– … Лиэна! – усилив свой голос, в очередной раз обратился ко мне Шатнтаэр, и я перевела на него задумчивый взгляд. – Ты меня что, не слушаешь, что ли? – прищурившись, уточнил керр’эр’ир, и я отрицательно мотнула головой. – Да что с тобой? Странная ты какая-то, больно тихая и… молчаливая. Даже непривычно.
Он внимательно оглядел меня с ног до головы, а я, подперев рукой подбородок, вздохнула и опять уставилась на залитый красными лучами солнца, заходящего за гору, город. Вид с противоположной горы, на которой мы сейчас и находились, открывался просто великолепный. Городок был небольшим, ухоженным, домов на двести, с ровными улочками и невысокими однотипными домишками. Будто идеальная деревушка где-то в Альпах. И природа тут была схожая.
– Может, Мао тебя наказал? – не унимался Шантаэр, и теперь я воззрилась на него удивленно.
– С чего ты это взял?
– А что я должен ещё подумать? Уже больше часа прошло, как Мао отправился в город, а ты, кроме того, что не захотела с ним отправиться, так ещё и молчишь весь этот час! – он гневно топнул копытом, из-под которого сразу повалил густой черный дымок.
– Нет, Маору не наказывал меня. Он только… – я смущенно потупила взор и прошептала: – Он только сказал, чтобы я больше никогда не смела нарушать его приказы. Вот и всё.
И, сказав это, я, вспомнив обстоятельства, при которых эти слова были произнесены, вся покраснела, как маков цвет.
– Чем тогда обусловлено твоё молчание и непривычное поведение?
– Мне нужно обо всё подумать, – как можно более «размыто» объяснила я. Ну не говорить же «коню», что я всё ещё нахожусь под впечатлением от поведения его «хозяина»! И что в этого самого хозяина я влюбилась как кошка. Дура Ленка, как есть дура! – Поэтому и молчу, и с Мао никуда не пошла. Тем более он один справится быстрее, а от меня в последнее время только беды и лишние проблемы.
– Стремление, конечно, похвальное. Но, опять повторюсь, непривычное. Я уже привык к другому, и жду от тебя… иного. Вот если бы ты сейчас бегала по поляне и пищала про какой-нибудь тортик…
– Прошу, Шантаэр, – и голос у меня вышел такой жалобный, что даже керр’эр’ир едва заметно вздрогнул, – давай немного помолчим. Мне действительно нужно подумать. Со мной всё в порядке. Честно.
И он, обиженно фыркнув, отвернулся. То ли ему не понравилось, что я его перебила, а может, что попросила помолчать. Но только я опять погрузилась в свои невеселые думы, Шантаэр буквально через пару секунд снова развернулся ко мне и уже в лоб спросил:
– Ты что, в него влюбилась, что ли?
Я вся сразу напряглась и затравленно посмотрела на керр’эр’ира. Можно было бы сейчас состроить глупое выражение на лице и отшутиться. Но какой в этом всём был смысл?
– Это так сильно заметно? – обреченно пробормотала я.
– Знаешь, Лиэна, я в таких отношениях не знаток. Наша раса не испытывает подобных чувств: любовь, ненависть… Для нас всё это не имеет никакого смысла, – Шантаэр подошел ко мне ближе и, аккуратно опустившись на живот рядом со мной, тоже уставился на город. – Но я долго находился рядом с Мао. Я знаю, как на него реагируют самки… Хм-м. Извини. То есть существа противоположного пола.
– Я понимаю, что мне… мало что светит, – мой голос опустился до шепота. – Но я ничего не могу с собой поделать. Эти чувства… Они всегда приходят сами по себе. Любовь...
Мои губы задрожали. Я сейчас слишком отчетливо понимала, что он, Мао, где-то там, на самом верху. Красивый, умный, богатый и обладающий немыслимой властью. Талантливый ещё, ко всему прочему, и упорный. Он прожил долгую жизнь, и знает намного больше чем я. А я? Что я? Глупая Лена, двадцати четырех лет отроду. Жила с мамой, поступила в университет на бюджет. Училась я пусть и не на отлично, но никогда не «халявила» и закончила с хорошим баллом: «4.8», и пятеркой по дипломной работе. Магистр по маркетингу…
Работу я нашла благодаря мужу и удачному стечению обстоятельств быстро и, на удивление, приличную. Достаточно быстро заработала хорошие рекомендации, репутацию и пошла на небольшое повышение, со всеми вытекающими. Трудилась много… Вот только с мужем не ужилась. Нет, мы не спорили, не ругались и мирно, спокойно разошлись. Просто мы… мы оказались слишком разными. И оба решили дать друг другу шанс найти того, с кем нам было бы лучше. Конечно, я считаю, что я была больше не права – мне хотелось «мужчину со стержнем», наверное, мне хотелось, чтобы именно он главенствовал в семье. Но Никита был слишком мягким, податливым. И мне приходилось переть вперед как паровоз. Доходило даже до глупостей, а мелочи, как оказалось, быстрее и эффективнее разрушают браки, нежели чем что-то более серьезное. Ведь мужчина-то он хороший, добрый, неприхотливый, семьянин… Но меня раздражало, что сам он ничего не мог решить, его всегда приходилось подталкивать. Ему было не особо важно как он выглядит, хотя работал он в той же сфере, что и я, и наш внешний вид – это тоже своеобразное «лицо» продукта в нашей рекламной кампании. Нам приходилось и встречаться с заказчиками, и проводить какие-то встречи, конференции, устраивать презентации. Пусть мы и не были «маркетологами» высшего эшелона, но какая разница? Детали! Они всегда важны! Но Никита, увы, никогда не заморачивался по этому поводу. Взял не глаженную рубашку? Ну и что? На ней пятно? Так не видно же под пиджаком-то.
#6832 в Фэнтези
#1331 в Юмористическое фэнтези
#2926 в Попаданцы
#2388 в Попаданцы в другие миры
темный властелин, попаданцы приключени..., главный герой вселен...
16+
Отредактировано: 25.11.2019