Во время оживленной беседы Мистериит вдруг почувствовала себя еще более одинокой, чем когда-либо. И ей очень захотелось на ненадолго остаться одной.
- Извините меня, я вынуждена на некоторое время оставить вас, - сказала она с непринужденной улыбкой, вставая из-за стола. - Скоро вернусь. Блэкморит, проследи, чтобы никто ни в чем не нуждался.
Богиня вышла из гостиной и поднялась по лестнице на второй этаж. Она, конечно, могла и переместиться мгновенно, но почему-то не стала этого делать. Ее путь лежал в кабинет короля Сумерек - тот самый, где среди туманной субстанции находились расположенные под совершенно невозможными углами друг к другу окна, двери, зеркала и картины, открывающие проходы в иные миры и измерения.
Зулан поднял глаза и посмотрел вслед богине.
Как-то неожиданно резко ушла Мистериит... Похоже, у нее какие-то неприятности... По крайней мере, у меня сложились знакомые ощущения печали и одиночества... Опять зеркало!
С ее уходом разговор за столом продолжался еще некоторое время, а потом постепенно заглох. Почему-то начинало казаться, что Мистериит ушла очень давно, и это вызывало некоторое беспокойство у присутствующих.
- Что-то Мистериит задерживается. Может, надо сходить поискать ее... - сказал Блэкморит.
- Сеньор, позвольте мне сопровождать Вас... - произнес Зулан.
- Пожалуй, и мне стоит прогуляться, - сказал Стелларит, поднимаясь из-за стола. - Тем более... мне кажется, что что-то случилось...
- Сядьте. Я пока никуда не иду, - сказал Блэкморит. - Я думаю, что с Мистериит ничего не случилось и не случится. А у нас есть одна важная функция - охранять и обучать супервоителей. Так что допьем чай, а потом переместимся в мой дворец.
Может быть в этот момент кто-то из присутствующих заметил, что японца нет в гостиной.
Может быть и нет.
Сей не участвовал в разговоре и его исчезновение было неслышным и незаметным - словно сделав шаг назад он отступил в тень и растворился в ней...
- Ну что ж, всегда рад служить, - ответил Зулан Блэкмориту. - С удовольствием помогу вашим супервоителям. Тем более, что с воинами Огня и Воды у нас есть чем обменяться.
- А что ты можешь предложить? Всякая помощь приветствуется, но понимаешь... без моего разрешения магия не работает, кроме магии Сумеречных, не работает даже физическое движение, разумеется, к богине это не относится и кроме меня только она может отменить ограничения. Вообще все в этом доме зависит от меня.
Зулан вздохнул про себя. Ну почему серые обычно грубоваты?
- Хорошо, я пойду с Вами. Но, не сочтите за грубость, существует в мире магия, которая неподвластна даже Вам, - Зулан улыбнулся. - Хотя я не оспариваю, что Вы здесь хозяин и вправе решать, что тут должно происходить, а что нет.
- Извини, если последние слова прозвучали слишком грубо. Я понимаю, что есть магия, которую я не смогу запретить здесь, но это магия богов. Кроме нее здесь практически любая магия, помимо той, о которой я уже упоминал, не работает.
- Мне бы тоже хотелось принести свои извинения... Сами понимаете - когда часто приходится сталкиваться с различными демонами, поневоле начинаешь отражать им их же колкости.
И почему я часто попадаю в шумные компании?.. Опять буду чувствовать себя белой вороной... Или слонопотамом в посудной лавке...
- Откуда ты знаешь о демонах? - заинтересовался Блэкморит. - В различных священных писаниях, конечно, есть часть правды, но...
- Демоны есть не только на Земле. Если бы Вы знали, сколько они уже погубили прекрасных миров и разбили чужих судеб! Но, кажется, я отвлекся... Вернемся к чаю.
Однако, Мистериит задерживается... Уж не случилось ли чего?..
- Да? - Сумеречный лорд, кажется, забыл про свой чай. - И сколько же миров они уничтожили? Все это может быть сделано Мрачными, но только не Сумеречными и Светлыми. Мрачные могут погубить мир.
- А Вам известны цели Мрачных демонов? Из тех, что встречались мне, ни один не говорил, что его цель - разрушить чей-то мир. Наоборот - они в один голос утверждали, что несут свободу от "оков небесного закона" и последствий за собственные деяния. Но на самом деле все было гораздо проще - захватить мир в целях установления собственной тирании. А разрушение - это уже как следствие... Ни один мир не выдержит, когда рушатся его основы... Мрачные действуют исключительно в личных и эгоистичных целях. Остальное им все равно - страдают ли рядом другие существа или рушатся целые миры.
Блэкморит с изумлением воззрился на Зулана. Горячность речи пришельца произвела на него впечатление.
- Планы Мрачных я знаю только в общих чертах, - сказал он. - Они пытаются захватить этот мир, мир людей и подчинить его своей власти с целью расширения Империи Мрака.
- О чем я и говорил, - подытожил разговор Зулан. - Следовательно, этому миру грозит гибель. Хорошо еще, что большинство демонов не вечны телесно...
Кажется, последние слова задели Блэкморита за живое. По крайней мере, он недовольно нахмурился и бросил взгляд в сторону двери.
- Прошу прощения, я тоже вынужден на некоторое время покинуть вас.
Отредактировано: 18.08.2017