Школа завидных невест

Глава 12

Я стояла в кабинете Сиеллы, опустив голову, и рассматривала однотонный мраморный пол, в то время как директриса в ярости негодовала.

- Позор всей школы! Чем ты вообще думала, когда такое говорила? - она мерила шагами комнату. - Скандал просто неминуем. Высший Совет не оставит твою выходку без внимания. Ты вообще понимаешь, чем может закончиться твоя шалость?

То, что ляпнула на балу глупость, я почувствовала еще тогда, интуитивно. Но женихи то пока отстали, так что в этой ситуации были и свои плюсы.

- Я не хотела, леди Сиелла, - промямлила я, стараясь не смотреть на нее.

- Не хотела? Да ты могла просто послать их за самым красивым колье или о чем ты там мечтаешь?

- Я мечтаю не выходить замуж в семнадцать лет, - ответила я.

Сиелла посмотрела на меня, как на сумасшедшую. Впрочем, я привыкла, что многие на меня здесь смотрят именно так.

- Но... Откуда тебе известно про Темного Лорда?

- Ну, так про него все вроде знают. Ведь это детская сказка.

На минуту директриса задумалась, глядя на диск луны за окном.

- Выходит, ты послала претендентов на руку и сердце найти "то, не знаю что"? Убежденная, что Лорд, это выдумка, ты отправила принцев найти то, чего не существует?

Я молча кивнула.

- А что если ты ошиблась, Даша? Что если Лорд не плод воображения, а реальность?

- Вам что-то известно о нем? - оживилась я. - Но Тилона сказала, что...

- Тилона всегда что-то говорит.

Сиелла замолчала, продолжая изучать меня глазами, а после улыбнулась. Я впервые увидела улыбку на ее строгом лице. И как это понимать? Еще минуту назад она негодовала из-за моего поступка, а сейчас ее настроения явно поднялось.

- Я постараюсь замять этот инцидент, но ты должна пообещать мне, что впредь будешь поступать разумно, а не по велению сердца. Уж очень часто оно нас подводит...

- Спасибо, леди Сиелла.

Директриса снова подошла к окну, всем своим видом показывая, что разговор окончен.

Сделав неуклюжий реверанс, я подобрала свои юбки и отправилась в комнату, пытаясь понять причину перепадов настроения Сиеллы.

Длинные коридоры замка уже не казались такими запутанными, хоть и ориентировалась я в них еще довольно плохо.

Погруженная в воспоминания о сегодняшнем вечере, я не сразу заметила темный силуэт, который мелькнул в конце коридора и тут же скрылся за поворотом. Кто бы это мог быть? Я, встав на цыпочки, двинулась вдоль стены, пытаясь подобраться поближе и рассмотреть, кто же это не спит в столь позднее время.

Тень уверенно передвигалась в сторону общественной части замка. Делала она это без колебаний, значит, неплохо знала школу.

Наконец, она остановилась у массивных дверей, возле которых красовалась табличка с высеченными на ней золотыми буквами словом "Библиотека".

Хм, не уж-то кому-то не спиться без порции чтения? Сомневаюсь. Присмотревшись к тени, я сделала вывод: это был однозначно мужчина, высокий, облаченный в черный походный костюм, спортивного телосложения, с темными волосами, собранными в тугой хвост.

- Ник, - вскрикнула я от неожиданности, подобравшись поближе.

Парень явно не ожидал быть застуканным с поличным у стен библиотеки. В его взгляде одновременно было и бешенство, и растерянность.

- Что, черт возьми, ты тут делаешь? - шепотом зашипел он, схватив меня за плечо.

- Ай, да больно же, - попыталась вырваться я, но он держал крепко.

- Тсс, - снова зашипел он, прислушиваясь.

Вокруг стояла гробовая тишина.

Второпях открыв дверь в библиотеку, он с силой впихнул меня внутрь, а затем вошел следом, плотно закрыв ее.

- И я рада тебя видеть, - обиженно сказала я, потирая плечо.

- Что ты тут делаешь? - повторил он, в упор глядя на меня.

- Я...ну... шла в свою комнату, - промямлила я. Мне не хотелось выдавать себя, что я следила за ним.

- По-моему, она несколькими этажами выше.

- Заблудилась, - выдала я, первое, что пришло в голову.

Парень ухмыльнулся. Он однозначно мне не поверил. Но ничего, сегодня я была намеренна узнать кто он такой и зачем пробирается тайком в замок.

В библиотеке царил полумрак. Я осмотрелась. По обе стороны тянулись бесконечные полки, забитые книгами. Я подошла и взяла с полки одну из них, в красном кожаном переплете. Видимо читают принцессы редко. Я смахнула с обложки толстый слой пыли и, не сдержавшись, чихнула. Ник осуждающе посмотрел на меня. Кажется, он смирился, что сегодня от меня не отделается. Быстро же он сдался.

- Сказки для маленьких принцесс, - прочитала я надпись на обложке. - Интересно.

Осторожно открыв книгу, стараясь не повредить старую бумагу и не поднять новое облачко пыли, я восхитилась. На первой странице был изображен рисунок. На меня смотрели принц и принцесса, взявшиеся за руки, они были словно живые. Черты лица были прорисованы до мельчайших подробностей. Казалось, они вот-вот сойдут со страниц книги.

- Нам не сюда, - забрав книгу и ставя ее на место, сказал Ник. - Идем.

- Куда мы идем?

- Не задавай лишних вопросов, пока я от тебя не избавился.

- Пфф, напугал, - я закатила глаза.

Ник ничего не ответив, продолжал меня вести вглубь библиотеки, между высокими стеллажами. Чем дальше мы шли, тем тусклее горели свечи и тем толще становился слой пыли, который покрывал полки. Наконец, он остановился у одной из них. Я подняла глаза. Над полкой красовалась позолоченная надпись: "Запрещенная литература".

- Почему запрещенная? - не выдержав, поинтересовалась я.

Ник посмотрел на меня, словно на несмышлёного ребенка. Он достал с одной из полок книгу и, стряхнув толстый слой пыли, с не менее толстого фолианта, протянул мне.

Книга оказалась тяжелее, чем я думала, отчего чуть не уронила ее на пол.



Отредактировано: 31.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять