Оказалось – будут, и еще какие! Правда, поджидали они меня не за дверями магазинами, а у порога родной квартиры. Пока я добиралась домой, из головы не шел разговор с Артемом. Вернее, не сам факт того, что бывший некогда любимым мужчина зачем-то вспомнил обо мне, а то, что я ждала Игоря. И не только по телефону. Невольно высматривала его по сторонам, приглядывалась к лицам в окнах домов и автомобилей. И разочарованно признавала, что странный спаситель-похититель нигде меня не поджидал. В этом состоянии я почти не замечала знакомых и вообще людей. Все они казались серыми тенями, словно я попала в другой мир – глухой и тусклый, и вытащить из него меня мог только он – единственный и неповторимый! Иногда мне становилось смешно от таких мыслей и ощущений, иногда – страшно. Именно в таком смешанном чувстве я добралась до подъезда, а дальше – до квартиры.
Первое, что бросилось в глаза – та самая незнакомая женщина, которая спрашивала меня, здесь ли я живу. Она стояла около соседней двери и изучала звонок. Напряженно так, словно собиралась с духом, чтобы позвонить. На меня, топающую по ступеням, она внимания не обратила. Я тоже особо не вглядывалась - сунула ключ в замочную скважину и повернула его. Раздался щелчок, и тут женщина будто очнулась: резко обернулась, оглядела меня снизу вверх, при этом глаза ее округлились, будто я только что прямо перед ней превращалась в оборотня. Внутри так и ёкнуло – сейчас произойдет что-то плохое.
Еще не приняв эту мысль, я невольно попыталась скрыться – дернулась внутрь прихожей с удвоенной скоростью. Попасть домой и закрыть дверь! Но не тут-то было. Женщина рванула следом, не уступая ни секунды! Так мы и ввалились в прихожую, обе тяжело дыша и сверля друг друга взглядом. То, что гостья вошла без приглашения в чужой дом, ее ничуть не смущало. Наоборот, она первой начала наступление, а я не могла разобраться – в чем дело? Кто она? Что требовала?
- Так значит это ты! – ликовала незнакомка, потрясая у меня перед носом сложенным вдове листом бумаги.
- Кто?
- И ничего не сказала!
- О чем?
- Ловкачка, что и говорить!
После этого вопроса я поняла – она не хотела ничего слышать и не уйдет, пока не выговорится. Поняла и перестала задавать бесполезные вопросы. Стояла, скрестив руки на груди, и слушала обвинения непонятно от кого и в чем.
- Кто тебя этому научил? Думаешь, дурочкой прикинешься, и всё с рук сойдет? Ну, уж нет! Я Паше всё расскажу! Расскажу, какой ты тут выросла! Надо же! А я ведь не хотела верить, что ты такая! Думала – наговоры всё! а ты и впрямь мужиков сюда таскаешь! Так и знай – всё Паше расскажу! Он на тебя управу найдет! Надо – так и в суд пойдем!
Наконец, красноречие ее иссякло. Она смолкла, а у меня в голове вдруг всё прояснилось. Да это же мошенница! Всё сходилось: напор незнакомки с гневным тоном и непонятными обвинениями, угрозы. Оставалось загадкой, что эта предприимчивая женщина хотела от меня получить, но какое-то шестое чувство подсказывало, что чем больше буду задавать вопросов и искать ответов, тем сильнее запутаюсь. И пусть в подобной ситуации я оказалась впервые, теряться не стала.
- Я вас не знаю. – Старалась говорить спокойно и не сбиться с мысли. И не важно, что у самой сердце забилось как у трусливого зайчишки. Оно еще надеялось, что рядом окажется кто-то большой и сильный и поможет, спасет, подставит плечо. Приходилось одергивать его и корчить «большого и сильного» из себя. - И что вам надо – тоже. Но советую вам уйти. Или я вызову полицию.
Незнакомка опешила, застыла с открытым ртом и даже отстранилась, словно я погрозила ей палкой.
- Да-да. Всё так и говорили… А я не верила…
Лицо ее побледнело. Негодование сменилось на нем растерянностью, и мне даже стало ее жаль. Может, она поняла, что фокус не удался, и теперь не знала, как выпутаться из этого клубка?
- Вы уходите? – уточнила, не позволяя себе размякнуть.
Непрошенная гостья сама излечила меня от жалости. Нахмурилась, сцепила руки на груди, а потом уселась тут же на стул.
- Никуда я не уйду, - заявила она сквозь зубы. – Звони. Звони! Пусть разберутся! Пусть…
И вот тут я растерялась. Окончательно и бесповоротно. Даже оглянулась, словно за спиной стоял суфлер и мог подсказать, что делать дальше. Как выпроводить человека в два если не в три раза крупнее тебя, когда он не боится полиции и не хочет уходить? Но там, где я невольно искала помощи, никого не оказалось. Только пустой дверной проем и маячивший в нем шкаф.
- Я сейчас Паше позвоню! – не унималась незнакомка. - Пусть сам посмотрит!
«Понятно, - мелькнуло в голове. – Сейчас позовет сообщника, а я так и буду стоять тут столбом, пока… Что же им надо от меня?»
Я уже готова была сказать это вслух, даже отдать последнюю тысячу из кошелька, лишь бы избавиться от непрошеной гостьи. Но не успела. Повернулась к ней, открыла было рот, но на стуле никого не оказалось. С прижатыми к груди руками, часто моргая, непрошеная гостья пятилась к выходу. Лицо ее уже не побледнело, а побелело, губы дрожали. Похоже, она чего-то испугалась. И пряталось это страшное неизвестно что, судя по взгляду покруглевших глаз незнакомки, аккурат у меня за спиной. Скелет, что ли, из шкафа вывалился?
#136772 в Любовные романы
#43501 в Любовное фэнтези
#23807 в Попаданцы
#17921 в Попаданцы в другие миры
попаданка, оборотни коты, борьба героев за сер...
16+
Отредактировано: 27.07.2020