— Госпожа Орешникова? Приветствую вас, я ответственный за экспедицию на Найоно, рад, что вы согласились лететь вместе с нами. Оборудование для вас уже доставлено. Позвольте, я провожу вас да каюты. Вечером состоится знакомство со всеми членами экспедиции.
Приятный подтянутый молодой мужчина так быстро поздоровался и подхватил путешественницу под локоток, что она слегка растерялась и не сразу ответила.
— Здравствуйте, как мне к вам обращаться?
— Господин Тео Дзан. Буду рад, если вы будете звать меня по имени, Тео.
— Хорошо, Тео. Меня тоже лучше называть по имени, если вы, конечно, не захотите меня ругать. Тогда лучше грозно рычать: Орешникова!
— Нет, — рассмеялся ответственный, — надеюсь, ругать мне вас не придется. Ваше имя Лидия? Правильно?
— Лидия более официально, Лида больше по-домашнему.
— Как интересно, наверное, есть еще вариации? — Тео всю дорогу придерживал девушку за локоток. Даже когда было узко и уместнее выпустить ее и идти по одному, он, несмотря на неудобство, не отпускал ее. Глаза его сияли, и было видно, что верийка ему очень понравилась.
— Да, имя можно менять на ласковый или задорный вариант. Но это специфика моего языка, как для вас это будет звучать, я не знаю.
— Но как-нибудь вы мне расскажете?
— Как-нибудь расскажу. А вы поделитесь со мной сведениями, о каком оборудовании идет речь?
— А вы разве не знаете? — искренне удивился Тео и приобрел необычайно милый и растерянный вид.
— Нет, об участии в экспедиции я узнала только вчера и, проявив желание заняться съемкой вашей работы на планете, целиком положилась на генерала в выборе необходимого. И мне очень жаль вас напрягать, но мне потребуется короткое обучение, хотя бы маленький инструктаж по пользованию вашей техникой. — Лиде было чрезвычайно неловко признаваться в технической безграмотности. — Извините за беспокойство. Я быстро учусь, — неожиданно принялась она оправдываться.
— Не волнуйтесь, — моментально бросился успокаивать девушку мужчина, — в этом совершенно нет проблемы. На самом деле, у всех сотрудников очень легкий рабочий график, и желающих научить вас работать с нашей аппаратурой будет много. В этом я уверен, — убежденно говорил Тео и вдруг, немного замявшись, попросил: — Но если вы не откажетесь, то мне хотелось бы самому проинструктировать вас.
— Не откажусь, — облегченно выдохнула Лида, испытывая признательность за душевность и теплоту к ней. — Спасибо.
— У меня только первые два дня будут очень заняты, — неловко начал оправдываться мужчина, опасаясь, как бы верийка не передумала ждать его. — Надо принять работу от предыдущей смены, и я в вашем распоряжении. Вот мы и пришли. Возьмите маячок. Двери можно настроить на отпечаток пальца, на голос или, как сейчас, открывать-закрывать маячком.
— Благодарю вас. А почему называется маячком, а не ключом? — Они уже стояли у дверей, а Тео все так же держал девушку за руку, не отпуская.
— Потому что помогает вам не заблудиться на корабле. Смотрите, по всему кораблю висят панели, встав возле такой и крепко сжав маячок, вы увидите схему корабля и ваше местонахождение на ней. У нас не все хорошо ориентируются в недрах кораблей, все-таки клан рабочих, а не военных. Поэтому многие пользуются помощью этих маленьких устройств.
Проскользнувшую горечь в названии кланов не заметить было невозможно.
«Как странно, — подумала девушка, — отец — высокопоставленный чин в клане военных, а сын среди рабочих и явно переживает. Экие строгости. Правильно у них император клановый строй трясет!»
— Спасибо, что проводили, позвольте я начну устраиваться.
— Да, конечно, — не отрывая глаз от Лидии, сразу ответил Тео.
Секундное замешательство. Покашливание ребят, несших чемоданы, и наконец руководитель сообразил, что так и придерживает верийку за локоток. Смутился он чрезвычайно. Забормотал извинения. Но девушка только мягко улыбнулась, подвинулась в сторону, давая сопровождающим место внести вещи, сама вошла в каюту и, сказав вполне дежурную фразу: «До скорой встречи», закрыла дверь.
— Уф. Какой симпатяга! — Покоренная обаянием и волнением сына Дзана, Лида сияла, словно новогодняя гирлянда.
Мурлыча песенку «мы едем, едем, едем в далекие края…», девушка начала разбирать вещи. Увлекшись наведением порядка среди недавних подарков и укладыванием их в чемоданы по-своему, она чуть не пропустила обед. Загоревшаяся панель на стене оповестила, что трапеза будет проходить в главной столовой и всех просят не опаздывать. Оставив все как есть, путешественница схватила приготовленный брючный костюм нежно-зеленого цвета, поправила прическу и, убедившись, что выглядит «скромненько, но со вкусом», выскочила из каюты. При выходе столкнулась с Тео, который то ли только что подошел, то ли мялся у дверей, но, увидев Лидию, так растерялся и побледнел, что она не стала акцентировать внимание на факте их встречи.
— Ой, как хорошо, что вы здесь, сможете проводить меня до столовой. А то, изучая карту, боюсь опоздать. — Фраза вышла кокетливой, но дала время управляющему взять себя в руки.
— На обеде ничего важного не будет, — принялся объяснять он, — просто даем возможность всем найянцам приглядеться друг к другу. У нас каждую смену набирается много новичков.
— Неужели так все ужасно? — Тревога по поводу экспедиции наконец достучалась до разума землянки. — Я не понимаю, данные об условиях на планете положительные, так в чем же подвох?
— Ничего конкретного, иначе мы бы давно справились с обозначенной проблемой. Впрочем, мы пришли, не согласитесь ли пообедать со мной вместе?
— Да, конечно, с удовольствием, — согласилась землянка, понимая, что снова не получила понятного ответа на волнующую тему.
— Вечером, после ужина, не только состоится знакомство, но и будут показаны материалы о планете. В основном все уже все видели, но вам будет интересно. Я надеюсь.
— Это было бы здорово. Неизвестность очень пугает.
#14579 в Любовные романы
#736 в Любовная фантастика
#3158 в Попаданцы
#430 в Попаданцы во времени
взрослая героиня, перемещение на тысяч..., обустройство в новом...
18+
Отредактировано: 29.07.2021