Соулмейты и заявки по ним

Часть 2: Одни беды от тебя! Вечная жизнь

"Альтернативная вселенная, где люди перестают стареть после 18 лет, пока не найдут свою родственную душу.
— я бы жил вечно
— Но представьте, что кому-то сотни лет, потому что его родственная душа живет в другом веке".


      Заявка называется "Найти родную душу, чтобы жить дальше", но по факту наоборот, чтобы жить дальше, соула лучше не встречать. Как мы помним из прошлой части, должен быть обоснуй для поисков соула, и тут его толком нет. И в зависимости от обоснуя результат будет разным.
 

Оригинальная версия без добавлений



      Соулов ничего не связывает, кроме того, что, когда они найдут друг друга, часики начнут тикать дальше. Находка соула не даёт ничего, кроме старости и смерти. Понятно, что никто этого не хочет! Просто живёшь, как жил, заводишь детей, от кого хочешь... Завидя соула — переходишь на другой конец улицы, а то и переезжаешь в другой город, мало ли.

      Самое интересное — социальная психология общества бессмертных. Её придётся хорошенько продумать, если браться за такую заявку. Предполагаю (дальше кусок чистого ИМХО), что люди, прожившие хотя бы 200-300 лет, будут в большинстве своём знать, чего они хотят, иметь цель в жизни, уверенность и свободу от комплексов... а также впечатляющий опыт в постели, помноженный на молодое тело. Все остальные, кто цель не нашёл, рано или поздно кончат жизнь самоубийством от скуки и разочарования. Выживший народец будет очень индивидуалистичным и чудаковатым.

      Ещё пара моментов. Стареющих людей очень мало, и никто толком не знает, как лечить старческие болезни. Идея "после нас — хоть потоп" не в чести, ведь последствия мы получим при этой жизни, куда денемся. Наследство раздают детям при жизни. Люди могут быть женаты десятки и сотни раз, и никого это не колышет, как и дети от прошлых браков. Если это плюс-минус наше время, то все метки занесены в базу данных и вполне можно получить от своего компьютера вместе с утренним кофе сообщение типа: "Сегодня ваш соул будет в вашем городе, по возможности избегайте таких-то улиц или вовсе не выходите из дома".

      Нюанс обоснуя — после чего запускается старение? После встречи? После первого прикосновения? После начала совместной жизни? Останавливается ли процесс после смерти одного из соулов?

      Представим человека, сотни лет посвятившего любимой работе, живущего рядом с любимой женщиной и детьми. Внезапно он встречает соула. И всё. Впереди — старость и смерть. Вполне возможно, что он убьёт соула, лишь бы остановить время. Или, если остановить его невозможно — от гнева и печали. Даркфик, драма, смерть персонажа.
 

Оригинальная версия плюс только с соулом можно завести детей



      Примерно то же самое, но с корректировками. Население будет расти куда медленнее. Занятие вещами, опасными для жизни, будет считаться страшным эгоизмом. В нашем мире прыжки с парашютом это достойная уважения смелость, да и в любом случае, человечество не вымрет из-за какого-то количества сорвиголов-неудачников, но там к этому относятся куда жёстче. За сотни лет смерть от несчастных случаев будет не так далеко по списку от смерти от старости.

      Опять же, образуются устойчивые пары, хоть и без детей, и именно в них будет душевная привязанность. И только после того, как оба соула решат, что они готовы закончить своё пребывание на земле, они сходятся и заводят детей, при этом оставаясь в разных семьях. Естественно, будет другое отношение к детям. В нашем мире, где родить можно от любого, родить от мужа — проявление особой любви и причина для гордости для мужа. Там это невозможно. От кого родить — выбора нет. Поэтому дети жены от соула — всё равно что родные. Наши. Её.

      Возможно, общество разделится на тех, кто нашёл долгоиграющую цель в жизни, и тех, кто её не нашёл. И рожать будут именно они. "Я ничтожество, ничего этому миру не дам, так хоть детей". Это даст им уважение к себе: "Я жертвую жизнью ради человечества. Я не эгоистичен, ведь я умру и дети не будут дарить мне радость вечно".
 

Оригинальная версия плюс физиологическая зависимость



      Вариант первый — с соулом просто лучше. Появится целая философия: "Или жизнь, или удовольствия", аскетизм, самоконтроль — или страсть. Страсть обходится дорого — смертельно дорого. Если не с соулом вообще невозможно возбуждение, это противоречие станет ещё ярче. Искусственное оплодотворение будет в чести — ведь это способ обмануть коварную природу. А до тех пор, пока его ещё не изобрели...
 

Оригинальная версия плюс физиологическая зависимость плюс только с соулом можно завести детей



      Рано или поздно все "аскеты" должны сдаться. Правда, есть тот забавный момент, что, сколько бы сотен лет ни прожили соулы, они вступают в брак девственниками и только после этого организм врубает всю любовную биохимию. И сколько бы ни читал об этом в книжках, опыт будет неописуемым и шокирующе новым...

      Всё это будет невероятно романтизировано. Вступление в отношения — это прыжок в пропасть, рука в руке, долгий полёт, а потом смерть. Что-то вроде медленного и сладкого двойного самоубийства. Отношения — это смерть. Дети — это смерть. А выживут только "аскеты", посвятившие себя великому делу. Ха, теперь и мне хочется об этом написать!

      Про психическую зависимость не очень интересно... Разве что она включается с момента встречи, а до тех пор человек с мозгами с ужасом ожидает, когда они его предадут. Очень печально. Любителям дарка — самое оно.
 



Отредактировано: 04.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять