Соулмейты и заявки по ним

Передача боли

"Разбил в детстве коленку девчонке? Твой соулмейт это прекрасно знает, ведь на той ноге у него шрам.
Хоккеист? Боксер? Не важно. Но если ты выбивал противникам зубы, то и соулмейта получишь беззубого.
Маньяк? Насильник? Ух... Не повезло же твоему соулмейту.
Мазохист? Любишь резать вены? Твой соулмейт это знает, ведь вред себе - тоже вред живому".


      А теперь представим хирурга...

      Опять же, нет никакой необходимости жениться именно на соуле. Да и определить его трудно. Ты просто живёшь, живёшь, а потом в какой-то момент, сидя на совещании, начинаешь орать как резанный, потому что твой соул делает кесарево. По нескольку раз в день, если тебе не повезёт, а он (она) — хороший врач. А операции на сердце, внутренних органах, ампутации?

      А если твой соул убил кого-то, защищаясь? Гэйм овер, ты труп.

      Или война. Каждый первый убитый воином нашей армии солдат — это ещё одна мёртвая женщина у нас в тылу. Сдаётся мне, люди быстро научатся решать подобные конфликты с помощью символических сражений, на которых никто не умирает и не получает серьёзных повреждений. Убийство станет табу. Самоубийство — тоже.

      Люди будут стараться найти своего соула во что бы то ни стало. Особенно если они хотят стать врачами или устроиться на опасную работу. Как это можно организовать? Важный момент — из каких людей выбирается соул. Например, из любого, у кого в данный момент нет живого соула. То есть после смерти твоего соула у тебя появляется новый. Другой вариант — из всех, рождённых в одно время, или в один год. Тогда найти будет значительно проще.

      Итак, желающий найти соула колет себя булавкой или царапает, и в газетах пишут, когда именно это было, день, час, место повреждения. Люди с царапинами пишут в столицу и потом приезжают туда, и эксперимент, уже под присмотром, повторяют во избежание неточностей. Вполне возможно, на такой сеанс собираются десятки претендентов, но это уже проще, чем выбирать из всех живущих в данный момент на Земле. Государства имеют договор, чтобы претенденты легко пересекали границу.

      Это в фэнтези или по Средневековье, потом людей стало очень много... В АУ современности придётся подключать к этому всему интернет, компьютеры и технологии.

      Понятно, любой опасный спорт и работа будут запрещены, и только по согласию соула делаются исключения. Или для тех, чей соул уже мёртв. Например, хирургом нельзя быть, если твой соул жив. Сколько операций он выдержит?

      Скорее всего, вся культура будет построена на принципе замещения. Злишься на кого-то? Бей подушку. Выясняешь, кто круче? Используй шахматы, игру в карты или банальные оскорбления, но не кулаки. Того, кто срывается, общество не игнорирует — вызовут полицию, поведут к психологу, в крайнем случае могут и запереть, и таблетками пичкать...

Если завести детей можно только с соулом, ситуация ещё острее. Потому что демография напрямую зависит от скорости определения соулов. А она всё-таки конечна... Особенно до эпохи высоких технологий. За то, чтобы тебя подвинули в списке на пробу, можно кучу денег выложить, в то время как бедняки не успевают до окончания репродуктивного возраста вообще в этот список попасть. Если ты беден, надежда одна — твой соул богат, и он в списке.

      Вполне возможно, что произойдёт чёткое разделение на "продолжение рода" и "любовь без детей". То есть любовь для удовольствия, безо всякой привязки к детям. Здравствуй, Слэш! Ну и к детям отношение будет противоречивое. Каждый, конечно, надеется, что ему повезёт, но готовится к худшему. На всякий случай можно и так пару себе найти, и вполне возможно, что детей не будет в этой жизни. Надо просто жить и радоваться, или жить и работать, или оставить след в истории. После "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" могут спрашивать "Что ты будешь делать, если не найдёшь соула?". Ну а нашедшие соула девушки будут рожать до упора, и никакого феминизма, пока технологии не дадут возможность всем гарантированно найти соула до тридцати лет. Ну и над девственностью никто трястись не будет. И над юностью. Нашёл свою напарницу, когда обоим под сорок, и радуешься. Правда, двое мужчин соулами быть не могут, зато никто их не будут пилить за то, что они вместе. Даже после того, как они обзаведутся соулами-женами. Получается два брака одновременно — по любви и для детей. И можно завести сразу оба, а не выбирать. Полиамория.
 

***



      Итак, интересные идеи, которые можно извлечь...
— полиамория, двойной брак, общественно принимаемый слэш и фем;
— психология людей, понимающих, что у них может никогда не быть детей по не зависящим от них причинам;
— коррупция!
— жизнь людей с умершим соулом, работающих на опасных работах или врачами;
— романтическая (?) история парня и его девушки-соула-медсестры, которая ежедневно берёт анализы крови или ставит уколы...
— самоубийство как способ убить соула, которого ненавидишь;
— общество, где народ не парится о женской девственности и супружеской верности;
— общество, в котором запрещена агрессия в любом виде...

...ну и кто что ещё сможет придумать.



Отредактировано: 04.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять