Когда взойдет Северная звезда - 1

Беспомощность

Поганец

Уровень 17

Скручиваюсь колесом и бросаюсь между червем и мурсиком.

Прилив адреналина (Сила 6 (+1)) Время действия 5 мин.

Не знаю, на что я рассчитывал, наверное не дать сцапать мелкого паршивца, потому что я сам тут же вместо него угодил в пасть чудищу.

Получено достижение Защитник слабых

Опыт +100

Это радует, но… Зубастые челюсти впились в тело с трех сторон. И если спину мне защищала грубая шерсть, то ребрам досталось: тварь сдавила так, что чуть кишки не полезли через все дырки. Единственное, что можно было сделать, это распрямиться. Я уперся ногами и разогнул спину. Рот поганца хрустнул, лопнула кожа, полилась желтая кровь. Червь забился, уже стараясь избавиться от меня. Он пытался выпихнуть меня щупальцем, а я рвал плоть, словно старый мешок. Когда полностью выпрямился, хватка челюстей уже ослабла, червь едва шевелил хвостом.

Получено достижение Голыми руками

Опыт +100

Не руками конечно, но не суть важно. Расслабляться не стоит. Не то это место. Я высвободился из мерзких объятий склизкого рта и только сейчас увидел Теода-Мокрого Носа. Он лежал на соломе с выпученными глазами-блюдцами и трясся, что лист на ветру.

Я схватил его за руку и буквально поволок к выходу. Сзади раздался всплеск – еще один поганец приполз на шум. Но он опоздал. Я вытащил мурсика на берег, поставил на ноги и дал такого пинка под зад, что юнец стрелой полетел к выходу. Оказавшись в безопасности, я осмотрел себя: повезло – всего-то несколько царапин, да куртка разорвана.

Простая куртка из крысиных шкурок

Сопротивление урону 1, состояние 41/100, вес 0,3

Думаю, ее можно починить. Главное – цел!

Пока я разглядывал раны и приходил в себя, два пушистых остолопа принялись восторженно пересказывать друг другу увиденное. Словно бы это не один из них только что едва не стал обедом. Пришлось отчитать их и потребовать держать язык за зубами: нельзя, чтобы кто-нибудь узнал о случившемся. Несмотря на это огонь в глазах мурсиков не угас.

Отношение Теода-Мокрого Носа 70(+50)

Отношение Тхотама-Рано Встающего 50(+30)

Известность 4

- Ну, а теперь, - оборвал я их лепет, - расскажите про лоргиса.

- Видели!.. Да!.. Там!.. Большой лоргис!.. - наперебой заголосили мурсики.

Но я их остановил и показал на Теода-Мокрого Носа:

- Давай ты.

- Мы сидели на скалах и бросали камни…

- Мы не бросали камни, - влез коротышка, - ты все путаешь, мы бросали палки…

- Нет. Мы бросали камни. Я точно помню…

- Тише! – я закрыл им рты. – Дальше, что было?

- Ну, мы бросали камни, - Теод-Мокрый Нос глянул на друга и многозначительно шмыгнул, - и увидели, как в пещеру, в ту, что у реки, вошел огромный лоргис. Он был весь в броне, как носорог. Потом не помню, что мы делали, кажется, спорили. А когда уже собирались уходить, то увидели, что он вышел обратно. Он был весь в крови, но не казался раненым.

Сердце у меня забилось сильнее. Я чувствовал, что это отец. Кто же еще?

- Он был безбородым? – выпалил я.

- Да, - уверенно ответил Теод-Мокрый Нос.

- Нет, - влез Тхотам-Рано Встающий. – У него была борода.

- Нет, не было.

- Была.

Я топнул ногой.

- Да, хватит уже! Соберитесь.

- Потом пришел еще один лоргис, - сказал Тхотам-Рано Встающий, - другой лоргис. Вот у него не было бороды.

- Да. Один из них точно был бородатый.

- А второй – безбородый.

- Куда он пошел? – спросил я, закатив глаза.

Они пожали плечами.

- Мы можем показать, где это было.

Я согласился. Конечно, мне была известна та пещера, но вдруг на месте выяснится что-нибудь еще, а свежий воздух заставит этих двух оболтусов вспомнить подробности. Не мешкая ни минуты, мы пошли по коридорам наверх.

Идти оказалось недолго: через несколько поворотов и вырубленных в скалах лестниц мы вышли на широкий выступ. Солнце сразу ударило в глаза ярким светом, и пришлось некоторое время жмуриться и размазывать слезы по лицам. Наконец, привыкнув, мурсики показали на поляну внизу.

- Вот тут, - Теод-Мокрый Нос многозначительно шмыгнул.

Это была та самая поляна, где мы с Эром и воинами обнаружили отпечатки сапог отца и странные трехпалые следы.

- А вон пещера, - второй троглодит показал на зияющую черную дыру. – Это в нее они ходили.

Ну, это я и так знал. Зря только возился с этими мелкими шалопаями.

- А кто они? – спросил Теод-Мокрый Нос.

- Зачем ты их ищешь? – вставил свое Тхотам-Рано Встающий.

- Один из них мой отец. – Я вздохнул. – Он пропал.

Мурсики заурчали и буквально прижались ко мне, но я отодвинулся.

- Идите уже домой. А я спущусь вниз.

- Мы с тобой.

- А вам разве можно?

Мурсики замотали головами.

- Но мы хотим помочь тебе найти отца.

Я больше не возражал: вдруг пригодятся. Все-таки они тут все знают лучше меня.

Я стал аккуратно спускаться, а троглодиты тут же ускакали далеко вперед. Они буквально прыгали по камням, будто мячики. Я тоже попытался прыгнуть, но чуть не сорвался вниз, и больше не дурил. Ловкости мне явно не хватает для таких трюков.

 Я медленно спускался, тщательно выбирая путь и проверяя камни ногой, прежде чем наступить. Постепенно освоился, и коленки перестали дрожать при каждом шаге. Я так увлекся, что не сразу понял природу странного шипения. Только спрыгнув на небольшой уступ, повернул голову на звук, и остолбенел. На соседнем камне стоял огромный горный кот. По-моему, знакомый усатый вор. Я попятился, но уперся спиной в край скалы. Отступать больше некуда. Полосатый хищник приготовился к смертельному прыжку. Но тут на уступ выскочили мурсики и в один голос заверещали:



Отредактировано: 02.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять