Хороший фехтовальщик умеет сражаться разными видами оружия, ведь враг не ждет, пока ты как следует вооружишься тем, что тебе по нраву. Нужно уметь использовать все, что попадает под руку. В школе гвардии преподавали разные типы боя, но Рика предпочитала традиционные клинки Острова Яблонь. Материковое оружие, на которое пыталась ввести моду императрица, казалось ей баловством. Турнирные правила фехтования с рапирой напоминали игру ума, специально сузившую область для импровизации. Рика любила игру ума, но не выносила ограничения.
- Витаешь в облаках, рыжая? – Сира уже надела защитную маску. – Все мысли о квартале сайя, который ты вчера оскорбила?
- Я не…
- Да, слухи расходятся быстро. Не думала, что кто-то может отказаться от дара небес. Я накажу тебя за наглость, чужачка, - Сира встала на линию и отсалютовала.
- Следи за языком, Сира, - окрикнул ее Сехэй. - Кузнец принял ее в свой род, и такие слова недопустимы.
Зал для тренировок остро, тяжело пах потом. Большое пространство с деревянным полом освещалось яркими лучами солнца, которые выглядели умиротворяюще, словно в храме, но одновременно били в глаза и мешали видеть противника. Рике нравилось открывать дверь – и оказываться в центре шумовой волны, созданной криками учителя, скрежетом сталкивающихся клинков, шорохом десятков ног по отдраенному до блеска полу. Запах сражения и резкий звук заставляли ее ощущать себя в нужном месте. Здесь не было ничего лишнего.
Учитель, приземистый и сердитый старик Сехэй, был более въедливым, чем обычно, поэтому поставил ее в спарринг с Сирой, которая будто родилась с проклятой иглой в руке. Когда Рика думала, что учитель вот-вот поддастся, тот все так же находил в ее защите изъяны, в стойке – слабые места, в том, как она двигалась, - недостаточный баланс.
Все в этот день работало не так, как должно. Неуместные догадки о сайя роились в голове и мешали поймать нужный ритм, красочные журавли с одежд Аки распускали в ее мыслях крылья. Но императрица ожидала, что гвардейцы в случае необходимости смогут утереть нос материковым бойцам, и Рике не оставалось ничего кроме смирения.
- Когда ты так напрягаешь плечи, я понимаю, что последует атака, - поделился Сехэй. – Будь хитрее.
- Я жду! - Сира подразнила ее клинком.
Вот уж кого просить дважды не надо. Знать была обязана владеть мечом, и в сражениях они с Сирой сталкивались постоянно, хотя соперница предпочитала более агрессивный стиль. Она ошеломляла противника серией внезапных сильных атак, лишая его выносливости этим натиском. Большинство людей, стартовав так резко, выдыхалось и позорно отдавало себя в руки более опытного и терпеливого врага, но Сира сохраняла скорость до конца боя. Наследница верфей Острова Яблонь могла считать место в гвардии у себя в кармане.
Сира провоцировала, Рика предпочитала более взвешенный подход, проверяя соперника. Обычно она изучала чужой рисунок боя, позволяя показать себя, чтобы в нужный момент нанести точный смертельный удар. Это мешало, когда боец хорошо владел обманной тактикой, но в остальном позволяло Рике держаться в пятерке лучших учеников школы.
Рика думала, что Сире нет никакого дела до чести квартала, она лишь стремилась вывести из равновесия. Жесткость и целеустремленность Сиры вызывали уважение, но она не собиралась уступать.
- Не тебе решать, что мне сделать в моей постели, - Рика отсалютовала и с сигналом начала боя перешла в атаку, повторяя обычную тактику Сиры.
Неопытные фехтовальщики редко готовы к тем, кто повторяет их излюбленную технику, им нужно время подстроиться. Личное зеркало их дезориентирует.
Первые две победы принадлежали Рике, но дальше пошла череда проигрышей - ей не хватило холодности и напора, чтобы выдержать темп атаки дальше. Сира встречала ее удары, медленно пятясь на железных ногах, а затем показала несвойственное ей изящество, ловко подставив рапиру под прямолинейные и неровные атаки Рики. Почти незаметным движением она заставила клинок противницы соскользнуть, сбросила его и воспользовалась открытым сектором, чтобы сделать молниеносный выпад прямо в грудь.
- С тем же успехом ты могла бы просто размахивать клинком, как дети рубят палкой крапиву.
Сира сняла защиту и пригладила взлохмаченные короткие волосы.
- Может, тебе переехать на материк, раз так любишь острые палки? - не сдержала досаду Рика.
- Хотела предложить тебе то же самое. Я слышала, материковые женщины вообще не носят меч, так что ты не поранишься.
Их привычная перебранка сегодня не доставила девушке удовольствия.
- Прекрасное парирование, Сира, - учитель махнул следующей паре. – А тебе нужно понять, зачем ты так рвешься в гвардию.
- Учитель?
- В гвардии императрицы заговорщик или убийца с материка может застать тебя в любой момент. Когда ты думаешь об обеде, когда ты взволнована смертью матери, когда ругаешься из-за того, что проехавшая лошадь обдала дождем брызг. Обычно это происходит, когда ты не готова. Знаешь, что нужно делать, чтобы такого не случалось?
- Быть готовой?
Рика потрясла запястьем и связала растрепанные волосы в пучок. Сехэй кивнул:
- Назначаю тебе период тишины.
Она не могла поверить в происходящее. Учитель Сехэй всегда был вздорным, и от его дурного характера пострадало немало учеников, но это было уже чересчур.
- Вы отстраняете меня?
- Все верно, - кивнул старик, который явно был не в духе. – Мне нужны люди, которые могут полностью очистить свои мысли перед поединком. Если ты попадаешь в школу гвардии, это не значит, что можно расслабиться и просто посещать занятия. Каждый день испытывает тебя.
- Справедливо, - кивнула Сира, хотя это было несправедливо.
Может, островитяне все-таки держали злость на рыжеволосых детей мастера клинков. На Острове Яблонь без вражды относились к чуждым порядкам материка, но внутрь острова старались их не допускать. Внешность Рики говорила о ее иностранном происхождении лучше любых слов. Она отличалась от остальных, а люди подозрительно относятся к чужакам.
#37593 в Любовные романы
#12131 в Любовное фэнтези
#490 в Фанфик
#37 в Аниме фанфики
первая любовь, гарем из мужчин, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 05.01.2021