Прочел 1-ю главу. Она большая, так что впечатление можно получить. Текст сразу же вызвал в памяти аниме Миядзаки, которые я очень люблю. Такое же очарование тайны, сказки. Такая же милая, таинственная героиня, которая производит сильное впечатление. И которую автор выписал с невероятной любовью. Но очень много информации. Настолько много, что первые абзацы похожи на бисероплетение – каждая фраза, даже каждое слово, как бусинка, которую пропустить нельзя, но от этого ужасно устаешь. Начало пришлось перечитать несколько раз и все равно я запутался в персонажах. Автор использует заместительные слова, то есть своих персонажей называет «мужчина» или еще как-то, а поскольку все эти демоны для меня не различимы, я просто не мог удержать в голове информацию, что и кто из них есть. Правда автор потом в подробностях рассказал, из-за чего демон встретился с Куми, зачем отвел во дворец.
Что понравилось, так описание Куми. Несмотря на то, что «девушку» автор так и не исправил. Все остальное, что касается этого персонажа выглядит очень здорово, свежо, ярко и эмоционально. С остальным изложением, на мой взгляд, есть определенные проблемы.
Первое. Автор выдает очень много информации. При этом понять нужно это или нет, невозможно. Ощущение, что это просто синопсис всей истории.
Второе. Так называемые объяснялки. Когда автор выкладывает историю, предысторию в монолитном тексте, такой единой простыней. Почему не давать частями? Разнести по тексту дальше, чтобы сохранить интригу? Убрать часть, чтобы читателю интересно было разгадывать, зачем все это. А когда мы узнаем сразу, что в Империи все плохо и высшая раса демонов (сразу на ум пришел еще один мой любимый сериал «Мао, король демонов») пытаются примириться с людьми, которые естественно боятся этих высших существ, то пропадает интрига.
Третье. Несмотря на то, что автор пытается разнообразить звуковые глаголы, все персонажи (кроме Куми) разговаривают одинаково. Если убрать оформление диалогов, просто будет очередная объяснялка. И кроме того, персонажи разговаривают между собой как клоуны Бим и Бом, то есть сообщают друг другу информацию, о которой им хорошо известно. Но это нужно, чтобы объяснить читателю.
Итоги. Местами читать было очень интересно. В первую очередь это касалось маленькой Куми. Также было приятные описания, роскошной оранжереи. Но сам сюжет 1-й главы больше похоже все-таки на синопсис с набросками диалогов. Думаю, и в таком виде роман найдет своих читателей. Но для того, чтобы расширить ЦА лучше все-таки разрядить плотность подаваемой информации, и оживить диалоги.
Отредактировано: 31.03.2025