Премия Дарвина по литературе

Песнь цареубийц

Чтобы немного подразморозить, выкладываю несколько СРЕДНЕВЕКОВЫХ баллад и памфлетов из "Камня нищего". 

Сверкнёт топор в лучах зари,

Снимая с плеч тяжёлый груз.

Пора хозяину земли

Её испробовать на вкус.

 

Как нищий, пляшущий в петле,

На трон не может тень бросать,

Никто не властен на земле

Царю пощаду даровать.

 

В песок и грязь катись клубком,

Тянись нить крови голубой!

И мы ликующей толпой,

Вослед послушные пойдём!

 

На страх своим, в пример врагам,

Казнил без жалости всегда.

Но коль идёшь по головам,

То принесёшь свою сюда.

 

Прогнил престол под королём,

На нём едва ли усидеть.

А эшафот под палачом

Готов тирана потерпеть.

 

По склону вниз катись клубком,

Тянись нить крови голубой!

И мы ликующей толпой,

Вослед послушные пойдём!

 

Не удержать в постылых льдах

Весной разбуженной реки.

И запоют в голодных ртах

Отрезанные языки…

 

Из края в край катись клубком,

Тянись нить крови голубой!

И мы ликующей толпой,

Вослед послушные пойдём!



#49671 в Разное
#6827 в Неформат

В тексте есть: не лр, панк, стихи

16+

Отредактировано: 05.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять