Очередное утро по обыкновению своему началось скверно. Но в этот раз прямо очень скверно. Я проснулась от громкого звонка будильника. Хотя, этот звук скорее на гонг походил.
Я уже говорила, что ненавижу эти пыточные изделия, которые будильниками называют? Нет? Тогда говорю сейчас.
Звонок прозвучал настолько громко, что я подскочила и упала с кровати, потянув за собой одеяло, а на меня свалилась Таюна, отбив своими тощими локтями и коленками мне живот и бока, точно синяки будут. Надо бы её откормить немного, что-ли, может, не такие локти острые станут? Хотя, она уже, вроде как, на нормального ребёнка походить начала, а не на тощую треску. Но на этом я останавливаться не намерена. Дети не должны быть худенькими!
Когда я поинтересовалась у Таюны, что это было, она, опустив глазки в пол, скромно поведала мне о том, что это, оказывается, Исик ей будильника купил, чтобы она в школу не опаздывала и вставала всегда вовремя. Я громко простонала, костеря Исика на все лады. Мысленно, конечно, у меня тут ребёнок, всё-таки.
Это он мне так мстит за то, что я вчера Любаву у него украла. Косвенно, конечно же. Мы с ней ещё даже не знакомы. Ну, я имею в виду лично. Мне-то Исик уже все уши прожужжал: Любава то, Любава сё, а ей обо мне не знаю говорит ли. И, поскольку проблемы мне не нужны, я не намерена с ней знакомиться, более того избегаю светлого дня нашего знакомства со всей возможной тщательностью. Сама мысль об этом приводит меня в дикий ужас. Мне в академии жертвы безграничной любви алхимика, о которой я вам уже рассказывала, хватило! Я не намерена наступать на те же грабли снова. Но девушку было жаль, потому я иногда выручала её и отвлекала Исика на что-нибудь интересное. С недавних пор фокус перестал действовать и я решилась на нечто куда более масштабное и уголовно наказуемое: покалечить людей, чтобы Любава была занята и могла хоть ненадолго смыться от настырного ухожора. Ну, не прямо так калечить, а организовать им денёк выходного. Их, тоесть пациентов, просто внезапно обсыпало красными прыщиками и угрями. Пострадавшие даже лёгкого дискомфорта не почувствовали (я ведь не изверг!), просто это выглядело неэстетично, вот и пошли они к лекарю. Но эти прыщики были весьма проблемным делом для целителя. Я-то знаю, что лечить тяжелее всего, лекарь по образованию, всё-таки, не зря диплом получала.
Любава, как вы уже, наверное, поняли, это та самая девушка-ангел, в которую Исик втрескался без памяти, и теперь ей прохода не даёт. Возможно, вам интересно, почему я до сих пор избегаю встречи с ней. Ответ прост, я слишком добрая на свою беду. И знаю, что помощи в побегах от воздыхателя будут просить именно у меня, а отказать и позволить человеку страдать от потуг алхимика донести всю пылкость своих чувств до предмета своего обожания я просто не смогу.
Уже месяц как я работаю на императора страны Ширидан. Вообще, у нас тут мало что изменилось. И мне, честно говоря, всё больше начинает нравиться своя должность. Я всё время работаю над улучшением жизни граждан, создаю новые законы, просчитывая их до малейших деталей, а потом подолгу и с упоением спорю с императором на тему стоит ли их принимать. Ну а что? Нравиться мне поспорить с умным человеком, тогда каждый свой ход просчитываешь и всю свою смекалку задействуешь. Но это только когда Асвар занят своими государственными делами, или же хочет отдохнуть от всего и идёт,я подозреваю, в то место на берегу океана, куда однажды водил меня полетать. Как бы я не расспрашивала его, где оно находится, этот конспиратор ни в какую не желал рассказывать, кроя тем, что если много знать буду, то быстро состарюсь, а потом хитро и многозначительно прибавлял: "Хотя, свидетели долго не живут, так что..."
Но, вернёмся к нашим баранам, тоесть обиженному алхимику. Я понимаю, почему Исик на меня взъелся, он же догадался, что это именно я ему свиданку сорвала, не совсем дурак же. Но Таюна то тут при чём?! Зачем её было будить таким жестоким образом?!
Я аккуратно застелила кровать, ибо сегодня была моя очередь, а Таюна пошлёпала босыми ногами в ванную. После приведения нашего спального места в порядок я вытянула из шкафа свою рабочую форму, сложила её себе на локоть и приготовилась идти в ванную, как тут услышала громкое "бум!"
Я рванула на звук, бросив одежду на кровать. Залетев в ванную, я увидела Таюну, лежащую на полу и схватившуюся одной рукой за живот, а другой за горло. Из её рта шла пена, она хрипела. Я сразу сообразила, что это был яд, лекарское образование давало о себе знать, но какая именно отрава я понять так и не смогла, это уже напоминали о себе неприлежность и частые прогулы. Я погрузила девочку в стазис, чтобы яд на время прекратил своё действие (это такая глубокая отключка, когда время для тела словно останавливается, только вот сил оно забирает у заклинателя очень много, особенно если раны или, как в нашем случае яд, смертельны), и открыла портал в местный медкорпус. Внешне сохраняла хладнокровное спокойствие, хотя сердце чуть ли не вылетало из груди и больше всего хотелось заистерить и требовать, чтобы мою девочку как можно быстрее вылечили.
Я быстро подошла к какой-то пробегающей мимо женщине в форме медсестры и спросила, где тут самый хороший врач. Она быстро просканировала меня взглядом, наверное, отметив и то, что одета я была всё ещё в короткую ночную рубашку, и мою бледность, и страх в глазах, а затем и увидев на моих руках Таюну в стазисе. Затем она быстро развернулась на каблуках и велела мне идти за ней. Я еле успевала за быстро идущей женщиной, так как держала на руках девочку и старалась по возможности её не трясти и ступать как можно более ровно и размеренно.
Привели меня в кабинет к доктору и, велев положить ребёнка на узенькую кушетку для осмотра, медсестра быстро вышла, сказав, что сейчас приведёт хорошего специалиста, и всё будет хорошо.
Если бы кто-то знал, что я пережила за эти несчастные минуты ожидания! Всё это время я просидела, втупившись взглядом в лицо девочки и крепко держа её за руку. А ещё я горячо молилась за её жизнь всем известным мне богам. Я забывала, как дышать, даже думала, что сердце не выдержит и разорвётся у меня в груди, так сильно оно колотилось. А Таюна ведь даже не дышала из-за стазиса! Ещё я старалась не разреветься, только тихо подвывала время от времени. Не пожелаю такого никому, даже злейшему врагу.
#37593 в Проза
#12560 в Женский роман
#85446 в Фэнтези
#12079 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 24.07.2019