Теперь я просто большая разумная крыса

Глава 7. Передышка

Скатившись по спине паука, у меня в голове крутилась только одна мысль. Еще одного нападения это тело точно не переживет…
Но в тот же момент мое тело вздрогнуло и распрямилось. Само. Ни о чем подобном я даже не думал.
Суставы хрустнули, кожа будто натянулась, а шерсть встопорщилась. Но никакой боли я не почувствовал. Наоборот, появилось желание сделать глубокий вдох и сладко потянуться как после долгого хорошего сна.
Боль плавно отошла на задний план. И даже отступило сильное онемение от укуса жука!
<<Получено: Уровень 2 (ваши силы обновлены, а характеристики повышены согласно выбранной ветви развития: “малая подземная крыса”)>>
Так вот в чем дело!
Решив проверить догадку, я схватил и притянул к себе хвост. Так и есть -- кончик, который оторвал король жуков, на месте. Все раны затянулись всего за несколько секунд и на мне снова нет ни царапины. Кажется, я даже стал чуточку сильнее. По крайней мере, есть такие ощущения.
Вроде, нужно порадоваться, но вместо этого меня накрыло лавиной вопросов.
Я получил левелап и тут же все мои раны зажили. А до этого я открыл кучу навыков, часть из которых успела даже хорошо прокачаться. Выходит, я все-таки попал в какую-то игру?
Или нет?
Ощущения, боль, поведение монстров и детализация окружения выполнены на блестящем уровне. Еще ни в одной игре я не встречал такого качества исполнения. Так что, если игра такого высокого уровня действительно существует, о ней должно быть известно всему миру. Но как бы я ни пытался вспомнить чего-то подобного, ничего не получалось.
Кстати о воспоминаниях. Последнее, что я отчетливо помню, как надел виртшлем, чтобы поиграть в новый шутер DeathStrike 3. Кажется, после этого было что-то еще, но я не могу сказать точно. Перед глазами маячило круглое темное пятно, от которого путались мысли. Так или иначе, сомневаюсь, чтобы все происходящее со мной было частью игры о космическом пехотинце. Совсем непохоже…
Тогда, получается, что я могу находиться в мире, который просто живет по игровым законам? Прокачивай уровни, чтобы стать сильнее, иначе так и будешь чьей-то пищей. Что-то в этом роде?
А как тогда обстоят дела со смертью? В игре меня обязательно воскресили бы в какой-нибудь ключевой или стартовой точке. Но что если это не игра? Тогда мне дана всего одна жизнь? Или же, так как правила мира напоминают ММО, воскрешение все-таки возможно?
Пожалуй, существует единственный вариант проверить это раз и навсегда. Но я не хочу рисковать. Если мои предположения ложны, я могу умереть навсегда. Но даже будучи жалкой крысой, я не хотел для себя вечного забвения.
Или того хуже. Вдруг, все это результат вращения колеса сансары? Я погиб в прошлом мире и в назидание за свою пустую и бессмысленную жизнь, был перерожден крысой. Значит ли это, что умерев сейчас еще раз, я могу переродиться еще более ничтожной многоножкой?
Не хочу об этом даже думать!
Ладно. Тогда остановимся на том, что передо мной реальный мир с игровыми элементами. И жизнь у меня одна-единственная.
Уф, с этим кое как разобрались. Теперь, перейдем к навыкам. В играх всегда есть какой-то интерфейс, где можно прочитать обо всех достижениях персонажа. Но как бы я ни пытался, я не смог найти ничего похожего (еще одна галочка напротив гипотезы о самостоятельном мире).
Еще я знаю что в почти всегда, чтобы опознать монстров или предметы, нужен отдельный навык. Как я уже понял, здесь навык можно получить, если активно пользоваться какой-то способностью. Поэтому, мне стоит попробовать внимательно рассматривать все вокруг. А если удастся, найти зеркало или воду, чтобы опознать себя. Во всяком случае, я так думаю. Нет никакой гарантии что это работает именно так.
Без опознания придется полагаться только на собственную память. И это немного удручало. Я с трудом запоминал стихотворения в школе. Хотя, в теле крысы я досконально помнил весь путь от норы где я пришел в себя до этой расселины.
Вааа! Как же это обидно! Выходит, даже у крысы память лучше, чем у меня прошлого…
Я напрягся и без особого труда вспомнил все присвоенные мне навыки: “Иммунитет к физическим атакам” -- 3 ур; “Иммунитет к ядам” -- 2 ур; “Безумный бег” -- 4 ур; “Безумный рывок” -- 1 ур.
И пусть самыми полезными были навыки по типу сопротивляемости, без всякого членовредительства я мог тренировать разве что бег и рывок.
Хотя, учитывая что даже эти не самые полезные на первый взгляд способности смогли трижды спасти мою шкуру, мне следует заняться самым ненавистным делом…
Утренняя пробежка!

 



Отредактировано: 19.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять