Премия Дарвина по литературе

Корона мертвеца

 

Король бессменно правил

Страной полсотни лет.

Могуществу державы

Завидовал весь свет!

И в чём секрет:

 

Он символ царской власти

Судьбе не доверял -

Ни в нужнике, ни в спальне

Короны не снимал.

Всё сам решал!

 

И боли головные

Как мученик терпел -

Не справятся другие

С такой горою дел!

Великих дел!

 

Но каждого коснётся

Костлявая рукой.

И вот в ночи беззвёздной

Вошла к нему в покой,

Призвать с собой…

 

Без крика и без стона

Скончался он во сне.

Лишь золотом корона

Блистала в тишине,

Вся как в огне!..

 

О принц! Убитый горем,

На трон взойти изволь.

Король, простите, помер…

Да здравствует король!

Виват король!..

 

Любая власть мирская

Сменяема, увы...

Но что-то не слезает

Корона с головы…

Не лезет с головы!..

 

И порешили – Бог с ним,

Раз Небом послан знак.

Покуда труп усохнет,

Пусть остаётся так…

Да будет так!..

 

Не потускнело злато,

В пыли прошедших лет.

А на земле упадок,

В стране порядка нет…

Как нет!..

 

Смеются по соседству

Над новым королём -

Не в прок пошло наследство!

Корона-то на ком?..

Всё не на нём!..

 

Уж внуки подрастают,

И близок их черёд...

Покойник зубы скалит,

Корону не даёт.

Не отдаёт!..

 

И те во склеп спустились

За царственным венцом

Покрепче ухватились,

И дёрнули втроем

Иль вчетвером (с отцом…)

 

Посыпались каменья

И жемчуг, как горох.

Взирали с сожаленьем –

Кто отломить что смог…

Урвать что смог…

 

Трещит по швам держава,

Погано стало жить!

Верните мертвеца нам!

Ему хотим служить!

Всё возродить!..

 

А череп ухмылялся -

Своё не упустил!

Корона – чёрт с ней! Царство

В могилу прихватил!

Похоронил!..



#49687 в Разное
#6826 в Неформат

В тексте есть: не лр, панк, стихи

16+

Отредактировано: 05.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять