Отказавшийся от имени

Глава 7: «День второй. Это и есть минута спокойствия?».

Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься - и вот я уже не знаю, что такое время!

Августин Аврелий

 

  «Тук-Тук-Тук».

  Я открыл глаза.

  -«Незнакомый потолок», да?

  Ненавижу такие сны. После них не понятно, сплю я ещё или уже нет, вроде бы чувствую, что уже проснулся, но ощущение, будто я остался там, меня не покидает.

 Я приподнялся и сел на кровати. Как там говорят? Что бы проверить сплю ли я, нужно себя ущипнуть? Ну, проверим.

 Я потянулся к руке.

 -Ауч! Кажется, не сплю. - Грустно сказал я.

«Тук-Тук-Тук».

 Снова этот звук, как и во сне. Эх, ну кому я там понадобился.

 Я встал с кровати и неспешно прошёл к двери, что бы проверить, кто там в неё барабанит. Думаю это та девушка. Может не открывать? И вообще, сколько уже это длится? Ладно, была не была.

 Подойдя к двери, я повернул ручку и открыл дверь настолько, что бы видно было максимум моё лицо. Источником шума как я и думал, оказалась та девушка.

  -Чего тебе? - Грубо спросил я.

  -Обед. – Спокойно и кратко ответила она.

 -Э? В смысле обед? Может ты имела в виду завтрак? - Удивлённо спросил я.

 -Нет, как раз таки обед. Ты так долго спал, что он уже наступил. За завтраком собрались все кроме тебя. Я с самого утра тебе стучала, а ты всё не открывал и в итоге я пошла одна.

  -Ясно. Спасибо. Наверно.  - Ответил я, закрывая дверь.

  -Так ты идёшь?

  Я остановился.

  -А?  - Недоумевал я.

  -На обед. Ты идёшь?

 -Да, я сейчас присоединюсь. Можешь идти. - Попытался отделаться от неё я.

 -Я подожду. - Отказалась она.

  И зачем ей меня ждать? Не понимаю.

 -Я всё же твоё «доверенное лицо», «детектив».

 А вот и ответ.

 -Ладно, как знаешь, я сейчас.

 Закрыв дверь перед, всё также стоящей девушкой, я подошёл к кровати, по пути застёгивая рубашку.  На полу в разброс лежали ботинки.  Кажется перед сном я их как следует, скинул со своих ног.

 Девушка говорила, что сейчас обед. Превосходно, со вчерашнего дня во рту ни крошки. Того сэндвича было мало. Ещё немного и мой желудок сам себя переварит. Неприятное ощущение. Вы когда-нибудь доводили  свой организм до такого изнеможения, что живот втягивался внутрь? А мне приходилось, но не буду об этом.

 Наконец надев ботинки, я взглянул на экран. Вчера на нём был обратный отсчёт, ещё там должны были вывестись условия победы для моей роли.

Отсчёт времени я нашёл. Он в правом верхнем углу. Своеобразный циферблат гласил:

[203:16:52]

 Она не соврала. Кажется время и правда обед. Получается, я проспал почти 14 часов. Чёрт. А это и правда, много. Ну, за вчерашний день я сильно вымотался и не мудрено, что я столько проспал.

 -Так, а где условия?  - Произнёс вслух я. Надеюсь, она не услышала. Хотя, разговоры с самим собой это нормально, меня не за что осуждать.

   Пока я искал условия, наткнулся на, какую-то  пустую главу. Сверху было написано следующее: «Напишите, какой предмет вы хотите». Точно, фигура ведь говорил, что предоставит нам право выбрать предмет. Думаю, это можно пока отложить, нет надобности сейчас, что-то заказывать. Хотя если можно потом изменить свой выбор, то можно было бы попробовать. Нет. Не буду так рисковать, а что если нельзя. И вообще я вроде как искал условия. Ох. Так вот же они. Прямо над той графой:

 [Общие задачи: 1.Найти карту; 2.Определить значение карт; 3.Найти хозяина.]

 [Задачи детектива:]

 [Условия победы:]

  И что это значит? Почему «задачи детектива» и «условия победы» пусты?

  Может потому-что расследовать нечего? Надо бы спросить написано ли у неё что-нибудь.

  Наконец надев ботинки, я направился к двери и, открыв, увидел, что девушка всё также стоит подле неё, прижавшись к стене.

  -Ну что идём? - Спросил я.

  -Ага. - Утвердительно ответила она и кивнула.

 Мы медленно зашагали на пути к кухне. Или где они там завтракали?

 -А где обед проходить будет?

 -Там же где был и завтрак. - Шутливо сказала она.

 -А именно? - Сердито спросил я.

 Она рассмеялась.

 -На кухне. - Наконец ответила девушка.

 -А о чём шёл разговор, пока меня не было? - Поинтересовался я.

 Она поднесла руку к подбородку, призадумавшись. Затем ответила, подняв указательный палец вверх:

 -Про то, что было вчера. Про фигуру. Про правила. Но в основном про тебя.

 -Про меня? - Снова поинтересовался я. - И что обо мне говорили?

 -Ну, тот, что постоянно ходит со своей свитой, отзывался о тебе крайне негативно. Я его заткнула. А тот, что со смертельной болезнью говорил, что ты хоть и странный, но надёжный.

 Это ж где он во мне надёжность увидел?

 -Там ещё другие о тебе говорили, девушка, что сидит с большим парнем, парень, что сидит в плаще и тот большой который вчера ушёл самым первым.  - Продолжила она.

 -А они что говорили?

 -Ничего особенного. - Закончила она.

  Тем временем мы уже дошли до конца винтовой лестницы и отправились на кухню. Свет, пробивающийся через окна, говорил о том, что сейчас точно как минимум полдень. Жаль, что здесь нет будильника. Ну как нет. Кажется у меня за него эта девушка. Думаю, это была бы мечта каждого парня. Но когда долбят в дверь это не очень то и приятно, знаете ли.

   А вот и кухня. Двери были открыты настежь. Кажется здесь ещё не все. Теперь считая нас с девушкой, здесь только пять человек. «Тень», «Принц» и «Подстилка». Она, правда, готовила завтрак? И обед тоже она готовить будет? Интересно, мне достанется хоть корка хлеба?

 Обведя кухню взглядом и удостоверившись, что в углах никто не прячется, я сел на тоже место, что и вчера. Девушка села рядом. Я взглянул на неё. Она, заметив это, посмотрела на меня без какой либо эмоции на лице. Я отвернулся. Что за игра в гляделки?  



Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять