Роман в фантастическом антураже

Глава 11. В больнице

Очнулась Лидусик почетной гражданкой первой планеты системы Найянов. Кадры, как она останавливала бегущих бронзов, безостановочно транслировались по всем каналам. У дверей палаты больничного комплекса дежурил почетный караул, останавливающий желающих побеседовать с верийкой. Рядом с караулом сидел мужчина в костюме и принимал под запись дары от спасенных. Всю эту суету девушка наблюдала сквозь прозрачные стены палаты, догадавшись, что для тех, кто снаружи, стена не просматривается.

Благодарность и внимание были приятны ей. Особенно когда вот так, на расстоянии. Не нужно смущаться от слов благодарности, каждому дарителю говорить, что «не стоило». Конечно, когда Лидка поперла как придурочная против бронзов, ни о каких будущих преференциях она не думала, но сейчас, когда все позади, она сама была в шоке от своего поступка, от тогдашней безумной уверенности в себе.

Не время и не то место, чтобы мусолить свой поступок, решила девушка. Встала, привела себя в порядок, вызвала Ссахла, выслушала новости и явила себя народу. Мягко и скромно улыбаясь, благодаря за внимание к ней репортеров, ответила на несколько вопросов и хотела уже покинуть больницу, когда увидела стоящих в стороне восторженно взирающих на нее двоих мужчин, невольно сподвигших ее на подвиг. Ребята, видимо, уже получили необходимую помощь и стояли позади караулившей главную героиню толпы. Восхищение в их глазах окрылило Лиду еще больше, и, «светясь красотой и женственностью», как говорили после репортеры, она подошла молодых людей поприветствовать и поинтересоваться здоровьем. Последовала пара ничего не значащих фраз, легкое соперничество между ними и приглашение встретиться чуть позже. У девушки сердце замирало от легкого флирта, который происходил между ними всеми. Никогда еще на нее не обращали внимания мужчины такого класса. Экстра-класса. Внешность, образование, холеность, клан военных — а он здесь был наиболее почитаем — и такой неприкрытый интерес к ней. И вдруг все как оборвалось, когда, кинув взгляд дальше, она увидела стоящую в уголке «феечку» с полной безнадежностью в глазах. Столько отчаяния и безысходности было во всей ее позе, что хотелось схватить ее за руку и удерживать от беды.

— Давайте познакомимся с еще одной вашей спасительницей! — слегка наигранно воскликнула Лида и двинулась к одинокой фигурке. — Если все было заснято камерами с домов, то вы должны были видеть, как эта изящная девушка закрывала вас своим телом!

— Да-да, конечно, ее попытка была мила, — недоуменно проговорили ребята.

— Как это «мила»? — удивленно повторила землянка. Она уже почувствовала, что «феечку» никто чествовать, как ее, не будет, но пренебрежительное отношение было тоже совсем уж не к месту. — Как вас зовут, храброе создание? — приветливо и чуть покровительственно спросила героиня.

— Януари, — ответила очень смутившаяся и застеснявшаяся от большого внимания девушка. Журналисты не отставали ни на шаг, и вся толпа затихла, чтобы лучше слышать тоненький голосок чаровницы.

— Януари, как ты решилась на такой самоотверженный поступок?

Пожав плечами, девушка, совсем смутившись, ответила:

— Не знаю.

— Ты понимала, что погибнешь?

Януари только кивнула.

— А почему ты закрыла собой именно его?

Лида понимала, что мучает вопросами это юное создание, но хотела до всех донести мысль о важности поступка девчонки и не понимала, почему Януари никому не интересна. Молчание затягивалось, ребята уже аккуратно попытались оттеснить Лидию от девушки, когда та произнесла на грани слышимости:

— Потому что он самый прекрасный, лучше его нет во всей вселенной.

Раздавшиеся от молодых мужчин фыркающие смешки произвели впечатление на обеих девушек как оглушающий гогот. Если «феечка» потеряла все краски жизни и вмиг стала похожа на привидение, то Лиду захватила ярость, хотелось бить стопудовыми кулаками красавцев по лицу и поучать: «Никогда, никогда так не поступай с чистым и светлым чувством, никогда».

У землянки от нахлынувших эмоций слегка закружилась голова. Обернувшись, она заметила стоявшего рядом Ссахла, который прожигал красавчиков взглядом.

 «Надо что-нибудь сказать», — подумала Лида, но…

 «Ничего я не понимаю», — с отчаянием заключила она. Погладив Януари по голове, как ребенка, землянка развернулась и, больше ни на кого не смотря, уверенно покинула больницу.

Лидии надарили именных карточек, по которым она могла самостоятельно выбрать себе на определенную сумму подарок, сладости и немного украшений. Чтобы отоварить карточки, она решила задержаться еще на один день и скомандовала отлет.

Признание Ссахла отошло для нее на задний план. В конце концов, она не виновата, что такая красивая и приятная в общении, неудивительно, что мужик в нее втюрился. А вот местных мужчин она не понимала. То они чуть ли не охотятся за девушками, то отталкивают их ради инопланетянки. То им нужны чистокровные дети, то готовы на смешанный брак. Но как эти красавцы опустили девчонку, Лидия пережить не могла.

— Как они могли? — спрашивала она Ссахла. — Как они могли?

— Они сочли ее поступок глупым и бесполезным. Шанс на то, что она спасла бы кого-то из них, был почти равен нулю.

— Ты тоже считаешь все глупостью? Да? — грозно вопрошала она.

— Глупость. Да, — уже понимая, что ответ неверный и выйдет боком, все же ответил телохранитель.

— Козлы. Все козлы, — прозвучало это как неожиданно открывшаяся истина. Со злостью бросив на пол только что аккуратной кучкой сложенные вещи, Лида торопливо заговорила:

— Да, глупость. Он не стоил того, чтобы она ценой своей жизни выкупала ему крохотный шанс, надежду на спасение. Как более взрослая и разумная, я, если бы увидела, оттащила бы ее за волосы, убеждая, что таких, как он, будет в ее жизни еще не один. Но неужели даже ты не способен оценить ее самопожертвования?

— Способен! Я способен! — взорвался мужчина. — Я видел, как ты встала на пути у чертовых бронзов и, проклиная свою беспомощность, старался ползти к тебе, чтобы если не укрыть, так погибнуть рядом. — Обняв и крепко прижав Лиду к себе, он уже не рычал, а шептал, перемешивая слова с поцелуями куда придется. — Зачем рисковала, зачем?



Отредактировано: 29.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять