17 Глава
Нет яда опаснее, чем чувство вины.
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе – вылей!
Если мудрый подаст тебе яду – прими!
Омар Хаям
Вот и долгожданная фраза «действуй!».
- Нам дали добро! – вошла в спальню номера Дориана.
- А мы уже всё сделали! – протянул мне пробирку с тёмно-алой кровью Афоня.
- Только не говорите, что сделали это без разрешения? – возмущенно взглянула на магов и кота.
- Ну, мы предположили, что Морис разрешит тебе всё, что ты попросишь, - развел руками Жан.
- И решили, сделать это до твоего возвращения, - продолжил за него Орест. Афанасий промолчал, окинул нас взглядом «писец пацанам» и удалился на балкон.
- А если бы я не разрешил это сделать? – поинтересовался холодный голос рядом со мной, что я дернулась в сторону и схватилась за сердце. Я так заикой стану! Когда он зашел-то?
- Ну…, - протянул Жан и взглянул на меня в поиске помощи. А хрен им и репка, а не помощь от меня!
- Что «ну»? Я жду весомые аргументы, - тем же спокойным, но, в то же время, немного устрашающим, голосом спросил Морис. – Ксеня, иди, работай, а я тут с друзьями поговорю, - вежливо попросили меня. Я поняла, что лучше мне уйти. Но, как можно оставить этих двух, пусть и засранцев, но, всё-таки друзей, которые по первой, же просьбе отправились со мной в столицу? Которые сейчас глядят на меня умоляющими глазками? Эх, чувствую, вылезет мне когда-то моя доброта боком…
- Морис, а может, ты мне поможешь? – улыбнулась парню и, не дожидаясь ответа, направилась к выходу.
- Ладно, считайте, что Ксеня вас спасла. Но, я с вами ещё поговорю, - услышала уже в гостиной.
- Хух, я уже думал, что нас бить будут! – с облегчением вздохнули парни из-за закрытой двери.
- Я всё слышу! – оповестил демон друзей и открыл дверь в коридор, пропуская вперёд.
- Теперь нам точно кранты, - вздохнул Орест. Слишком громко вздохнул. Морис закатил глаза, демонстрируя мнение о своих друзьях. Я только плечами пожала. Раз его боятся, то так нужно. Морис вообще никогда и ничего не делает бессмысленного. В каждом его действии есть скрытый смысл. Мда, звучит странно…
- Ксеня, чего застыла? – окликнул меня демон, чем и вытянул меня с развития мысленного процесса.
- Да, так, задумалась, - махнула рукой и толкнула дверь в свой номер.
***
Морис Рэдвэйл, демон высшего ранга, сын ректора академии «Кирис»,совладелец таверны «Вечный дракон»
- Вот, чёрт! – услышал сквозь сон, но, глаза не открыл. Просыпаться совершенно не хотелось. Впервые за девять лет мне ничего не снилось. Да, девять лет с того момента, как я стал демоном, пролетели незаметно. Ну, незаметно это громко сказано. В общем, я жил обычной, можно даже сказать, немного скучной, жизнью и ничем не выделялся с толпы народа. Ну, маг. Ну, с необычной силой. Ну, подумаешь, работает барменом – в жизни всякое бывает. Если особо не приглядываться к некоторым моментам, то я и обычный маг с высшей степенью силы, которой владеет каждый десятый наделённый. Первые четыре года я пытался избавиться от дара «лекарей», которые напоили меня какой-то дранью. А потом смирился и начал использовать её во благо самого себя своего окружения. Как я и говорил, жил обычной жизнью бармена – протирал стаканы, выслушивал клиентов, руководил таверной. Но, потом кто-то решил, что я уж очень скучно живу и послал мне ведьму с другого мира. Нет, я не жалуюсь. Даже наоборот, я благодарю судьбу, за её подарок в виде ведьмочки, которая сейчас разбирала формулу яда, обнаруженного в крови Дориана. И тут девушка отличилась - защитила парней от неминуемой смерти, попросту утащив меня с номера друга. Ну, я, конечно, преувеличиваю насчёт смерти, ничего я бы им не сделал. Этих трёх оболтусов я знаю половину своей жизни и прошел с ними многое.
- Etiam, praeceptor perimus at apud omnes tam[1] - громко выразилась рыжая ведьма.
- Знакома с водяными? – заставил себя открыть глаза и забыть о сне. Ксюша сидела на полу, поджав под себя ноги, в компании исписанных вдоль и поперёк листов и чашки с чаем, со сложенными руками на груди и злым взглядом.
- Наша спящая красавица проснулась? – поднялась на ноги девушка и потянулась, разминая затекшие конечности.
- Впервые за девять лет выспался, - улыбнулся в ответ на подколку, наблюдая за рыжиком.
- Поздравляю! А теперь поднимаю свой попец и добудь мне чего-то поесть, а то я сейчас тебя съем! – скомандовала девушка.
- А сколько времени? – поинтересовался я, не спеша выполнять приказ, чтобы понаблюдать за злой и голодной ведьмой, в виде всегда спокойной и уравновешенной Ксени.
- У тебя или жизни? – вопросительно подняла бровь девушка.
- У жизни, - ухмыльнулся на сарказм.
- Полночь, - ответила ведьмочка и села в соседнее кресло.
- Хорошо, что ты хочешь? – повернул голову к собеседнице.
- В этот момент есть и спать, а вообще найти инвидиума, который подсунул Дориану яд и набить ему морду, - вздохнула Ксюша и прикрыла глаза. Немного помятый вид, растрёпанный рыжие кудряшки, описанные ручкой ладошки, говорили о том, что девушка всё это время работала и не отрывалась на такие вещи как сон и ужин. И если бы здесь был «отравитель», то придушила бы голыми руками. А ещё меня, если продолжу издеваться.
- Хорошая цель и почти соответствует моей. Но, я о еде, - кивнул словам Ксюши, обдумывая, где достану еду в такой час. Надеюсь, ресторанчик в отеле ещё работает.
Отредактировано: 18.01.2020