Картер уехал домой через несколько дней. Везучий. Мире же придётся каждый день тренироваться и терпеть Икхема. В своих издевках он не стеснялся и проявлял столько фантазии, что мог бы спокойно написать книгу на тему «Как изжить кого угодно». Но с другой стороны — это лучший способ научиться быстрее и качественнее сражаться. Когда с тобой сюсюкают, ты действуешь не в полную силу, расслабляешься, а так — тяжело, но в данной ситуации необходимо. А завалить он её всё равно не сможет. В любом случае, если что — она попросит пересдать тому же первосвященнику.
— Ай! — не выдержала и выкрикнула Мира, когда ей стали втирать обезболивающую и быстро заживляющую мазь. Полпопы и левая нога до колена были сплошным синяком.
— Потерпи́те. Вам же было сказано: не тревожьте ушибленные места.
— А я и не тревожила — не сама же я себя била?! Могу идти?
— Идите. Воздержитесь от тренировок в ближайшие день-два, особенно берегите ногу.
— Спасибо. — Ага, так Икхем и даст ей отдохнуть. Она даже знает, что этот больной скажет в своё оправдание. И ведь она единственная, с кем он так себя ведёт. Дедушку, что ли, на него наслать?
Вообще, так как у неё на сегодня тренировки закончились, была мысль съездить в одну из деревень, куда якобы напал Чёрный Дракон. Таких деревень в ближайшей округе всего пять, и она планирует объездить их всех. У господина Иона она запросила список всех мест, где побывал их враг. Надо было видеть, как засияли радостно его глаза после такой просьбы. Кажется, он с удовольствием бы отправил её и на встречу с самим драконом.
— Мира, — окликнула её сестра Вивиан. Эта женщина — единственная здесь душа, кого заботила жизнь Миры. Хотя, пожалуй, сюда ещё можно вписать и господина Лишара. Он слишком благороден, чтобы позволить себе наплевать на её судьбу.
— Да, сестра Вивиан?
— Ты сейчас собираешься в деревню Нахи?
— Всё верно. А что-то не так? — Женщина была явно взволнована.
— До неё далеко.
— Всего лишь час езды.
— Всё равно. Может, возьмёшь кого-нибудь с собой?
— Мисс Вивиан, не переживайте, всё будет хорошо. Он хоть раз возвращался в деревню, в которой уже побывал?
— Не помню, чтобы такое было.
— Тогда вам нечего переживать, да и разве не за этим я здесь? А сейчас, извините, мне пора. Я должна успеть вернуться в храм до темноты.
Взяв лошадь, которую ей предоставил господин Ион, она отправилась в деревню. Солнце ещё так сильно не пекло, потому она ехала спокойно, осматривая окрестности. Что ни говори, а природа здесь красивая. Она в принципе везде красивая. В городах на Земле зелени не так много, как хотелось бы, зато здесь её достаточно. Из-за этого и воздух совершенно другой — более чистый, насыщенный кислородом.
— Пи, — раздалось из дорожной сумки.
— Пушистик? А ты чего тут забыл? Я же специально тебя в храме оставила! Вот же маленький хулиган.
— Пи-и-и-и-и! — снова крикнул он, забираясь ей на плечо.
— Не убейся только. Деревня уже скоро. Как подъедем, лучше спрячься обратно в сумку. Неизвестно, как местные могут отреагировать.
Деревня и в самом деле показалась довольно скоро. Она была небольшая. Но поля были просто огромны. И как только они умудряются их обрабатывать? А они это точно делали, так как поля были ровными и ухоженными. Наверняка не без помощи магии.
Встречали Миру настороженными взглядами. Дурочка. Надо было ей надеть форму хранителя. Что же, хорошая мысля всегда приходит опосля. Дома были небольшие, но очень опрятные. Дорожки чистые, рядом с домом цветочки, деревца, яблоньки. Домашняя живность сновала туда-сюда, а следом за ними бегала и детвора, совершенно не обращая внимания на незнакомую им девушку. Только взрослые озаботились её появлением.
— Простите, пожалуйста, а вы не подскажете, где у вас здесь главный? — спросила она у какой-то старушки.
— Староста Никим? А зачем он вам?
— Я из Храма. Мне надо с ним поговорить по поводу нападения Чёрного Дракона, которое было.
— Да, конечно. Пойдём, девочка, я тебя сейчас провожу. У Никима ведь тогда внук пропал, и староста с тех пор как в воду опущенный ходит. Этот окаянный его и забрал. А сколько народу тогда погибло… Это его чёрные сущности пожрали их. Бедный мальчик, наверняка для жертвы пригодился, и теперь уже в живых-то его и нету, чай, — причитала старушка.
Мужчина, Никим, оказался не таким уж и старым, только в глазах его жизни совсем не было. Всё лицо избороздили морщины, а волосы покрыла седина. Это были всё следы не возраста, а горя. Старушка правильно подметила. Мире было очень жаль видеть его таким, но она ничего пока не могла сделать, а изменить прошлое и подавно не в её силах. Поговорить с мужчиной удалось едва ли. Он был очень несговорчив. Кажется, для него мальчик ещё жив, просто ушёл куда-то погулять, потому все разговоры про его пропажу Никим избегал. И так будет до тех пор, пока он не сможет убедиться в обратном, а именно — увидеть могилку либо тело. Вот они, ловушки нашего сознания.
Пришлось ей опрашивать жителей. По их рассказам, на помощь подоспели хранители — они как раз тогда были недалеко. Чёрный Дракон жесток! Он убил двоих деревенских и пятерых хранителей. Его тёмные сущности убивали без жалости. Только благодаря хранителям он отступил, но сына старосты деревни всё же успел с собой прихватить.
Бабулька вообще оказалась мастером рассказывать ужастики. Она так всё описывала, что даже у Миры кровь в жилах стыла. Ей бы книги ужасов писать, что ли, или сюжеты для фильмов. Интересно получится: не то что смотришь некоторые ужастики, а там мужчина или женщина с трясущимися руками идут по тёмному помещению с фонариком. Вот Мире всегда было интересно: а почему эти самые герои не включат свет? И вообще, нафига они идут туда, где опасно, если им страшно и если они знают, что там опасно?!
В общем, уезжала из деревни Мира уже под вечер и с не очень радостными мыслями. Неужели он и правда монстр? Но как такое возможно? Зачем ему нужны дети? Бред! Не для ритуалов точно — он сам тогда сказал, и она ему почему-то верит. Да и выбирает он не просто детей, а каких-то определённых. Её ведь он тогда не взял, хоть она по глупости и предложила взять её вместо того мальчика. Чёрный Дракон чётко сказал, что в ней нет того, что ему нужно. Интересно, что это? Может, он забирает только мальчиков? Зачем? Вот же чертовщина какая-то!
#1799 в Любовные романы
#481 в Любовное фэнтези
#422 в Попаданцы
#322 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 16.07.2019