одной. Я задумчиво покачивалась на каблуках туфель, которые появились вместе с платьем.

Виноград густо увивал стену передо мной, и зеленые кисти наливались соком, превращаясь в ягоды. Когда я спросила у главного волшебника, не обладали ли они магией, он рассмеялся в ответ. Волшебные лозы уходили в небо, скрываясь среди облаков. Они могли унести замок в любую точку гор, делая его самой неприступной магической крепостью в мире, но виноград был обычным – сочным, кислым и терпким. Раньше из него делали вино и разливали в бутыли в подвале, где они пылятся и поныне. Никакой магии.

Я оторвала несколько ягод, они искрились в ладони, гладкие и прохладные, и отправила в рот.

Холл встретил меня прохладой. Замок обрадовался мне, я почувствовала его настроение кожей. Школа пустовала, лишенная учеников и учителей, затерянная среди гор, и наш приход в начале лета воодушевил ее. Но этого было мало, чтобы оживить волшебный замок, ко всему прочему обладающий собственным характером. Дом приспосабливался к нуждам живущих. Пробыв неприступным убежищем горюющего волшебника пятнадцать лет, он пришел в жуткое запустение. Но за лето запустение сменилось игривостью, мои друзья привели в порядок комнаты и залы, а замок затеял с нами игру. С одной стороны, он стал идеальным тренажером для начинающих волшебников, но с другой – довольно опасным местом. Ведь ставкой в обучении магии может быть только жизнь.

Вот и теперь, дотрагиваясь до гладкой металлической ручки, я гадала – что откроется за дверью? Вход в знакомые спальни, лестница к библиотеке или что-то новое.

Но дверь начала открываться, выскальзывая из пальцев. Я отошла на шаг, проглотив неприятный ком в горле.

Резкий скрип прокатился по прохладному холлу, и я вздрогнула, но за дверью красовался знакомый коридор.



Отредактировано: 27.08.2020